redstar.ru

A+ A A-

Минобороны России. Электронная приёмная.

Оцените материал
(1 Голосовать)

Отвечает руководитель Департамента жилищного обеспечения Министерства обороны Российской Федерации Сергей ПИРОГОВ

ЛУЧШЕ ПОЗДНО, ЧЕМ НИКОГДА
В 1995 году в звании подполковника я был уволен с военной службы по достижении предельного возраста. Имею  выслугу 25 календарных лет. Своего жилья нет. На учёте нуждающихся не состоял. Как теперь, по прошествии стольких лет, получить жилое помещение для постоянного проживания в избранном месте жительства от Министерства обороны РФ?

pirogovВ соответствии с пунктом 12 приказа министра обороны СССР от 10 ноября 1975 г. № 285 «О мерах по дальнейшему улучшению обеспечения жилой площадью в Советской Армии и Военно-Морском Флоте» предусматривалось, что военнослужащие, уволенные в запас или в отставку, по избранному при увольнении месту жительства обеспечивались жилой площадью исполкомами Советов депутатов трудящихся в порядке, установленном Советом Министров СССР.
Постановлением Совмина СССР от 17 февраля 1981 г. № 193 было утверждено Положение о льготах для военнослужащих, военнообязанных, лиц, уволенных с воинской службы в отставку, и их семей. Согласно пункту 19 Положения, военнослужащие сверхсрочной службы, прапорщики, мичманы и лица офицерского состава, уволенные в запас или в отставку по состоянию здоровья, возрасту или по сокращению штатов, обеспечивались исполнительными комитетами местных Советов народных депутатов жилой площадью в первую очередь, но не позднее чем в трёхмесячный срок со дня прибытия к месту жительства, избранного с учётом существующего порядка прописки.
Действовавшим ранее Законом Российской Федерации «О статусе военнослужащих» от 22 января 1993 г. № 4338-1 для всех категорий военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, был установлен порядок, в соответствии с которым им на первые пять лет военной службы (не считая времени обучения в военных образовательных учреждениях профессионального образования) предоставлялись служебные жилые помещения или общежития. А при продолжении военной службы свыше этих сроков им предоставлялись жилые помещения на общих основаниях (абзац третий п. 1 ст. 15). То есть по нормам и в порядке, которые были предусмотрены жилищным законодательством, за счёт государственного, муниципального и ведомственного жилищных фондов, переданных в пользование Минобороны России другим министерствам и ведомствам Российской Федерации, в войсках которых указанные лица проходят военную службу.
 При этом согласно пункту 6 Закона предусматривалось обеспечение увольняемых военнослужащих жилыми помещениями органами местного самоуправления не позднее, чем в трёхмесячный срок со дня подачи заявления для включения в списки нуждающихся в улучшении жилищных условий в избранном постоянном месте жительства.
Кроме того, согласно пункту 10 статьи 15 названного Закона военнослужащие, общая продолжительность военной службы которых составила 20 лет и более, а также граждане, уволенные с военной службы с указанной продолжительностью военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имели право безвозмездно получать в собственность занимаемые ими жилые помещения, независимо от их размеров, в домах государственного, муниципального и ведомственного жилищных фондов (кроме закрытых военных городков).


Граждане, уволенные с военной службы и не состоящие на учёте нуждающихся, могут реализовать право на получение жилья только на общих основаниях


Действовавшим в период увольнения с военной службы законодательством предусматривалось обеспечение увольняемых военно­служащих жилыми помещениями по избранному постоянному месту жительства по ходатайству командиров воинских частей и на основании соответствующих решений органов местного самоуправления о включении в списки граждан, уволенных с военной службы, нуждающихся в получении жилых помещений, или в списки членов жилищно-строительных (жилищных) кооперативов.
При этом на органы местного самоуправления возлагалась обязанность в трёхмесячный срок в письменной форме сообщать соответствующим командирам воинских частей о принятом решении и гарантировать предоставление жилых помещений после прибытия граждан, уволенных с военной службы, на избранное место жительства в течение трёх месяцев.
Таким образом, в настоящее время граждане, уволенные с военной службы и не состоящие на учёте нуждающихся, могут реализовать своё право на получение жилья только на общих основаниях в порядке, предусмотренном главой 7 Жилищного кодекса РФ, то есть по решению органа самоуправления по месту жительства.


Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы, вы можете направить обращение, заполнив форму запроса в электронной приёмной на сайте Минобороны России (mil.ru).

Другие материалы в этой категории: « Поиски продолжаются

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2018. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика