«Спартак» всё-таки обыграл «Крылья Советов» и вышел в полуфинал Кубка России

Спустя 35 дней многие участники событий 28 февраля, когда матч в Самаре был отменён за 40 минут до начала из-за объяснимого несогласия москвичей играть в лютый мороз на поле не самого лучшего качества, вновь собрались в городе на Волге, чтобы в конце концов довести дело до логического завершения. Командам нужно было определить победителя и обладателя путёвки в 1/2 финала второго по значимости внутрироссийского турнира, болельщикам – поддержать своих любимцев и выплеснуть эмоции, организаторам – провести встречу на достойном уровне, судьям – отработать спокойно и безошибочно, журналистам – написать и снять репортажи.

Честно говоря, для автора этих строк, как, наверное, и для немалого количества ценителей вида спорта номер один, ситуация с переносом за мгновения до стартового свистка случилась впервые. Тем более, когда речь идёт о выездном поединке. Представляю, как были недовольны пожаловавшие из столицы фанаты, потратившие время и деньги на столь странное в итоге действо. Кое-кто из них уже поднялся на трибуну, чтобы услышать болезненное объявление по громкой связи стадиона. Последовавшая «атака» гостевого автобуса и блокирование служебного входа – неудивительные последствия. Как и манёвр футболистов красно-белых, покинувших дряхленькую арену окольными путями. Но решение было принято, так что все увещевания ни к чему бы не привели. Оставалось лишь смириться и успокоиться.

Прошло время, в Самаре потеплело (о реально отрицательных температурах до осени можно забыть), что позволило провести матч в куда более подходящих условиях, нежели выдались в последний день зимы. По личным ощущениям могу заверить, что часа пребывания на ногах возле служебного входа в полной мере хватило, чтобы сильно замёрзнуть. Несмотря на принятые меры утепления в виде одежды и самонагревающихся стелек. Впрочем, все эти элементы нашли своё применение и в апрельский день, так как провести несколько часов в тепле куда приятнее, чем продрогнуть к концу схватки. Также в моём арсенале присутствовали подстилка на кресло и плед для утепления ног в сидячем положении. Стандартный, но весьма необходимый для футбола в холодную погоду набор. Второму заходу на четвертьфинал вроде бы ничего не угрожало, в любом смысле этого слова.

На сей раз корреспондент «Красной звезды» прибыл в город на Волге не из Сызрани, как в феврале, а из Оренбурга. В степном краю были важные дела, а расстояние между двумя центрами соседних регионов пришлось преодолевать на поезде больше семи часов. Не быстро, но иного подходящего варианта не оказалось. Зато помог час разницы во времени, так что к назначенному моменту попасть на «Металлург» не составило труда. Кстати, билеты, купленные на тот приснопамятный февральский поединок, были действительны и сегодня, чем, разумеется, воспользовались в основном местные любители футбола. Вообще же организаторы ждали на встрече около 15 тысяч человек, из которых пятая часть – фанаты москвичей. За день до важной битвы стадион показали представителям СМИ, а директор спорткомплекса Евгений Дмитриев пояснил, что после снегопада, обрушившегося на Самару в воскресенье, персоналом стадиона проведена большая работа по очистке трибун от снега. Естественно, неподдельный интерес вызвало состояние газона, так что, по заверению ответственных лиц, манипуляции в виде подсева, аэрации и выравнивания должны помочь не ударить в грязь лицом. С виду трава выглядела зелёной, но полю только предстояло в течение как минимум полутора часов выдержать серьёзную нагрузку. С учётом того, что температура воздуха составила лишь +3 градуса. Таявший снег создал на улицах такие условия, что пришлось от отеля до арены преодолеть настоящую водно-грязевую полосу препятствий по улице Ставропольской. Путь вместо 12-13 минут занял почти 20, потому что «плавание» в планы никак не входило. Пришлось обходить.

KrSvSpa2Имея в виду, что 35 дней назад состоялся своего рода «матч без матча», хозяева не стали что-то кардинально менять во многих вопросах. Внешний вид афиш и программок не изменился, разве что дату пришлось проставить другую. Главным героем ожидаемо стал наставник «Крыльев Советов» Андрей Тихонов – легенда «Спартака». Да и девизом поединка, которым пестрила вся продукция, избрали понятную фразу «Одна легенда, два клуба!» За прошедший с конца февраля период народная команда провела четыре поединка в чемпионате России, набрав в них десять очков. Да и вообще ход красно-белых впечатляет мощью и эффективностью, пусть игра и не радует некоторых гурманов и эстетов. Результат – самое главное, что также отмечал и главный тренер волжан, которые в ФНЛ продолжают сражаться за прямую путёвку в элиту. Подопечные Массимо Карреры почти нагнали «Локомотив», отставая всего на два балла. Да, в запасе у железнодорожников есть один матч, но его ещё надо выиграть. Все разборки только по сути начинаются. Небезынтересным видится и тот аспект, что владелец «Спартака» Леонид Федун после домашнего матча с «Тосно» (соперником по полуфиналу для триумфатора отчётного противостояния) 31 марта попросил дружину непременно выиграть в Самаре, чтобы тем самым преподнести ему подарок на день рождения, который Леонид Арнольдович отпразднует завтра. Очевидно, что трофей для москвичей имеет колоссальное значение, в то время как волжане явно отдают предпочтение чемпионату.

Невозможно не вспомнить хотя бы некоторые вехи истории противоборства двух клубов. Многие прекрасно помнят предыдущее свидание противников на «Металлурге», когда в первый день зимы 2016 года «Крылышки» буквально растерзали оппонентов, отправив в их ворота четыре безответных мяча. Автор этих строк был живым свидетелем того унизительного для будущего обладателя «золота» действа. Хотя, конечно, чаще побеждали спартаковцы. В Кубке России и вовсе народная команда ни разу не оступалась в схватках со своим сегодняшним соперником – шесть побед в шести встречах. В новой истории таких битв было две. В августе 1992 года на выезде красно-белые уверенно прошли в 1/32 финала, победив со счётом 3:0. Один мяч забил молодой Андрей Тихонов. В апреле 1998 года в столице на стадии четвертьфинала мчавшийся к титулу «Спартак» не испытал трудностей и добился успеха – 2:0. Примечательно, что тогда Андрей Тихонов тоже сыграл, потому противоборство команд во втором по значимости турнире страны не обходится без легендарного футболиста. И всегда сильнее оказывалась его команда...

Вечером в среду предстояло узнать, как сложится очередной раунд противостояния. Хотя до начала действа ещё требовалось на сто процентов убедиться в готовности всех ответственных лиц всё-таки провести этот матч и узнать стартовые составы команд, которые оба наставника отрядили в бой за пропуск в полуфинал. Сочетания в конечном итоге вышли вполне ожидаемыми и прогнозируемыми, что не оставило сомнений в боевитости футбольного спектакля. «Крылья Советов»: вратарь Евгений Конюхов, защитники Дмитрий Ятченко, Иван Таранов, Тарас Бурлак, Азер Алиев и Жозе Надсон, полузащитники Алан Чочиев, Данил Клёнкин, Олег Ланин и Александр Соболев, нападающий Сергей Корниленко. «Спартак»: вратарь Александр Селихов, защитники Илья Кутепов, Андрей Ещенко, Никола Максимович и Лоренсо Мельгарехо, полузащитники Денис Глушаков, Лукас Фернанду, Роман Зобнин и Квинси Промес, нападающие Луис Адриану и Зе Луиш. Атакующая схема позволяла надеяться на достаточное количество забитых мячей. Главное, чтобы в конечном итоге поле позволило это сделать, выдержав нагрузку.

Конечно, красно-белые с первых мгновений взяли мяч под контроль, правда, до обострения это не доводило. По сути за пять минут ни одни, ни другие даже не вошли в чужую штрафную. Лишь на исходе 7-й минуты Зобнин разогнал атаку, и мяч транзитом через Фернанду прилетел к Ещенко, но на скорости Андрей не справился со «снарядом» и загубил момент. В это время болельщики продолжали тянуться вереницей от входов к своим местам. Футболисты, будто специально для опоздавших, не торопились накалять обстановку и неспешно перемещались по всей длине и ширине поля. На 13-й минуте сектор за воротами «Крылышек» дружно ахнул, все точно схватились за голову. Стремительная игра в касание привела к тому, что Адриану отправил Промеса разрезающим пасом на рандеву с Конюховым, но Квинси, имея шикарную возможность, не сумел переиграть голкипера, дав тому блеснуть мастерством. Форма лидера гостей в нынешнем году оставляет желать лучшего, так что даже не удивительно, что именно нидерландец не использовал подарок.

KrSvSpa3На 20-й минуте москвичи всё-таки добились своего. Поначалу приятного вида атака вроде бы захлебнулась, когда Зобнин не сумел сделать качественный навес, но второй волной удалось дожать оборону волжан. Фернанду точным пасом низом нашёл в штрафной Зе Луиша, а тот, приняв мяч и развернувшись, вторым касанием направил кожаную сферу в дальний нижний угол, почти без шансов для вратаря – 0:1. Естественно, присутствующие на всех трибунах почитатели «Спартака» возрадовались, потому что наконец-то их дружине удалось забить на «Металлурге», соорудив тем самым очень хороший задел на оставшиеся семьдесят минут поединка. Фанатский сектор зажёг несколько файеров, отпраздновав гол. Красно-белым же важно было в этот момент не остановиться, а продолжить гнуть свою линию. Возможно, по этой причине Массимо Каррера и стал активно руководить подопечными, чтобы те не расслабились. Доведение до греха в планы народной команды явно не входило.

В начале 28-й минуты, когда очередной поход вперёд не дал дивидендов, публику позабавил Максимович. В желании отдать пас назад Селихову головой Никола не справился с технической стороной вопроса. Лишь вторым касанием серб выполнил задуманное, причём вышло своеобразное цирковое жонглирование. С другой стороны, резво преодолевать эшелонированную оборону из восьми человек тоже невероятно сложно, так что гости выглядели приемлемо, пусть болельщики и желали большего. Впрочем, касалось это и самарцев. На 31-й минуте зелёно-бело-синие могли добиться успеха. Клёнкин вовремя увидел на левом фланге свободного Алиева, отдал ему, а Азер, в свою очередь, прострелил в штрафную на Соболева. Форвард бил в касание, но смазал удар, не попав в створ. Конечно, зрители расстроились, но против класса и качества поля не попрёшь.

Формы это тоже касается. На 38-й минуте Адриану мог стать автором голевой передачи, когда здорово головой сбросил мяч на ход Промесу. Квинси отлично открылся, но пробил мощно по центру ворот, потому Конюхов без особых проблем отбил мяч перед собой. Никак нидерландцу не удаётся выбраться из ямы, потому раз за разом он губит моменты, разочаровывая почитателей. Исполни чуть качественнее, направь «снаряд» ближе к штанге – и беды было бы не миновать. Но «Крылья» вновь отстояли рубежи. Больше ничего запоминающегося не произошло, а арбитр встречи Владимир Москалёв ни секунды не добавил к тайму, отправив соперников на перерыв аккурат по истечении 45 минут. В целом москвичи выглядели предпочтительнее, хотя точно не блистали и не феерили. Впрочем, продемонстрированного футбола им вполне хватило, чтобы вести в счёте, причём заслуженно. Особых опасений они явно не испытывали.

После возобновления встречи фанаты гостей вновь зажгли файеры, а футболисты в красной форме попытались начать так же активно, как и первую половину. Вскоре хозяевам удалось заработать опасный штрафной на левом фланге, откуда Чочиев сделал очень хороший навес, но защитники подловили оппонентов, оставив тех в положении «вне игры». Спустя пару минут Максимович сфолил на том же самом месте, но на сей раз волжане быстро разыграли штрафной, загубив и эту попытку плохим навесом. На 50-й минуте на газоне оказался Фернанду, которому потребовалась помощь. Хорошо, что MVP марта в РФПЛ смог продолжить игру. На 53-й минуте «Крылья» заработали первый угловой в матче, когда Мельгарехо прервал навес. Попытку Чочиева пресёк всё тот же парагваец, хотя и вторая подача оставляла желать лучшего. Угловые явно не пошли. Стандарты у обеих команд не выделялись, а технические погрешности сводили на нет все попытки прострелов, забросов и навесов.

KrSvSpa4Конечно, количество порой перерастает в качество, потому, возможно, подшефные Андрея Тихонова и стали «плодить» так называемые стандартные положения. Без толку с точки зрения шансов на успех. Игра стала разбиваться на эпизоды, причём из-за нарушений и выходов мяча за пределы поля. Всё это было актуально при рассмотрении ситуации с обеих сторон. Только вот это больше устраивало красно-белых. Включив небольшой прессинг, москвичи немного прижали оппонентов к штрафной площади, но спартаковцы не форсировали события, что сказывалось на остроте. Порадовала цифра посещаемости, объявленная по стадиону – 15 833 зрителя. В этот момент Корниленко врывался во владения Селихова, и лишь в последний момент Ещенко снял мяч с ноги белоруса, который тот готов был направить в створ. Инициатива перешла к самарцам, что подтверждала, например, статистика по угловым – 4:0.

Эмоциональный всплеск случился на 67-й минуте, когда Владимир Москалёв дал побороться и пару раз не среагировал на падения футболистов «Крылышек». Тут же Зе Луиш вырывался один на один с Конюховым, но бригада зафиксировала положение «вне игры», вызвав недовольство кабовердийца. Болельщики среагировали на эти эпизоды громко и нервно, но это нормально для футбола и спорта. Больше же основную массу присутствующих беспокоило количество ошибок волжан, что порой приводило не только к потерям, но и к обрезам. А быстрые выпады чемпиона всегда таят опасность. На 71-й минуте очередная молниеносная атака завершилась-таки удвоением счёта. Зе Луиш прорвался к штрафной чуть справа и отдал внутрь прямоугольника на Промеса. Квинси замешкался, но сохранил мяч, сумев пробить хлёстко в нижний угол. «Снаряд» срикошетил от штанги и затрепыхался в сетке – 0:2. Многое стало понятно.

Через пару минут мог состояться и третий гол, но Конюхов вновь спас партнёров после «выстрела» Глушакова. На 75-й минуте произошла первая замена – Таранов уступил место Георгию Зотову. Тактическая перестановка, чтобы изменить схему и перейти на игру в четыре защитника. Естественно, хозяева стали образовывать много свободных зон в своих построениях, чем и пытались пользоваться столичные мастера. На 77-й минуте всё решилось бесповоротно. Выход к воротам привёл к угловому после удара Промеса. От флажка навесил Промес, Зе Луиш сделал скидку, а никем не прикрытый, даже «потерянный» Адриану на дальней штанге спокойно подстроился под мяч и замкнул подачу в касание, тем самым приведя приговор в исполнение, – 0:3. Потом пошли замены. У гостей вместо Зобнина и Адриану вышли Александр Самедов и Марио Пашалич. У самарцев Корниленко и Чочиева сменили Срджан Мияйлович и Евгений Башкиров. Футболисты по сути доигрывали эту встречу, хотя до конца оставалось ещё около десяти минут. В этот момент трибуны вовсю пустели, так как борьбы от любимцев зрители не дождались.

Несколько попыток изменить цифры на табло болельщики увидели, но каждый раз игроков обеих дружин подводила техника. Один раз мяч даже попал в перекладину после удара Алиева, правда, мяч улетел за ворота. В итоге в оставшееся основное время удалось увидеть разве что замену Промеса на Софьяна Ханни. И только когда пошёл отсчёт добавленных двух минут самарцы соорудили-таки результативную комбинацию. Быстрый розыгрыш углового венчался навесом Зотова, а завершился ударом Соболева головой с близкого расстояния. Селихов задел мяч, но не выручил. «Крылышки» смогли размочить счёт – 1:3. Сразу раздался финальный свисток, возвестив о том, что «Спартак», продемонстрировав класс и сыграв ровно так, как того требовала ситуация, уверенно и заслуженно шагнул в полуфинал Кубка России, где сыграет в родных стенах с «Тосно». Да, пропускать не стоило, но это ни на что не повлияло. Зато волжане порадовали болельщиков хотя бы «голом престижа». Так что оба коллектива успешно решили свои задачи, объективно добившись целей. Вряд ли стоило кому-либо из участников поединка рассчитывать на большее. В целом всё оказалось предсказуемо, но зато интересно и зрелищно.

Массимо КАРРЕРА, главный тренер «Спартака».

KrSvSpa5– Показалось, что победа добыта легко. Это так?

– Вам кажется, что легко, но на самом деле это было не так. «Крылья» провели хороший матч, здорово смотрелись в начале второго тайма. Несмотря на то что мы им многого не позволили, они всё равно сумели воспользоваться возможностью, чтобы забить.

– После матча с «Тосно» вы были недовольны настроем команды. Сегодня всё было с этим хорошо?

– Возможно, не абсолютно всё, но важно, что мы победили. Провели хороший матч. Единственный нюанс: нам не должны были забить. Этот гол – единственное, что мне не понравилось сегодня.

– Оцените сегодняшнюю игру Промеса. Что сказали ему после замены?

– То, что я ему сказал, касается только нас. Естественно, вам я этого не расскажу. Я доволен его игрой, как и игрой всей команды. Нападающие хорошо отрабатывали в обороне. Я почти никогда не хвалю какого-то игрока в отдельности, но сегодня хочу аплодировать Мельгарехо, который провёл отличный матч. Думаю, сегодня был настоящий Промес. У него есть классные качества, он является топовым игроком. Когда всё складывается, он это демонстрирует.

– Мы теперь будем чаще видеть Мельгарехо на позиции левого защитника?

– Безусловно, это ещё один вариант, который у нас есть.

– Можно ли назвать «Спартак» главным фаворитом Кубка?

– Нет. Можно сказать только то, что мы победили сегодня. И точка! В воскресенье у нас матч с «Анжи».

– В феврале матч отменили из-за несоответствия поля требованиям. Сегодня его качество было приемлемым?

– 28 февраля матч отменили судьи и комиссия, а не «Спартак» или «Крылья Советов». Никто другой. Мы были готовы играть.

Андрей ТИХОНОВ, главный тренер «Крыльев Советов».

KrSvSpa6– Какие чувства сегодня испытывали и на что рассчитывали, играя со «Спартаком»?

– Любая команда если будет выходить обречённой, то не будет ни на что рассчитывать. Конечно, мы хотели играть в футбол. Местами у нас получалось неплохо, особенно во втором тайме. Просто ребята вышли немного зажатыми. Некоторые ещё не играли с такими большими командами. Где-то не получилось. Пропустили относительно быстрый гол. После этого раскрепостились и начали играть в футбол, потому и выглядели после перерыва неплохо. Конечно, сказалось мастерство «Спартака», когда они выбегают очень быстро в атаку. То и случилось, из-за чего мы пропустили мячи. Мы старались, выходили играть на победу. Получилось или нет, вы видели. Счёт – 3:1.

– В чём причина такой неудачной игры?

– Не все ребята справились эмоционально с тем, что нужно играть против большой команды. Это «Спартак». Команда, которая на сегодняшний день показывает самый привлекательный футбол. На фоне «Спартака» мы во втором тайме выглядели неплохо, играли в комбинационный футбол, но нам не хватило завершающей стадии. Были хорошие подходы и моменты. Уровень мастерства, конечно же, разный, но мы стремимся вперёд. Наша главная задача – выход в Премьер-лигу. В подсознании у ребят всё это сидит, потому что через два дня у нас уже следующий серьёзный матч. Если мы и там очки потеряем, то я не знаю, что тогда скажут болельщики. Мы сегодня старались, никто себя не жалел, все ребята устали. Я произвёл три замены, потому что видел, как ребята в центральной зоне устают. «Спартак» очень прилично выглядел. Мне нужно было поменять ребят, потому что им уже через два дня играть.

– Почему приняли решение сделать ротацию состава?

– Зотов сыграл все матчи без замен, он выполняет огромный объём работы. Я планировал выпустить его с начала второго тайма, чтобы ребята успели получить определённую нагрузку. Стечение обстоятельств. Начав так второй тайм, увидел резон повременить с заменой. Клёнкин мало играл, мы его выпустили. Таранов не всегда попадает в состав, потому тоже его выпустили, чтоб играл. Вы хотите, чтобы я полкоманды выпустил тех, кто мало играет? Тогда болельщики вообще бы не поняли. Мы вышли выигрывать. Те лёгкие ошибки, которые мы совершили в обороне, пропустив в итоге мячи, стали причинами нашего поражения.

– Как будете готовиться к следующему матчу?

– Мы тренируемся на синтетике, потом едем играть в манеж, затем играем у себя на тяжёлом поле, потом снова тренируемся на синтетике... У нас резкие переходы и очень серьёзный график. Так что ребят нужно только восстанавливать. Играть в таком графике, имея в обойме 13-14 основных футболистов, довольно-таки нелегко. Плюс у нас каждая игра решающая, как последняя. Мы не имеем права на ошибку. Ребята будут только восстанавливаться и готовиться к игре.

– Как воспринимаете скандирования трибун в свой адрес?

– Меня это не стесняет. Главное, чтобы это ребят не стесняло. Но они этого не слышат. Я шучу. Это нормально. Я благодарю болельщиков, а они благодарят меня за то, что мы делали друг для друга. Большое спасибо и нашим болельщикам, и болельщикам «Спартака». Это часть футбольной жизни, которую нужно воспринимать такой, какая она есть. Хочу поздравить «Спартак» с победой. Желаю «Спартаку» выиграть Кубок России. Мы старались. Мы будем играть лучше.