Сборная Вооружённых Сил РФ триумфально выступила на первенстве планеты по стрельбе из лука

Первый в истории чемпионат мира среди военнослужащих прошёл на базе Национального центра военного спорта министерства обороны Франции в городе Фонтенбло. В турнире под эгидой Международного совета военного спорта приняли участие более 100 спортсменов из 14 стран. По итогам соревнований сборная Вооружённых Сил России собрала внушительную коллекцию из 12 медалей – 5 золотых, 1 серебряную и 6 бронзовых.

Серебряный призёр Олимпийских игр 2016 года прапорщик Туяна Дашидоржиева стала победителем в личных соревнованиях по стрельбе из классического лука. Рядовой Александр Дамбаев выиграл индивидуальное первенство по стрельбе из блочного лука. Бронзовые награды в личном зачёте завоевали прапорщики Елена Осипова, Саяна Цыремпилова и рядовой Виталий Попов (классический лук), а также лейтенант Альбина Логинова, рядовые Виктория Бальжанова и Антон Булаев (блочный лук).
В командных соревнованиях российские военнослужащие выступили феноменально, собрав почти всё «золото». В стрельбе из блочного лука обе наши дружины не проиграли никому, завоевав титулы чемпионов мира. В составе мужской команды выступали рядовые Александр Дамбаев, Антон Булаев и Виктор Калашников, в составе женской – лейтенант Альбина Логинова, прапорщик Диана Тонтоева и рядовой Виктория Бальжанова. В финале среди женщин-«классиков» команда нашей армии, за которую сражались прапорщики Елена Осипова, Саяна Цыремпилова и Туяна Дашидоржиева, превзошла представительниц Белоруссии. Стрелки из классического лука – лейтенант Баир Бадёнов, рядовые Александр Кожин и Виталий Попов – стали вторыми, уступив лучникам из Южной Кореи.
Следующий чемпионат мира по стрельбе из лука среди военнослужащих пройдёт летом 2018 года в Дании.