В чемпионате России по футболу стартовал 4-й тур

Лето – лучшее время для того, чтобы не только уйти в отпуск и хорошо отдохнуть, но и как можно чаще посещать футбольные матчи. Часто доводилось слышать жалобы, мол, не играем в тёплые месяцы, а зимой, когда на аренах страны сидеть некомфортно, вынуждены лицезреть малую болельщицкую аудиторию. Действительно, на трибуны ходит не так много народу, но разве загвоздка в погоде и климатических условиях? Совершенно не так. Независимо от названия месяца в календаре с популярностью некоторых команд, если честно, у нас беда. Точнее, лишь пара-тройка клубов способна похвалиться цифрами посещаемости.

В предыдущем туре, когда в столице (а это, между прочим, более 15 миллионов человек) проходили три поединка, мы дважды заостряли внимание на показателях, организованных болельщиками московских коллективов. Встречи ЦСКА со «СКА-Хабаровск» и «Локомотива» с «Анжи», прошедшие в выходные, в сумме посетили всего-то 16 103 человека. В то время как битву «Спартака» и «Краснодара» в понедельник – 34 208 зрителей. Ситуация, конечно, безрадостная для одних и вполне приемлемая для других. Здесь можно долго рассуждать о многих факторах и причинах столь гнетущего состояния дел, но какой в том смысл? В ближайшее время ничего явно не изменится. Каждый раз мы видим одно и то же. Что ж, таковы наши сегодняшние футбольные реалии.

В 4-м туре в Москве и окрестностях вновь намечены три матча. Два из них уже состоялись. И что мы увидели? Ожидаемые и невесёлые показатели. «Динамо» и «Амкар» собрали 5423 зрителя, а «Локомотив» и «СКА-Хабаровск» чуть больше – 8160 человек. В сумме – 13 583 болельщика. Это менее трети от вместимости арен в Химках и Черкизове. Естественно, ЦСКА вечером в воскресенье сумеет преодолеть «достижение» земляков в сражении с «Рубином», но не факт, что армейцы с лихвой перекроют рубеж в 20 тысяч. Посмотрим, но в любом случае с посещаемостью у нас беда.

Первый успех «возвращенцев»

TourFour2В трёх турах столичное «Динамо», «отмотав срок» в ФНЛ, вернувшееся в элиту отечественного футбола, набрало всего одно очко, в проигранных матчах не сумев поразить ворота соперников. У подопечных Юрия Калитвинцева в субботу был прекрасный шанс прервать грустную серию и наконец-то порадовать почитателей успешным выступлением. Дело в том, что в гости к бело-голубым на «Арену Химки» пожаловал «Амкар», трижды уступивший на старте первенства РФПЛ, причём каждый раз с минимальным счётом. Так что пермяки «подвернулись» как нельзя кстати, чтобы динамовцы на них выместили спортивную злобу.

Нельзя сказать, что хозяева чем-то сильно впечатлили, но они здорово воспользовались ляпами в обороне противника. Сами в свою очередь не позволили оппонентам использовать редкие шансы для взятия ворот. Грубые ошибки гостей во втором тайме (а до перерыва столичная дружина так и не удосужилась открыть счёт) привели к их закономерному разгромному поражению – 3:0. Голы себе в актив занесли Кирилл Панченко (49-я минута), Александр Зотов (64-я минута) и Вандерсон (82-я минута). Крупная победа, возможно, перебор, но то, что «Динамо» заслужило этот праздник, подаренный и себе, и болельщикам, – не подлежит сомнению. А вот «Амкар» становится жалко. Что-то не так в пермском «королевстве». Как бы красно-чёрным не оказаться в трясине, где нет возможности поднять голову из-за тяжкой борьбы за выживание.

Четыре шага к рекорду

TourFour3Кто бы мог подумать, что по прошествии четырёх туров на вершине таблицы окажется середняк прошлого сезона, обладатель Кубка России «Локомотив»? Но железнодорожники накануне своего профессионального праздника совершили небывалое. Ещё никогда красно-зелёные не стартовали так резво! И теперь москвичи по праву выглядят одним из главных претендентов на высокое место. Пусть игра пока не впечатляет, результативность тоже невысока, но всё это меркнет в сравнении со стопроцентным результатом. Таким образом подопечные Юрия Сёмина демонстрируют не только свою устойчивость (они выдали впечатляющую серию после поражения в Суперкубке), но и серьёзные притязания.

Встреча с дальневосточной командой, пока не знающей побед и ни разу не забившей в элите, прошла на стадионе, который отныне зовётся «РЖД Арена». Так что посетителям Черкизова придётся привыкать к новому имени сооружения. Долгое время соперники не могли добиться желаемого, а судьбу поединка решил штрафной, мастерски исполненный Алексеем Миранчуком на 75-й минуте. Он, получив по ногам, сам вызвался пробить издали. И попал молодой полузащитник точно в правую «девятку», не оставив никаких шансов голкиперу хабаровчан, – 1:0. Спокойно, не блистая, но надёжно и уверенно «Локо» взобрался высоко. Посмотрим, чего добьются красно-зелёные в следующем туре, когда отправятся в Казань.

Дерби двух столиц по-новому

TourFour4Догнать железнодорожников может «Зенит», который сегодня на поле стадиона «Санкт-Петербург» сразится с чемпионом России «Спартаком». Безусловно, команду Роберто Манчини ждёт тяжёлое испытание, но сине-бело-голубые, набрав завидный ход, приложат все усилия, чтобы нанести красно-белым первое поражение в нынешнем сезоне. Тем более что дружину с берегов Невы на новой арене поддержат десятки тысяч фанатов. Иными словами, дерби двух столиц в Питере ещё никогда не проходило в таком антураже. Так что битва классных соперников станет украшением тура.

Кстати, пять предыдущих матчей в Санкт-Петербурге между этими коллективами не стали радостными для гостей. Народная команда в них четырежды уступила и один раз добилась ничьей. Массимо Каррера наверняка постарается вписать своё имя в историю противостояния. А соперничество двух итальянских тренеров добавляет изюминку сегодняшнему событию. Между прочим, у столичной дружины настроение перед битвой неплохое. Она уверенно разобралась дома с «Краснодаром», вернув себе осязаемое ощущение побед. Вне всяких сомнений, сегодня в 20.00 по московскому времени весь российский футбольный мир замрёт в ожидании шикарного зрелища. Ждём его и мы.

ЦСКА и другие действующие лица

TourFour5Напомним, что «Зенит» и упомянутый «Краснодар» в четверг провели ответные поединки 3-го квалификационного раунда Лиги Европы. Если «быки» добились положительного исхода, и в гостях одолев датский «Люнгбю» (3:1), то питерцы дома неожиданно и очень странно проиграли скромному израильскому клубу «Бней Иегуда» с минимальным счётом. Несмотря на ротацию, так играть сине-бело-голубые не имеют права. Так что досрочно короновать зенитовцев опрометчиво. Многое покажет матч со «Спартаком».

В пятницу прошла жеребьёвка, назвавшая имена оппонентов наших команд в еврокубках. «Зенит» за выход в групповую стадию поборется с нидерландским «Утрехтом», а «Краснодар» сразится с сербской «Црвеной Звездой». ЦСКА тоже узнал противника по раунду плей-офф Лиги чемпионов. Чтобы попасть в основной этап главного клубного турнира Старого Света, армейцам необходимо проходить выбивший из соревнований киевское «Динамо» весьма неприятный и неуступчивый швейцарский «Янг Бойз». Поединки состоятся 15 августа в Берне и 23 августа в Москве. Говорить об однозначном превосходстве красно-синих опрометчиво.

Накануне, когда стартовал 4-й тур, «Ростов» в гостях сумел одержать вторую победу кряду. Жёлто-синие гостили в Каспийске, где в присутствии 5690 зрителей одолели «Анжи» Александра Григоряна – 1:0. Отличился подзабывший уже это Владимир Дядюн (19-я минута). Дагестанский клуб пока ищет свою игру, не впечатляя почитателей. А вот «Ахмат» мог сотворить сенсацию. Грозненцы и так прыгнули выше головы, трижды на старте чемпионата выиграв у конкурентов. Но на четвёртый подвиг подшефных Олега Кононова уже не хватило. Чеченская команда сражалась в Уфе с местной дружиной. Подопечные Сергея Семака решили всё в течение шести минут в концовке. Бразилец Лео забил на 48-й минуте и вывел гостей вперёд. Но то, что случилось в течение заключительной десятиминутки, удивляет и поражает. Трижды хозяева огорчили голкипера «Ахмата» – Боян Йокич (80-я минута), Павел Аликин (84-я минута) и Дмитрий Сысуев (86-я минута). На последних секундах Уилкер Анхель сократил отставание, но это не спасло его команду от первого поражения в сезоне – 3:2. Посмотрели матч вживую с трибун стадиона «Нефтяник» всего 5102 человека.

Расписание остальных матчей 4-го тура, которые пройдут сегодня. «Арсенал» – «Тосно» (15.00), ЦСКА – «Амкар» (17.30), «Краснодар» – «Урал» (20.00), «Зенит» – «Спартак» (20.00).