«Спартак» сумел добиться успеха в домашнем матче, с минимальным счётом обыграв «Рубин»

Возобновления чемпионата России по футболу, который прерывался на долгие одиннадцать дней из-за официальных и контрольных игр национальных соборных, почитатели красно-белых ждали с большим нетерпением. Болельщики народной команды неустанно поддерживали в себе веру в лучшие времена их любимой дружины, которые должны наступить вот-вот. После чемпионского сезона и долгожданного завоевания золотых медалей национального первенства, а в последствии – и Суперкубка России спартаковцев будто подменили. Весьма скромные достижения в первой части турнира нынешнего поставили под вопрос не только сохранение титула, но и иные важнейшие аспекты – попадание в тройку призёров (и в Лигу чемпионов соответственно), получение путёвки в еврокубки, приемлемое выступление на континентальной арене сейчас.

Подопечные Массимо Карреры за предыдущие восемь туров смогли победить лишь дважды (дома «Краснодар» и «Арсенал»), три раза сыграли вничью и трижды проиграли, причём своим основным конкурентам – «Зениту», ЦСКА и «Локомотиву». Железнодорожники и вовсе сотворили сенсацию, одолев красно-белых на их «Открытие Арене», – 3:4. Случилось сие событие как раз в предыдущей домашней встрече чемпиона. На перерыв, который, как полагают многие, пошёл на пользу «Спартаку», коллектив отправился после безголевой ничьей в Хабаровске. Никак народная команда не может огорчить хозяев столь раритетного стадиона имени Ленина в дальневосточной столице. Почти год назад автор этих строк стал свидетелем фиаско москвичей на берегах Амура. Правда, тогда это случилось в рамках Кубка России. Сейчас же были потеряны драгоценные очки, хотя преимущество по игре гости имели колоссальное, только вот подвела реализация.

Если в прошлом сезоне столичным футболистам нередко везло в концовках и по ходу различных сражений, то теперь фортуна будто бы отвернулась от них. Всё грустно и печально для многомиллионной армии фанатов «Спартака». Потому «гладиаторы» Массимо Карреры намеревались вернуть себе былую победную поступь в поединке 9-го тура, в котором они в родных стенах принимали казанский «Рубин». Кстати, в РФПЛ соперники сыграли 30 матчей, из которых 13 выиграли красно-белые, в десяти побеждали рубиновые, а семь противостояний завершились вничью, разница мячей – 35:28. Но статистика – дело интересное, только не всегда актуальное. Возвращение в Казань Курбана Бердыева изменило не только восприятие команды всеми, но и её стиль, что, к примеру, успел в полной мере ощутить на себе ЦСКА, уступивший красно-зелёным в столице чуть больше месяца назад.

SpaRub2Так что от субботней схватки противников ждать можно было чего угодно. Изначально интересно было узнать, какими окажутся стартовые составы команд. Они, надо заметить, удивили. Причём как обычно отличился Массимо Каррера. Он не только осуществил массу перестановок, но и привлёк в качестве запасных нескольких молодых футболистов, в том числе оставив на скамейке новичка коллектива Педро Рошу. Таким образом сочетание хозяев выглядело так: вратарь Артём Ребров, давненько не выходивший на поле, защитники Андрей Ещенко, Сальваторе Боккетти, Георгий Джикия, Дмитрий Комбаров и Илья Кутепов, привлекавшийся в национальную сборную, но при этом потерявший безоговорочное место в основе, полузащитники Денис Глушаков, Лукас Фернанду, Ивелин Попов и Квинси Промес, который проводил свой сотый матч за клуб, нападающий Луис Адриану. Вполне понятная схема, хотя интересно было понаблюдать, как же проявит себя этот подбор исполнителей. Марио Пашалич и Марко Петкович, например, остались в запасе, что тоже в некой мере показательно.

Казанцы ответили следующим: вратарь Сергей Рыжиков, защитники Эльмир Набиуллин, Рагнар Сигурдссон, Владимир Гранат, Мийо Цакташ, Сесар Навас, полузащитники Янн М’Вила, Мориц Бауэр, Магомед Оздоев, которого кое-кто «сватал» в «Спартак», Гёкдениз Карадениз, нападающий Максим Канунников, переход которого в стан народной команды по определённым причинам не увенчался успехом. Поединок состоялся в День города. Москва отпраздновала 870-й день рождения! Об этом перед началом сообщил и ведущий хозяйского клуба Максим Орлов, намекнув, что москвичи просто не могут сыграть плохо в такой важный и особенный день. Зрители, коих трибуны «Открытие Арены» собрали не так много, как того, возможно, хотелось бы – 28 781 человек, стали живыми свидетелями непримиримого сражения боевитых оппонентов.

С первых минут, как это частенько бывает в Тушине, хозяева не устроили штурма чужих ворот, попытавшись забить быстрый гол. Оба соперника больше присматривались друг к другу, а футбол выглядел на удивление вязко и блёкло. Лишь на 8-й минуте, когда после ошибки Глушакова мячом завладел Оздоев, а Ещенко оставалось только фолить, гости получили право на дальний штрафной. Только вот «выстрел» у Цакташа вышел неточным. Зато через полторы минуты Глушаков получил прекрасную возможность поразить цель. Мягкий пас на набегавшего капитана отдал Фернанду, но Денис сплоховал в плане точности, пробив плотно, но выше ворот. Позиция была убойной. Массимо Каррера даже подпрыгнул в технической зоне, настолько его поглотила нервная и непростая встреча. Футболисты из столицы Татарстана норовили регулярно огрызаться, что порой им удавалось делать весьма убедительно. Они разыгрывали комбинации, иногда доводили их до ударов, боролись в защите, пресекая вылазки хозяев.

На 18-й минуте предупреждение на ровном месте схлопотал юбиляр Промес. В борьбе с Оздоевым нидерландец активно махнул рукой, попав в лицо визави, за что и удостоился от Сергея Лапочкина жёлтой карточки. Повтор подтвердил правоту рефери. А вот буквально через минуту арбитр оказался не прав. После потери мяча партнёром Попов почему-то решил опасно выброситься на Канунникова, попав тому в ногу и попросту срубив форварда. За такое по правилам нужно удалять с поля, но болгарин отделался предупреждением. Окажись хозяева вдесятером (кстати, удаление ведь было в поединке с «Локо»), неизвестно, как бы развивались события в дальнейшем. Непонятная грубость, обосновать которую не представлялось возможным. Борьба, причём равная, шла, противники сражались, порой жёстко, но зачем было откровенно хамить? В общем, от судьи милости больше ждать не стоило. Да и не должно её быть в подобных ситуациях.

SpaRub3По прошествии получаса времени можно было констатировать непреложный факт: «Спартак» не демонстрировал чемпионской игры, той, благодаря которой можно рассчитывать на успех, которая даёт право не только называться, но и выглядеть фаворитом. Чаши весов могли качнуться в любую сторону, хотя моментов в целом недоставало с обеих сторон. При этом единоборств хватало вполне, в том числе и грубых. Например, на 34-й минуте Сигурдссон увидел перед собой жёлтую карточку за нарушение против Комбарова. Но при всём обилии штрафных ударов толку из «стандартов» никто не извлекал. Зато не переставал извлекать из кармана «горчичник» главный судья матча – на 40-й минуте был предупреждён Ещенко, снёсший оппонента. В целом наблюдаемый футбол можно было окрестить лицезрением широкого простора болотистой местности. Трясина, в которую погрязли соперники, засасывала их всё сильнее. О вспышках активности всем приходилось только мечтать, ждать их как чего-то чудесного и чудного.

Если казанцев в целом устраивал такой характер происходящего на поле, то москвичей – ни в коем случае. Но что они могли сделать? Ровно то, что им и позволял «Рубин». Вот потому-то зрелищность в принципе и отсутствовала. Редкие шансы разыграть комбинацию, провести хоть на йоту вразумительную атаку постоянно разбивались о технические ошибки на подступах к чужой штрафной. При этом и оборона не дремала, принимая посильное участие в сотворении столь печального технического брака. Одна из вылазок гостей потенциально была опасной, но её постигла та же участь, что и все остальные попытки с обеих сторон. Первый тайм зрители увидели неинтересный. Так что все надежды теперь связывались со второй половиной этой странноватой встречи. Неизвестно, о чём говорили наставники в перерыве, но хотелось более активных действий и даже феерии от обеих команд. Всё-таки спорт – это зрелище, а не тягомотина без признаков достижения целей. Статистика подтвердила сущность восприятия – 1:2 по ударам, причём ни одного из них не пришлось в створ ворот. Оставалось подождать 15 минут. Интересно, но в этом сезоне «Рубин» ещё ни разу не уходил с поля, не пропустив в гостевом матче. «Спартак» же во всех домашних играх в нынешнем чемпионате забивал в ворота соперника. Пока традиция рушилась...

После возобновления баталий произошло то, чего так долго ждали тысячи человек на стадионе. Уже на 3-й минуте состоялось взятие ворот первым же «выстрелом» в створ. Отскок сыграл за хозяев таким образом, что мяч оказался у Глушакова в центре поля. Тот, не думая ни секунды, в касание отдал вперёд Промесу. Нидерландец, выгодно заняв позицию, получил передачу, вынудил Сигурдссона упасть и пробил из-под Наваса, не входя в штрафную. Рыжиков был бессилен, уж очень точным вышел удар низом у юбиляра Квинси, забившего 50-й гол за «Спартак», – 1:0. Естественно, радости не было предела, только вот впереди оставался ещё целый тайм, в течение которого произойти могло что угодно. И ведь едва не случилось уже очень скоро! На 54-й минуте чудом гости избежали серьёзнейших неприятностей. Шикарный пас Промеса в касание вывел на рандеву с Рыжиковым бразильца Адриану. Форвард создал себе удобную возможность пробить, но мяч немного разминулся с дальней штангой. Попади Луис в створ, голкипер не выручил бы уже никак.

SpaRub4Вот таких стремительных и разящих выпадов очень не хватало в этой игре. Теперь же события стали разворачиваться куда веселее и «смотрибельнее». На 57-й минуте Рыжиков спас свою дружину от неминуемой катастрофы. Адриану поборолся в воздухе и сбросил на Промеса. Тот убегал один на один, вышел на ударную позицию, но на пути мяча оказалась нога вратаря. Честно говоря, нидерландец не исполнил технически идеально то, что позволило бы поразить цель. Назревал перелом, который гостям требовалось предотвратить во что бы то ни стало. Иначе они могли оказаться под ужасным прессом, между молотом и наковальней. Одним из способов стала затяжка времени, причём откровенная и не очень «джентльменская». Раз это не запрещено, то казанцы вправе были этим пользоваться. Вскоре же Курбан Бердыев пошёл сразу на две перестановки, впустив вместо Сигурдссона и Оздоева Егора Сорокина и Максима Лестьенна.

Когда на 72-й минуте предупреждение заработал Кутепов, снеся Канунникова (Илья подчищал ситуацию после ошибки Джикии), на скамейке хозяев пошло шевеление – к выходу на поле стал готовиться Пашалич. Хорват потом заменил Попова, в то же самое время Цакташа сменил Алекс Сонг. Но до перестановок случился выход красно-белых от своих ворот, когда Промес убегал почти через всё поле. Не хватило нидерландцу выносливости, потому противники сумели его настигнуть и остановить. Москвичи продолжали оказывать серьёзное давление, причём в большей степени феерили Промес и Адриану. Бразилец мог забивать на 76-й минуте, но мяч, пущенный в ближний угол, попал в штангу, затем в Рыжикова, после чего улетел за пределы поля. Некое невезение вынуждало болельщиков нервничать и беспокоиться за исход всего противостояния. Им хотелось видеть ещё один гол.

Спартаковцы преобразились эмоционально, что повлияло на их действия на поле. Ничего ведь особенного они не предложили в сравнении с первым таймом. Да, Глушаков и Фернанду чаще стали меняться местами, путая визави, стало больше игры в касание, даже смелости что ли. Отчасти это подтверждали регулярные выходы и отрывы столичных футболистов, чего не происходило до перерыва. Время шло, а счёт не менялся. За пять минут до конца Массимо Каррера не побоялся выпустить новичка Рошу, которому место на поле уступил Адриану. Педро занял позицию на острие атаки, но мяч до него не доходил. Затем был дан старт добавленным к основному времени пяти минутам. Табло с цифрой «5», поднятое резервным арбитром Владимиром Москалёвым, вызвало недовольство Боккетти. Эмоции эти понять можно – хозяева мечтали о любой победе. Нельзя сказать, что москвичи отбивались, но мяч больше гостил на их половине поля.

Тем не менее при всех потугах ничего запоминающегося больше не произошло. Соперники попросту доиграли встречу. Когда же все услышали финальный свисток Сергея Лапочкина, то можно было увидеть, как отреагировал на успех наставник красно-белых. Массимо Каррера присел на одно колено и изобразил победный жест. Конечно, он-то прекрасно понимал, как важно в этот день выиграть. Безусловно, игрой, показанной во втором тайме, «Спартак» доказал свою состоятельность и по делу отпраздновал триумф в День города Москвы. Вопросов остаётся ещё немало, но произошедшее не может не радовать почитателей народной команды в преддверии старта в Лиге чемпионов, где уже в среду предстоит выездная битва в Словении с «Марибором». Да и обыграть крепкий и неуступчивый «Рубин» всегда почётно. Ясно одно: крест на «Спартаке» ставить рано.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

SpaRub5– Провели в целом неплохой матч, особенно в первом тайме. Быстрый гол «Спартака» во многом определил игру после перерыва. К сожалению, нам не хватало резерва, способного усилить игру. Считаю, «Спартак» заслуженно победил по голевым моментам.

– Почему так много травм в начале сезона? Оздоев сегодня тоже травмировался?

– Надеюсь, у Оздоева несерьёзное повреждение. Остальные травмы – старые. Но они дают о себе знать. Не приходится говорить о закономерности. Мышечных повреждений нет, эти травмы игровые.

– Чем вызвана замена Сигурдссона?

– Она произошла из-за лимита на легионеров.

– Не считаете, что Попов заслуживал красной карточки?

– Немного в другой ситуации – с «Ростовом» – Кудряшова в прошлом году удалили. Ну ладно, это не сломало игру.

– Как оцените форму Наваса, долго не тренировавшегося с командой, а сегодня отыгравшего полный матч?

– Безусловно, к концу матча он подсел, но надо отдать ему должное – он не допустил ни одной тактической ошибки. Разве что в одном из эпизодов не успел подстраховать Сигурдссона. В целом же я удовлетворён его игрой.

– Почему случились два разных тайма, с чем это связано?

– Та игра, которая была в первом тайме, требует достаточно много физических усилий, действий на максимуме. Некоторые игроки в связи с тем, что были травмированы, не готовы удерживать такой темп в течение всего матча. Потому я и сказал, что у нас не оказалось равноценных замен, а поддерживать такой темп очень сложно. В первом тайме смотрелись неплохо. К сожалению, голевых моментов мы не создали, но в целом есть удовлетворение от игры.

Массимо КАРРЕРА, главный тренер «Спартака».

– Объясните поведение Луиса Адриану, раздражённо махнувшего рукой в вашу сторону. Что не так?

– Лучше поговорить о матче. Такие ситуации случаются. Я решу этот вопрос завтра на тренировке.

– Чем объясните несдержанность команды в начале матча?

– Никто не нервничал. Это была правильная спортивная злость, которая нужна, чтобы побеждать.

– Последние матчи «Спартак» играет по схеме 3 – 5 – 2. Вы определились с этой схемой и на Лигу чемпионов?

– Я выбрал эту схему на игру с «Рубином». С завтрашнего дня будем думать о «Мариборе».

– Судя по лёгкости движения во втором тайме, можно сказать, что подготовка строилась с выходом на пик в сентябре?

– Команда всегда бежала. Мы не теряли очков, потому что не бежали. Теряли их, потому что ошибались в каких-то ситуациях. Сегодня мы не уступили «Рубину». С «Рубином» очень тяжело играть. Этому сопернику сложно забить. Именно поэтому в первом тайме и не было ударов по воротам. Нам повезло, что удалось забить быстрый гол после перерыва, за счёт этого «Рубин» вынужден был открыть некоторые зоны. Впоследствии мы имели ещё несколько моментов, но с «Рубином» невероятно тяжело играть.

– Насколько «Спартак» готов к Лиге чемпионов?

– Мы доказали, что готовы. Физически мы хорошо себя чувствуем. Я рад сегодняшнему выступлению ребят, это очень хороший показатель.

SpaRub6– (вопрос на итальянском) Мы приехали из Италии, чтобы рассказать об этом футбольном городе. Мы хотели бы понять, как столица пережила чемпионство, осталось ли то же отношение к команде, несмотря на не самый удачный старт в чемпионате?

– В прошлом сезоне тур за туром болельщики понимали, что эта команда выкладывается на поле без остатка, чтобы их порадовать. Мы смогли взять титул, в том числе благодаря болельщикам, которые были двенадцатым игроком. В этом сезоне, даже с учётом не самого удачного выступления, поддержка всегда с нами. В футболе бывают разные ситуации – иногда на руку, иногда наоборот. Но для нас важно, что болельщики остаются с командой и поддерживают её.

– Каково сейчас состояние Джано?

– У него проблема с коленом. С этим повреждением он вернулся из сборной. На первой тренировке он покинул поле. Сейчас оценим ситуацию и определимся с дальнейшими действиями.

– Можно сказать, что выход Пашалича на замену повысил его шансы на попадание в стартовый состав в Мариборе? Артём Ребров будет основным вратарём команды в Лиге чемпионов?

– Все они игроки «Спартака». Нет игроков стартового состава. В зависимости от того, что я вижу в тренировочном процессе, от соперника, я выбираю стартовый состав. В ближайшие дни я решу, как мы будем играть против «Марибора», кто выйдет с первых минут.

– Как оцените дебют и состояние Педро Роши?

– Он вышел на поле за десять минут до конца, поэтому сложно оценить. Это молодой парень с хорошими качествами. Безусловно, ему нужно влиться в новый коллектив. Для любого игрока майка «Спартака» имеет особое значение. Он приехал с правильным настроем, хорошо тренируется. Посмотрим на него в ближайшие дни.

– На 14-й минуте Квинси исполнял «стандарт». Джикия и Кутепов оставались на месте. Потом Промес им махнул, и они пошли вперёд. Почему так произошло?

– Потому что защитники думали, что он сразу разыграет этот штрафной. Защитники ждали какого-то сигнала, они думали, что он будет сразу вводить мяч в игру, потому и оставались на месте.

– Считаете ли второй тайм лучшим в этом сезоне?

– В первом тайме мы тоже играли хорошо, мало что позволяя «Рубину», который хорошо и компактно обороняется, будучи опасным в действиях на контратаках. За счёт быстрого гола мы вынудили гостей растянуться и оголить некоторые зоны в попытках сравнять положение. Безусловно, мы сыграли хороший второй тайм. Но то же самое было и в Хабаровске, где имелась масса голевых моментов. На ваше восприятие влияет конечный результат.

– Знали ли вы о юбилее города Москвы? Это стало дополнительной мотивацией для команды?

– Да, я знал об этом празднике. Для российских игроков это может быть мотивацией. Я рад, что мы победили в этот день. Даже если мы не единственная команда в Москве.

– Сегодня у Промеса два юбилея. Кто проставляется?

– Думаю, что он должен проставиться. Когда игрок максимально реализует свой потенциал на поле, в этом большая заслуга всей команды.

– После матча вы обнялись с Романом Пилипчуком. Что вы ему сказали?

– Мы просто порадовались. Это мой ассистент. Мы были рады, потому и обнялись.

– Объясните ваш сокрушительный удар по бутылке с водой. Что это было?

– В тот момент я был довольно-таки злым. Я ударил по бутылке, чтобы выплеснуть эти эмоции. В тот момент я не мог дать пинок под зад кому-нибудь другому.