ЦСКА прервал безвыигрышную серию и вернулся в гонку за лидерами чемпионата России

После перерыва, связанного со сбором национальной команды и контрольным матчем с московским «Динамо», возобновились баталии в рамках отечественной Премьер-лиги. Осенний футбол хорош тем, что коллективы набрали форму, настроились на рабочий лад, определились со всеми трансферными нюансами, сосредоточились исключительно на спортивной составляющей любого из соревнований. А их, как известно, несколько. Помимо чемпионата и Кубка России, это европейские турниры – Лига чемпионов и Лига Европы.

На этой неделе четыре представителя нашей страны вступят в борьбу на континентальной арене. Пока же дружины, получившие право сражаться в главном клубном форуме Старого Света, решают задачи внутрироссийского масштаба. ЦСКА волей календаря выпала необходимость открывать программу 9-го тура РФПЛ поединком в Перми с «Амкаром», занимающим нижнюю строчку в турнирной таблице. Несмотря на плачевное положение, уральцев невозможно назвать записными аутсайдерами. Подопечные Гаджи Гаджиева способны доставить трудности любому оппоненту. Перед паузой красно-чёрные взяли три очка в Туле, одолев «Арсенал». Впрочем, порой пермяков подводят собственные ошибки и недоработки.
Для ЦСКА этот поединок имел колоссальное значение сразу по нескольким причинам. Армейцы два тура подряд допускали осечки, обернувшиеся потерей очков (ничья в Екатеринбурге с «Уралом» и скандальное поражение дома от «Ахмата»). Хотелось наконец-то прервать неприятную серию. Во вторник вечером красно-синим предстоит сразиться в Лиссабоне с «Бенфикой» в рамках Лиги чемпионов, потому сэкономить силы и поберечь некоторых игроков непременно стоило. Так у молодёжи появился шанс проявить себя.

Ход наставника армейцев Виктора Гончаренко предрешил победный для гостей итог матча

AmkarCSKA2Да, на искусственном газоне «Звезды» сыграли Фёдор Чалов, Константин Кучаев и Хетаг Хосонов, но все они вышли на замену. С первых же минут, дебютировав в стартовом составе в этом сезоне, на поле действовал нападающий Тимур Жамалетдинов. Именно он, воспользовавшись классной передачей Алана Дзагоева, и принёс успех москвичам, поразив цель на 52-й минуте – 0:1. Главный тренер ЦСКА, по его признанию, сделал ставку на 20-летнего форварда в ситуации, когда из сборных лидеры вернулись в разном состоянии. Ход наставника армейцев Виктора Гончаренко предрешил победный для гостей итог матча. Команда держится в верхней части таблицы.
Если рулевому красно-синих помогла интуиция, то итальянец Массимо Каррера, возглавляющий чемпиона России «Спартак», в важнейшей домашней встрече с казанским «Рубином» рассчитывал на лидеров, способных повести остальных партнёров за собой. Народная команда, ныне прозябающая в середине табели о рангах, никак не могла летом найти свою игру, обрести себя после феерического предыдущего сезона. Красно-белых постоянно лихорадило, они никак не удосуживались проявить характер, коим славились прошлой осенью и минувшей весной. В преддверии баталий в Лиге чемпионов (в среду «Спартак» в Словении сразится с «Марибором») хотелось получить положительные эмоции, так как никудышная серия из трёх матчей печалила игроков и болельщиков.
На прилично заполнившейся «Открытие Арене» хозяева показали совершенно разную игру в двух таймах – до перерыва они увязли в оборонительных порядках гостей, а после паузы напомнили о своей чемпионской поступи. Исход поединка решил один гол за авторством Квинси Промеса в начале второй половины встречи – 1:0. Нидерландец в сотом матче за «Спартак» отличился в 50-й раз. Так что москвичей пока рано списывать с турнирных счётов в РФПЛ.
Результаты остальных матчей 9-го тура. «Тосно» – «Анжи» – 2:2, «Ростов» – «Арсенал» – 2:2, «Динамо» – «Зенит» – 0:0.

Фото ПФК ЦСКА.

Другие материалы в этой категории: « Опыт Максима пригодится Дивное умиротворение »