В третьем матче домашней серии ЦСКА в родных стенах сумел обыграть гостей из Нижнекамска

В регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги полным ходом идут баталии за места, дающие право надеяться на попадание в плей-офф.
Безусловно, признанные фавориты не испытают трудностей с завоеванием путёвок в Кубок Гагарина, а вот середняки стремятся в любом из поединков навязать борьбу, чтобы непременно оказаться в восьмёрке сильнейших своей конференции. Армейцы очень уверенно движутся к своей цели, хотя их одно­клубники из Санкт-Петербурга и имеют внушительный гандикап – по поте­рянным баллам СКА опережает ЦСКА на 11 очков.

Традиционно КХЛ составляет календарь игр таким образом, чтобы это было удобно с точки зрения географии и логистики. Так что неудивительно, когда тот или иной коллектив проводит серии матчей дома или в гостях. Для ЦСКА ныне и продолжается такой период, состоящий из семи подряд домашних встреч. Две первые – с «Салаватом Юлаевым» и «Ак Барсом» – ожидаемо завершились успешно, причём с одинаковым счётом – 3:0. В воскресенье в Ледовый дворец спорта имени Всеволода Боброва в гости к подопечным Игоря Никитина пожаловал «Нефтехимик», идущий в верхней части турнирной таблицы Восточной конференции.
Казалось, что у хозяев не возникнет серьёзных проблем с тем, чтобы отпраздновать очередную викторию в родных стенах в присутствии преданных армейских болельщиков. Тем более что красно-синие порадовали фанатов разгромом лидера «Востока», а уж с земляками казанцев – нижнекамцами – москвичи обязаны были справиться. Более того, в последних семи матчах ЦСКА одержал шесть побед, в то время как «Нефтехимик» из шести предыдущих игр в свою пользу завершил только половину. Да и исторически столичная команда имеет превосходство по личным встречам, а самая свежая победа клуба из Нижнекамска датируется 14 октября 2011 года, то есть больше шести лет выигрывает только ЦСКА.

Вечером в воскресенье главные трудности в действиях обоих соперников были связаны с игрой в меньшинстве

HockCSKA2Но ход матча показал, что малейшая расслабленность таит в себе опасность обернуться неприятностями. Вечером в воскресенье главные трудности в действиях обоих соперников были связаны с игрой в меньшинстве. Удаления по определению коварны, но важно уметь чётко реализовывать большинство, что и продемонстрировал приезжий клуб – в течение всего 54 секунд «Нефтехимик» усилиями Галимова и Пигановича результативно разыграл лишнего, дважды превратив в заброшенные шайбы нарушение численного сос­тава в рядах армейцев. С 14-й минуты хозяева оказались в роли заметно отстающих, что некоторых болельщиков повергло в уныние. Красно-синие встрепенулись во втором периоде, буквально забросав гостей, – 28 попыток, из которых 15 в створ. Но забить удалось лишь раз: на 25-й минуте Светлаков использовал пас Григоренко, причём всего через 3 секунды после выхода на лёд пятого полевого у вояжёров.
В третьем периоде на ворота Ежова обрушился град бросков, но команде Игоря Никитина потребовалось больше половины времени игрового отрезка, чтобы наконец-то сравнять счёт – от борта потрясающим по точности щелчком шайбу в сетку отправил Нестеров. Пришлось проводить овертайм, в котором никому из противников не довелось поразить ворота оппонента. Судьба двух очков решалась в серии послематчевых буллитов. По четыре попытки коллективы смазали, а вот пятый бросок в исполнении Шалунова стал результативным. Ответ нижнекамцам не удался. ЦСКА не без труда, но всё же выиграл, одержав волевую победу, – 3:2. Успешная серия армейцев продолжается!
Очередной матч ЦСКА про­ведёт дома с «Сочи» 22 ноября.