redstar.ru

A+ A A-

Спрашивали? Отвечаем!

Оцените материал
(1 Голосовать)

Ответы на типовые вопросы граждан в части организационного и мобилизационного обеспечения

Вопрос. Положен ли основной отпуск военнослужащему, проходящему военную службу по призыву?
Ответ. Федеральным законом от 6 июля 2006 г. № 104-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с сокращением срока военной службы по призыву» основной отпуск военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, исключён.

Вопрос. В каких случаях военнослужащий может быть переведён в другую воинскую часть?
Ответ. Военнослужащий может быть переведён к новому месту военной службы из одной воинской части в другую в следующих случаях:
– по служебной необходимости;
– в порядке продвижения по службе;
– по состоянию здоровья в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;
– по семейным обстоятельствам по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
– по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
– в связи с организационно-штатными мероприятиями;
– в связи с плановой заменой (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
– в связи с зачислением в военно-учебное заведение, адъюнктуру, военную докторантуру;
– в связи с отчислением из военно-учебного заведения, адъюнктуры, военной докторантуры;
– если с учётом характера совершённого преступления военнослужащий, которому назначено наказание в виде ограничения по военной службе, не может быть оставлен в должности, связанной с руководством подчинёнными.

Вопрос. Могут ли военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, направляться для прохождения военной службы в воинские части, дислоцированные за пределами Российской Федерации?
Ответ. В соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации комплектование соединений и воинских частей Вооружённых Сил Российской Федерации, дислоцированных за её пределами, осуществляется на тех же принципах, что и соединений и воинских частей на территории России, то есть гражданами, призванными на военную службу, и военнослужащими, поступившими на военную службу в добровольном порядке (по контракту).
При этом военнослужащий не может привлекаться к выполнению боевых задач (несению боевого дежурства, боевой службы, караульной службы) до принятия им военной присяги, которая проводится по прибытии военнослужащего к первому месту военной службы после прохождения начальной военной подготовки, срок которой не должен превышать два месяца (ст. 41 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе).

Вопрос. Может ли иностранный гражданин проходить военную службу по призыву в Вооружённых Силах Российской Федерации?
Ответ. В соответствии с п. 2 ст. 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» прохождение военной службы иностранными гражданами осуществляется только в добровольном порядке (по контракту) на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами и старшинами в Вооружённых Силах Российской Федерации и воинских формированиях.


В связи с сокращением срока военной службы по призыву основной отпуск военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, исключён


 

Вопрос. С какого времени военнослужащие, призванные на военную службу, приобретают (утрачивают) статус военнослужащего?
Ответ. Согласно п. 2 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» граждане приобретают статус военнослужащих с началом военной службы и утрачивают его с окончанием военной службы.
Началом военной службы считается для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, день присвоения воинского звания рядового.
Из содержания п. 11 ст. 38 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» следует, что окончанием военной службы считается дата исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части.
Таким образом, день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части является днём окончания его военной службы, и гражданин теряет статус военнослужащего.

Вопрос. Вправе ли гражданин требовать восстановления на работе по окончании срока службы в армии?
Ответ. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ призыв работника на военную службу является основанием для прекращения с ним трудового договора.
В случае если работник ранее работал в государственной организации, ему гарантируется приём на работу в ту же организацию в течение 3 месяцев со дня увольнения с военной службы. Данное правило установлено п. 5 ст. 23 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих».
Если организация не является государственной организацией, работник не вправе требовать принять его на работу в обязательном порядке.

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Октябрь - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Ноябрь - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика