redstar.ru

A+ A A-

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-лейтенант юстиции Александр НИКИТИН

Оцените материал
(0 голосов)

Почему не ставят в очередь?

Мой сын проходит службу в городе Москве, имеет 18 лет выслуги и звание подполковника. По федеральному закону каждый военнослужащий имеет право на получение жилья. Но сына не ставят даже на очередь, мотивируя это тем, что регистрация у него в квартире родителей, где достаточная площадь. Хотя наша квартира приватизированная, и сын в ней доли не имеет. Разъясните, пожалуйста, законно ли по этой причине не ставить офицера в очередь для получения жилой площади?


Полковник запаса
Александр РАДЬКОВ

В соответствии с пунктами 1 и 2 ч. 1 ст. 51 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются: не являющиеся нанимателями (членами его семьи) жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или собственниками (членами его семьи) жилых помещений, являющиеся нанимателями (членами его семьи) жилых помещений либо собственниками (членами его семьи) таких помещений и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учётной нормы.
Согласно статье 31 ЖК РФ членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг (супруга), дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены им в качестве членов своей семьи. Последние имеют право пользования жилым помещением наравне с собственником, если иное не установлено соглашением между ним и членами его семьи.
Для разрешения вопроса по существу вам необходимо через уполномоченные жилищные органы либо в судебном порядке установить юридически значимый факт о том, является ли ваш сын членом вашей семьи как собственника жилого помещения в порядке, определённом статьёй 31 ЖК РФ.
Если вы полагаете, что жилищные права вашего сына нарушены, вы вправе обратиться с соответствующей жалобой в ближайшую военную прокуратуру.

Как получить отгулы?
Можно ли пересчитать количество отгулов за период прохождения всей военной службы при увольнении из рядов Вооружённых Сил?


Ксения

Согласно ч.1 ст. 11 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», Приложения № 2 к Положению о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. № 1237 и ст. 220 Устава внутренней службы Вооружённых Сил РФ, утверждённого Указом Президента РФ от 10 ноября 2007 г. № 1495, привлечение военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, к исполнению обязанностей военной службы сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени компенсируется отдыхом соответствующей продолжительности в другие дни недели. При невозможности предоставления указанной компенсации время исполнения обязанностей военной службы суммируется и предоставляется военнослужащим в виде дополнительных суток отдыха, которые могут быть присоединены по их желанию к основному отпуску. Дополнительные сутки отдыха в количестве не более 30, присоединяемые к отпуску, в продолжительность основного отпуска не входят.
В соответствии с п. 14 ст. 29 Положения, когда основной и (или) дополнительные отпуска в текущем календарном году не были предоставлены военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, в связи с его болезнью или другими исключительными обстоятельствами, отпуска предоставляются военнослужащему в следующем календарном году и должны быть использованы до его окончания.
Таким образом, предоставление военнослужащему дополнительных суток отдыха за прошедший год ограничено сроком предоставления основного отпуска, то есть окончанием следующего года. Если время для отдыха ему предоставлено фактически не было, он утрачивает право на дополнительный отдых за предшествующий год (годы), так как действующим законодательством не предусмотрено накопление дополнительных суток отдыха.

Другие материалы в этой категории: « Некабинетная служба

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Сентябрь -2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Август - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика