redstar.ru

A+ A A-

На вопрос читателя «Красной звезды» отвечает начальник управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь ТРИПОЛЕВ

Оцените материал
(1 Голосовать)

Почему отказали в компенсации оплаты за проезд?

Прошу дать мне консультацию по обоснованности отказа в компенсации оплаты за проезд в дом отдыха «Подмосковье» Министерства обороны РФ. Согласно Федеральному закону № 76-ФЗ от 2011 года, ст. 16, ст. 20 п. 5, компенсация за проезд мне положена. Но военкомат ссылается на пояснительные требования Департамента социальных гарантий № 182/4/4613 от 15.07.2015 года, якобы рекомендующие выплачивать компенсацию только за прямые рейсы.
Я добирался до дома отдыха «Подмосковье» сначала рейсом Чита – Екатеринбург (20.05.2016 г.), затем рейсом Екатеринбург – Москва (1.06.2016 г.). А обратно летел уже рейсом Москва – Чита (13.06.2016 г.). В результате мне компенсировали затраченную сумму только за обратный проезд (Москва – Чита). Хотя справку о пребывании в доме отдыха «Подмосковье» с 1.06.2016 г. я в военный комиссариат города Читы предоставил. Справедливо ли это?


Майор медицинской службы в отставке
Игорь Николаевич КАЛИНЮК
Чита

Пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 года № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества», установлено, что при реализации социальных гарантий военнослужащих, лиц, уволенных с военной службы, Министерство обороны Российской Федерации возмещает расходы, связанные с проездом указанной категории лиц железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в санаторно-курортные и оздоровительные учреждения и обратно (один раз в год). Порядок выплаты компенсации определяется Министерством обороны РФ.


Оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения производится исходя из наличия прямого беспересадочного сообщения


Приказом министра обороны России от 15 марта 2011 года № 333 утверждён Порядок санаторно-курортного обеспечения в Вооружённых Силах Российской Федерации, согласно которому военнослужащие (граждане, уволенные с военной службы) направляются в санатории, дома отдыха, базы отдыха Министерства обороны РФ на основании медицинских показаний.

Согласно пунктам 2 и 3 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённого приказом министра обороны России от 6 июня 2001 года № 200, государство в лице Мин­обороны России при реализации такой социальной гарантии, как оплата проезда к месту санаторно-курортного лечения, берёт на себя обязательство по возмещению указанных расходов, исходя из наличия прямого беспересадочного сообщения, а при его отсутствии – с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении.
Учитывая, что вы следовали из города Читы к выбранному вами месту отдыха (Екатеринбург, далее Москва), а не к месту получения лечения (оздоровления, профилактики заболеваний) (Москва), оснований для возмещения расходов на оплату стоимости такого проезда у Минобороны России не имеется, так как есть прямой маршрут Чита – Москва.

Другие материалы в этой категории: « Случаев отказа не зарегистрировано

2 комментарии

  • Аркадий

    После того как прочитал последний абзац статьи "Учитывая, что вы следовали из города Читы к выбранному вами месту отдыха (Екатеринбург, далее Москва), а не к месту получения лечения (оздоровления, профилактики заболеваний) (Москва), оснований для возмещения расходов на оплату стоимости такого проезда у Минобороны России не имеется, так как есть прямой маршрут Чита – Москва." еще раз убедился о бессмысленности обращения газету за разъяснениями. В ответе набор умных слов, но логически ни как не связанных фраз. Как к примеру после прочтения данного абзаца вопрос так и остался "висеть в воздухе" не положена оплата по причине поездки к месту отдыха, а не к месту лечения или всё таки по причине наличия прямого маршрута ?

    Аркадий Комментировать
  • Владимир

    Так и оплатите ему от Читы до Москвы по кратчайшему маршруту, он же в санатории был.

    Владимир Комментировать

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика