redstar.ru

A+ A A-

Спрашивали? Отвечаем!

Оцените материал
(1 Голосовать)
Спрашивали? Отвечаем! Казанские студенты на военных сборах в Вольске.

Ответы на типовые вопросы граждан в части кадрового обеспечения

Вопрос. Как можно после окончания вуза пойти служить по контракту?
Ответ. Имея высшее образование и пребывая в запасе в воинском звании офицера, вы можете поступить на военную службу по контракту в порядке реализации статьи 5 Положения о порядке прохождения военной службы (далее – Положение), утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».
В соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 5 Положения гражданин может быть принят на военную службу по контракту при наличии вакантных воинских должностей, соответствующих уровню образования и квалификации, соответствии его требованиям, предъявляемым к кандидатам, поступающим на военную службу по контракту (по уровню образования, профессиональной и физической подготовки), а также при положительном решении аттестационной комиссии воинской части или военного комиссариата. Законодательством Российской Федерации установлено, что отбор кандидатов для приёма на военную службу по контракту производится военными комиссариатами или командирами воинских частей.
При этом следует учитывать, что в соответствии с пунктом 2 статьи 34 Федерального закона от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать граждане в возрасте от 18 до 40 лет.

Вопрос. Как можно восстановиться на военной кафедре?
Ответ. Порядок обучения граждан на военных кафедрах регламентирован Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации 2008 года № 152 (далее – Положение).
В соответствии с разделом 1 приложения к Положению предметом договора об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре является обязательство гражданина пройти непрерывное обучение по указанной программе.
В соответствии с пунктом 44 Положения в случае отстранения гражданина от обучения на военной кафедре заключённый с ним договор подлежит расторжению и повторно такой гражданин к военной подготовке не допускается.
Кроме того, нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими образовательную деятельность военных кафедр, индивидуальный порядок обучения граждан по программе военной подготовки офицеров запаса не предусмотрен.
С учётом изложенного законных оснований для восстановления гражданина на военной кафедре не имеется.


Граждане, изъявившие желание пройти военную подготовку в процессе обучения по основной образовательной программе, проходят отбор на конкурсной основе


Вопрос. Я окончил школу с золотой медалью и являюсь победителем городских соревнований по рукопашному бою. Имеется ли у меня возможность поступить на военную кафедру без конкурса?
Ответ. Порядок отбора граждан для проведения их военной подготовки на военной кафедре регламентирован Положением о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации 2008 года № 152 (далее – Положение).
В соответствии с пунктом 9 Положения граждане до достижения ими 30-летнего возраста, изъявившие желание пройти военную подготовку в процессе обучения по основной образовательной программе, проходят отбор на конкурсной основе.
При этом допуск (в порядке исключения) граждан к военной подготовке, а также индивидуальный порядок обучения граждан по программам военной подготовки на военных кафедрах действующим законодательством не предусмотрены.

Вопрос. Можно ли мне в период обучения на военной кафедре однократно выехать за границу?
Ответ. Предметом договора об обучении по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре является обязательство гражданина пройти непрерывное обучение по указанной программе (раздел 1 приложения к Положению о факультетах военного обучения (военных кафедрах) при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации 2008 года № 152 (далее – Положение).
С учётом изложенного для повторного допуска гражданина к военной подготовке после перерыва в освоении этим гражданином программы военной подготовки (в связи с его выездом за границу Российской Федерации) законных оснований не имеется.
Кроме того, в соответствии с пунктом 44 Положения в случае отстранения гражданина от обучения на военной кафедре (в связи с перерывом в освоении этим гражданином программы военной подготовки) заключённый с ним договор подлежит расторжению и повторно такой гражданин к военной подготовке не допускается.

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Февраль - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28

Март - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика