redstar.ru

A+ A A-

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

Оцените материал
(1 Голосовать)

ПОЧЕМУ ОТКАЗАЛИ
В СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ?

Я подполковник запаса, 1955 года рождения. Получаю пенсию Министерства обороны за выслугу лет. Первичное военное образование получил на военной кафедре советского вуза. При этом за время обучения у меня имеется трудовой стаж (2 года 3 месяца 28 дней). При рассмотрении моего дела в 2015 году Пенсионный фонд РФ (ПФ РФ) отказал мне в назначении страховой пенсии по старости по причине недостатка трудового стажа (4 года 25 дней вместо 6 лет), не присовокупив вышеуказанные 2 года 3 месяца 28 дней на основании справки пенсионного отделения облвоенкомата (ОВК).
В справке ОВК весь период учёбы в вузе значится как «период работы и иной деятельности». Вторая справка (письмо) ОВК указывает, что в подсчёт выслуги лет на пенсию (Минобороны) этот период засчитывается «из расчёта один год учёбы за 6 месяцев».
По существу дела, ОВК в своих сведениях Пенсионному фонду РФ полностью приравнял срок получения военного образования в вузе с таковым в учебных заведениях Минобороны, исключив право граждан на получение трудового стажа (права на труд) в период учёбы в вузах, что противоречит Конституции РФ. При этом в распоряжении ПФ РФ после решения об отказе осталась страховая часть моих пенсионных накоплений (около 202 000 рублей), которая не используется по своему прямому назначению застрахованному лицу (мне), а механизма их возврата (по сведениям ПФ РФ) не существует.
Прошу дать правовую оценку действиям органа Министерства обороны и органа ПФ РФ (со ссылкой на статьи законодательных актов). Какой, по вашему мнению, должен быть алгоритм действий офицера запаса в данной ситуации?

Подполковник запаса
Сергей ГИКАВЫЙ

Тверь


В выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться время их учёбы до определения на службу


 

В соответствии со статьёй 18 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 года № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей», в выслугу лет для назначения пенсии уволенным со службы офицерам может засчитываться также время их учёбы до определения на службу (но не более пяти лет) из расчёта один год учёбы за шесть месяцев службы, что и было произведено в вашем случае. В связи с изложенным нарушения ваших пенсионных прав со стороны Мин-обороны России не допущено.
Согласно части 4 статьи 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» при исчислении страхового стажа, требуемого для приобретения права на страховую пенсию по старости гражданами, получающими пенсию за выслугу лет в соответствии с указанным законом, в страховой стаж не включаются периоды работы и (или) иной деятельности, учтённые при определении размера пенсии, которая уже начисляется. При этом учтёнными считаются все периоды, которые были засчитаны в выслугу лет.
В случае несогласия с принятыми решениями вы вправе их обжаловать в судебном порядке.

Другие материалы в этой категории: « Спрашивали? Отвечаем!

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Апрель - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Март - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика