redstar.ru

A+ A A-

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Александр НИКИТИН

Оцените материал
(0 голосов)

ДОЛЖНЫ ЛИ КОМПЕНСИРОВАТЬ СТОИМОСТЬ ПУТЁВКИ?
Летом этого года я отдохнул с женой в санатории (гражданском, неподведомственном Минобороны), оплатив пребывание там из своих средств. Имею ли я право получить от Минобороны денежное возмещение за пребывание и лечение там?

Г.Ч., ветеран военной службы, военный пенсионер
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В соответствии с пунктом 5 статьи 16 («Право на охрану здоровья и медицинскую помощь») Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, и члены их семей, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной  службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, оплачивают путёвки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей – 50 процентов стоимости путёвки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти.
Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено бесплатное обеспечение путёвками на санаторно-курортное лечение, и Министерство обороны РФ не обязано возмещать понесённые вами денежные расходы.


Действующим законодательством не предусмотрено бесплатное обеспечение путёвками на санаторно-курортное лечение


ПОЧЕМУ ПРИШЛОСЬ ДОПЛАЧИВАТЬ?
В этом году мы отправили детей поступать в Рязанское ВВДКУ. К сожалению, они не поступили. Пришлось возвращаться обратно. Но столкнулись с тем, что бесплатные билеты из Москвы до Омска им могут быть предоставлены только через двое суток. Почему никто не занимается этим вопросом? Почему родители вынуждены были ночью искать 5 тысяч рублей для доплаты за купе?

Ольга ГОРЧАКОВА
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В соответствии с приказом министра обороны Российской Федерации от 6 июня 2001 года № 200 «Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооружённых Силах Российской Федерации» гражданам, направляемым для поступления в военные образовательные учреждения профессионального образования Вооружённых Сил Российской Федерации, воинские перевозочные документы выдаются на проезд от места жительства до этих учреждений или до места нахождения приёмной, военно-врачебной комиссии.
Лицам, не принятым в военные образовательные учреждения профессионального образования Вооружённых Сил Российской Федерации, воинские перево­зочные документы на железнодорожный транспорт в плацкартный вагон любой категории поезда на проезд к месту жительства выдаются этими учреждениями или воинскими частями, при которых созданы приёмные, военно-врачебные комиссии.
Ввиду отсутствия всех необходимых сведений дать исчерпывающий ответ на поставленные вами вопросы не представляется возможным.
В случае нарушения ваших прав воинскими должностными лицами необходимо обратиться в военную прокуратуру Рязанского гарнизона по адресу: г. Рязань, Первомайский проспект, д. 22.

Другие материалы в этой категории: « Осуждён за задержку зарплаты

1 Комментарий

  • Иван  Иванович

    Добрый день Меня зовут Иван Иванович , я военный пенсионер.Имеют ли право жены прапорщиков в отставке на обслуживание в военном госпитале

    Иван Иванович Комментировать

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Июль - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Август - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика