redstar.ru

A+ A A-

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает начальник Управления кадров Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь ТРИПОЛЕВ

Оцените материал
(0 голосов)

Почему не отпускают на сессию?


Я, военнослужащий по контракту (не офицер), не имеющий трёх лет непрерывной продолжительности службы по контракту, поступил учиться в гражданский вуз на платной основе в 2013 году до службы по контракту. В 2015 году поступил на службу по контракту, уже являясь студентом заочного отделения. На первую сессию мне предоставили учебный отпуск, но сейчас меня не отпускают, ссылаясь на постановление Правительства РФ № 1155, предлагают учиться в период основного отпуска. Относится ли ко мне это постановление, если я поступал на службу, уже являясь студентом заочного обучения? Правомерны ли действия командования? Если нет, то как защитить свои права?


Илья ЖУЧКОВ
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Порядок реализации военнослужа­щими, не имеющими воинского звания офицера, права на обучение за счёт средств федерального бюджета по образовательным программам и предоставления учебных отпусков предусмотрен Правилами реализации права военно­служащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трёх лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счёт средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения, утверждёнными постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 года № 1155.
Учебные отпуска предоставляются этой категории военнослужащих при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военно­служащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.
Таким образом, командир воинской части не может препятствовать вам обучаться. Однако, учитывая, что срок вашей военной службы по контракту не превышает трёх лет, командир части не несёт обязанности обеспечивать вам условия для реализации права на получение образования, в том числе предоставлять учебный отпуск. Указанные вопросы должны решаться вами во внеслужебное время за свой счёт.


Какой отпуск положен работающим инвалидам?
Наш вопрос связан с реализацией прав социальной защиты работающих инвалидов с предоставлением ежегодных оплачиваемых отпусков.
В коллективном договоре между проф­союзной организацией и коллективом предприятия для работающих инвалидов установлено 30 календарных дней. В то же время в коллективном договоре сказано: «Настоящий договор является основой для разработки и заключения индивидуальных договоров и не ограничивает права сторон на расширение социальных гарантий и льгот в трудовых коллективах».
Как это понимать с точки зрения защиты прав инвалидов, в первую очередь со стороны профсоюзной организации?


Работающие инвалиды
ФГБУ Министерства обороны РФ
Нижегородская область

Продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска инвалидов должна составлять не менее 30 календарных дней (часть 5 статьи 23 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).
Таким образом, если в организации для большинства работников установлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней (статья 115 Трудового кодекса РФ), то при приёме на работу инвалида в трудовой договор должно быть включено условие об установлении ему увеличенного основного отпуска.
Работодатель обязан предоставить работнику-инвалиду по его письменному заявлению отпуск и без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (статья 128 Трудового кодекса РФ).
Кроме того, инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы ежегодный очередной оплачиваемый отпуск предоставляется в удобное для них время, а также они имеют право на дополнительный отпуск продолжительностью 14 календарных дней, который оплачивается органами социальной защиты населения (пункт 5 статьи 14 Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»).
Коллективным договором на предприятии могут устанавливаться социальные гарантии работающим инвалидам в рамках федерального законодательства.
При наличии возможностей и согласия сторон в индивидуальном договоре с инвалидом может указываться продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска более 30 суток.

От редакции
Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

Другие материалы в этой категории: « В установленный законом срок

1 Комментарий

  • Михаил Николаевич

    здравствуйте.вопрос-как подтвердить отличник ВМФ запись в военном билете есть,а в архиве ВМФ нет?в пенсионный фонд требуют подтверждения на бланке МО.СПАСИБО

    Михаил Николаевич Комментировать

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Февраль - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28

Март - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика