redstar.ru

A+ A A-

На вопрос читателя «Красной звезды» отвечает начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-майор юстиции Игорь БУТРИМ

Оцените материал
(2 голосов)

Положена ли компенсация за поднаём после распределения служебного жилья?

Я прохожу воинскую службу в в/ч 51105, г. Санкт-Петербург. С 2005 года получаю денежную компенсацию за поднаём жилья. В мае 2015 года получил извещение о распределении мне служебного жилья. В июне 2015 года я отказался от получения служебного жилья, мотивируя это тем, что 1 августа 2015 года моя календарная выслуга составит 20 лет, я буду иметь право на получение денежной субсидии и в ближайшее время собираюсь реализовать это право.
В августе 2015 года из Западного регионального управления жилищного обеспечения в адрес части был направлен документ, который гласит, что я «немотивированно отказался от предложенного жилого помещения». Там же сообщается, что «необходимым условием для выплаты денежной компенсации за наём жилого помещения является отсутствие служебных жилых помещений». Командование части теперь требует от меня рапорт о прекращении выплаты денежной компенсации.
Прошу разъяснить, имею ли я право на получение денежной компенсации за поднаём жилья и должен ли я лично писать рапорт о прекращении выплаты денежной компенсации за поднаём жилья?

Майор Юрий КАБАНОВ
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» и пунктом 2 постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года № 909 «О порядке выплаты денежной компенсации за наём (поднаём) жилых помещений военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту, гражданам Российской Федерации, уволенным с военной службы, и членам их семей» военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения манёвренного фонда или общежития.


Если военнослужащий не согласен с предоставляемым служебным жилым помещением, он в пятидневный срок обязан направить в соответствующий уполномоченный орган отказ от предоставления такого помещения


 

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют их или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивают им денежную компенсацию за наём (поднаём) жилых помещений.
Выплата этой компенсации прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором военнослужащий утратил основания для её получения (в том числе поступление сведений о служебном жилом помещении, которое ему может быть распределено).
Согласно пункту 5 Инструкции о предоставлении военнослужащим – гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооружённых Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений (приказ министра обороны Российской Федерации от 30 сентября 2010 года № 1280 «О предоставлении военнослужащим Вооружённых Сил Российской Федерации жилых помещений по договору социального найма и служебных жилых помещений») если военнослужащий не согласен с предоставляемым служебным жилым помещением, он в пяти-дневный срок с даты получения сообщения о предлагаемом жилом помещении обязан направить в соответствующий уполномоченный орган отказ от предоставления такого помещения, оформленный в корешке № 2 к сообщению о предлагаемом жилом помещении, по образцу согласно приложению № 4 Инструкции.

ОТ РЕДАКЦИИ
Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

Другие материалы в этой категории: « Спрашивали? Отвечаем!

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Октябрь - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31

Ноябрь - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика