redstar.ru

A+ A A-

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает

Оцените материал
(1 Голосовать)

МОГУ ЛИ ПРЕТЕНДОВАТЬ
НА ЗВАНИЕ «ВЕТЕРАН ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ»?
Как офицер, службу проходил в Вооружённых Силах СССР с июля 1975-го по май 1992 года. С июня 1992-го по апрель 1996 года (как гражданин РФ, на основании Договора между РФ и КР о сотрудничестве в военной области от 5.07.1993 г. и Соглашения между РФ и КР о военной службе граждан Российской Федерации в вооружённых силах Киргизской Респуб­лики и их статусе от 21.07.1994 г., статья 5) проходил военную службу в учреждении вооружённых сил Киргизской Республики.
С мая 1960-го по февраль 2003 года – в органах Федеральной пограничной службы РФ, с марта 2003-го по ноябрь 2014 года – в пограничных органах ФСБ РФ.
По состоянию на 1.01.2017 г. – офицер запаса, воинское звание – полковник.
В августе 1992 года в соответствии со статьёй 1 Соглашения о группах военных наблюдателей и Коллективных силах по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств (заключено в г. Киеве 20.03.1992 г.) был откомандирован приказом председателя госкомитета по делам обороны Киргизской Республики в состав группы военных наблюдателей от государств – участников СНГ под командованием маршала Е.И. Шапошникова (удостоверение личности военного наблюдателя Группы по поддержанию мира в Содружестве Независимых Государств на имя Малекина Игоря Николаевича, подполковника, личный номер J-892555 за № 49 от 26.08.1992 г., срок действия до 26.08.1999 г.). В период с августа по сентябрь 1992 года в качестве старшего группы военных наблюдателей Группы по поддержанию мира в СНГ принимал участие в миротворческой операции по восстановлению мира, стабилизации обстановки и охране конституционных прав граждан в вооружённом конфликте на территории Республики Таджикистан (соответствует нормам Федерального закона от 21.11.2015 г. № 351-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О ветеранах»).
Вопрос: имею ли я право претендовать на присвоение мне звания «Ветеран военной службы» и выдачу соответствующего удостоверения? Если нет, то почему?

Игорь Николаевич МАЛЕКИН

Омск
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В соответствии со статьёй 5 Федерального закона «О ветеранах» ветеранами военной службы являются военнослужащие Вооружённых Сил СССР, Вооружённых Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрена военная служба, Объединённых Вооружённых Сил государств – участников СНГ, созданных в соответствии с Уставом Содружества Независимых Государств, награждённые орденами или медалями, либо удостоенные почётных званий СССР или Российской Федерации, либо награждённые почётными грамотами Президента РФ или удостоенные благодарности Президента РФ, либо награждённые ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных военнослужащих составляет 20 лет и более, а также военнослужащие, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.
Судя по приведённым в вопросе сведениям, необходимая выслуга лет для присвоения звания «Ветеран военной службы» у вас имеется.
При наличии также упомянутых наград в соответствии с пунктом 2 Порядка и условий присвоения звания «Ветеран военной службы», утверждённых Указом Президента РФ от 19 мая 1995 года № 501, вам необходимо подать заявление и документы, подтверждающие основания для присвоения указанного звания в соответствующее пенсионное подразделение.

КАК ОПРЕДЕЛИТЬ СТЕПЕНЬ ГОДНОСТИ К ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ?
Скажите, пожалуйста, изменение степени годности к военной службе в связи с вступлением в силу новой редакции расписания болезней через суд возможно или нет? И потребуется ли экспертное заключение ВВК или специалиста, или необходимо будет пройти штатную ВВК?

Олег

Санкт-Петербург
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

В соответствии с подпунктом «д» пункта 3 Положения о военно-врачебной экспертизе (далее – Положение), утверждённого Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 года № 565, определение категории годности граждан к военной службе возлагается на военно-врачебные комиссии.
Согласно пункту 8 Положения заключение, вынесенное военно-врачебной комиссией, может быть обжаловано гражданином в вышестоящей военно-врачебной комиссии или в суде.
При судебном рассмотрении оценка выводов военно-врачебных комиссий осуществляется путём проведения судебно-медицинских экспертиз.

Другие материалы в этой категории: « Чтоб муха не пролетела

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Май - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31

Июнь - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика