redstar.ru

A+ A A-

На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает начальник управления Главной военной прокуратуры генерал-лейтенант юстиции Александр НИКИТИН

Оцените материал
(1 Голосовать)

Могут ли исключить из списков личного состава части?

Я, военнослужащий Министерства обороны РФ, полковник, был уволен в мае 2016 года по состоянию здоровья, категория «В». В рапорте на увольнение указал – прошу уволить, но не исключать из списков личного состава части до обеспечения жильём (жилищной субсидией). Постоянным жильём не обеспечен. Состою на учёте в качестве нуждающегося в обеспечении жильём с 27 мая 2011 года, путём получения жилищной субсидии с 1 декабря 2016 года (ранее путём получения жилья в городе Новосибирске). Состав семьи – 3 человека (я, дочь и внук). Имею служебную жилую площадь 67 кв. м в городе Улан-Удэ, место службы – Забайкальский край. В настоящий момент приказом командира части направлен в основной отпуск, с последующим исключением из списков личного состава части с февраля 2017 года. Основанием исключения из списков личного состава части, по мнению командования, является наличие служебной жилой площади. Правомерны ли действия командования по исключению меня из списков личного состава части при указанных обстоятельствах?


Без подписи

Как усматривается из текста вопроса, вы имеете общую продолжительность военной службы более 10 лет, обеспечены по месту военной службы по установленным нормам служебным жилым помещением, право на которое сохраняется за вами до обеспечения жилищной субсидией. В мае 2016 года, с вашего согласия, уволены с военной службы по состоянию здоровья.
Военнослужащие, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 23 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», изъявившие желание воспользоваться правом на выбор постоянного места жительства при увольнении с военной службы с обеспечением их жилыми помещениями, вне зависимости от формы такого обеспечения при перемене места жительства не могут претендовать на социальную гарантию в виде запрета на увольнение без их согласия до получения жилых помещений при условии, что они до этого обеспечены жилым помещением, в том числе служебным, из которого не подлежат выселению до предоставления жилья для постоянного проживания.
Оснований для нахождения вас в списках личного состава воинской части после завершения отпуска не имеется. А непредоставление жилищной субсидии (как формы реализации права на жильё) при обеспеченности по месту службы служебным жилым помещением по установленным нормам и нахождении на учёте нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства само по себе не является препятствием для увольнения в запас и исключения из списков личного состава части.

Положены ли дополнительные квадратные метры?
Получил двухкомнатную квартиру площадью 56,5 кв. м по социальному найму в 2009 году, будучи подполковником МЧС, военнослужащим по контракту. Женат, дочь – 2005 года рождения. В 2013 году родилась ещё дочь, а в 2010 году я стал полковником. Вопрос: имею ли я право на дополнительные квадратные метры?
Андрей


г. Химки
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Согласно статьям 49-51 Жилищного кодекса Российской Федерации, статье 15 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», при указанных выше обстоятельствах вы можете быть признаны нуждающимся в жилом помещении и получить при этом жильё с учётом права на дополнительную жилую площадь только в случае, если на каждого члена вашей семьи приходится площадь жилого помещения ниже учётной нормы, установленной органом местного самоуправления (решением Совета депутатов городского округа Химки Московской области от 15 февраля 2012 года № 2/2 – 10 квадратных метров).

 

От редакции
Уважаемые читатели, свои вопросы, связанные с реализацией прав в сфере прохождения военной службы, трудовых отношений и социальной защиты, присылайте в редакцию «Красной звезды» или по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
Формат рубрики «Военный прокурор разъясняет» предусматривает ответы на вопросы, связанные с применением законодательства, разъяснением его положений, регулируемых им сфер жизнедеятельности, возможностей применения норм закона в типичной или конкретной ситуации.
Обращения, содержащие сведения о готовящихся либо совершённых правонарушениях, требующие проведения прокурорской проверки и принятия мер реагирования, следует направлять в органы военной прокуратуры по месту события либо на официальный сайт Главной военной прокуратуры http://gvp.gov.ru в раздел «Интернет-приёмная».

Другие материалы в этой категории: « Внимание – пенсионному обеспечению

1 Комментарий

  • михаил

    Являюсь выпускником военного училища 2000 года. Прохожу службу в г. Архангельск проживаю в квартире по договору служебного жилого помещения. В ноябре 2016 года подал документы в «Северрегионжилье» (отделения в г. Архангельск) на принятие меня и членов моей семьи в качестве нуждающегося в получении постоянного жилья. В апреле 2017 года получил документы о признании меня нуждающимся в получении постоянного жилья. Получил перечень документов для оформления для получения субсидии и один из документов который требуют «Северрегионжилье» это соглашения о сдаче жилого помещения в течении 4-х месяцев после перечисления субсидии. Собираюсь и дальше проходить службу, но приобретать жилье в г. Архангельск не хочу по после перечисления мне субсидии ( по соглашению) я должен сдать служебную квартиру и буду вынужден уволится. Подскажите правомерно ли требование данного соглашения «Северрегионжилье» и что мне делать? Куда мне обратится с данной проблемой. михаил

    михаил Комментировать

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Июнь - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30

Июль - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика