redstar.ru

A+ A A-

Минобороны России. Электронная приёмная.

Оцените материал
(3 голосов)

Совместный проект «Красной звезды» и Управления Министерства обороны Российской Федерации по работе с обращениями граждан (Общественной приёмной министра обороны РФ)

Как регистрироваться по месту жительства?

Хотелось бы узнать, каков порядок регистрации военнослужащих и членов их семей по месту жительства, в том числе по адресу воинской части. И требуется ли такая регистрация для предоставления служебных жилых помещений по месту прохождения службы?

Как следует из содержания статьи 15 Федерального закона № 76 «О статусе военнослужащих», военнослужащим, проходящим службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей не позднее трёхмесячного срока со дня прибытия на новое место службы предоставляются служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При этом до получения таких жилых помещений военнослужащие регистрируются по месту жительства, в том числе по их просьбе по адресам воинских частей. Указанным военнослужащим и членам их семей до получения жилых помещений предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения манёвренного фонда или общежития.
В соответствии со статьёй 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрацией по месту жительства является постановка гражданина РФ на регистрационный учёт по месту жительства. То есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учёта сведений о месте жительства гражданина и о его нахождении в данном месте жительства.
В этой же статье указывается, что местом жительства признаётся жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Согласно Правилам регистрации и снятия граждан Российской Федерации, с регистрационного учёта по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. № 713, гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за приём и передачу в органы регистрационного учёта документов, и представить документ, удостоверяющий личность, заявление установленной формы о регистрации по месту жительства и документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение.


При наличии жилого помещения военнослужащий обязан зарегистрироваться в нём в порядке, предусмотренном миграционным законодательством


Регистрация военнослужащих по месту их жительства осуществляется на общих основаниях (за исключением солдат, матросов, сержантов и старшин, проходящих военную службу по призыву).
Военнослужащие, поступившие на службу по контракту, а также офицеры, проходящие службу по призыву, и члены их семей до получения жилых помещений регистрируются органами регистрационного учёта по месту дислокации воинских частей в установленном порядке.
Таким образом, при наличии любого жилого помещения для проживания по месту прохождения военной службы (в собственности, по социальному найму, служебного, общежития и т.д.) военнослужащий обязан зарегистрироваться в нём в порядке, предусмотренном миграционным законодательством. А в случае отсутствия такого жилого помещения военнослужащему предоставляется возможность зарегистрироваться по адресу воинской части.
Кроме того, Закон № 5242-1 устанавливает, что регистрационный учёт граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина РФ в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина РФ из места пребывания или места жительства.
Регистрация как юридическая процедура относится к сфере административных правоотношений, а не жилищных. Поэтому регистрация (или отсутствие регистрации) военнослужащего по адресу воинской части не является основанием как для предоставления ему специализированного жилого помещения, так и для отказа в предоставлении.
Как установлено статьёй 99 Жилищного кодекса Российской Федерации, специализированные жилые помещения предоставляются по установленным данным кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населённом пункте.

 


Уважаемые читатели! Если у вас есть вопросы, вы можете направить обращение, заполнив форму запроса в электронной приёмной на сайте Минобороны России (mil.ru).

Другие материалы в этой категории: « Настроение первых Преодолевая санкции »

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

Сентябрь -2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Август - 2017

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика