Залог обратного преображения

Оцените материал
(2 голосов)

Столичное «Динамо» третий раз проиграло на групповом этапе мужской волейбольной Лиги чемпионов

Провалив старт главного клубного турнира континента, московская дружина наконец-то получила возможность в родных стенах продемонстрировать умения на старосветском уровне. В гости к бело-голубым пожаловала польская «Скра» – как и хозяева, серебряный призёр своего национального первенства. Коллектив из Белхатува недавно отчаянно сражался в Лодзи и Кракове на клубном чемпионате мира, где уступил в матче за третье место бразильскому «Сада Крузейру». Кстати, подопечные Роберто Пьяццы проиграли и триумфатору форума казанскому «Зениту». Так что на фоне сильнейшей команды планеты оба участника группы С не выглядели настолько мощными, чтобы кого-то из них считать однозначным фаворитом.

Напомним, что динамовцы на старте Лиги чемпионов не сумели ничего толком противопоставить в Новосибирске «Локомотиву», быстро проиграв железнодорожникам в трёх партиях. Затем москвичи в гостях не совладали с французским «Шомоном» – ведя 2:0, отдали поединок. Так что домашняя битва с поляками, также не познавшими побед в двух турах, оставалась едва ли не последним шансом для обеих дружин. Поражение почти лишало проигравшего возможности надеяться на оптимистичное будущее на международной арене. И здесь тревожило не столько положение российского представителя в квартете, сколько пара иных моментов: неожиданное и болезненное фиаско в Новом Уренгое, а также травма основного доигровщика Юрия Бережко.

С другой стороны, жёлто-чёрные три дня назад тоже «всухую» проиграли в Плюс Лиге «Алурону» из Заверце, но при этом они идут на второй строчке турнирной таблицы. Между прочим, исторически вышло так, что соперники встречались между собой пять раз, причём трижды успех праздновали посланники Лодзинского воеводства. Безусловно, одни хотели восстановить равенство, а другие – соорудить двукратный задел. Что касается составов, то ожидаемо на площадке Дворца спорта на улице Лавочкина появились все сильнейшие у обоих противников, в том числе чемпионы мира Мариуш Влазлы и Кароль Клос. У хозяев с первых минут на позиции доигровщика сыграл Дик Коой.

Вроде бы завладев инициативой, динамовцы, видимо, сами не заметили, как искровцы её не просто перехватили, а вынудили своих оппонентов регулярно ошибаться. Ещё до первого технического тайм-аута поляки сумели создать двухочковый задел – 6:8. Затем же гандикап стал расти стремительными темпами. Почему? Да по тому что гости не испытали никаких трудностей с адаптацией к залу и принялись давить качественной и мощной подачей (1:3). Это повлекло неизбежные и явные проблемы на приёме (40% – 55%). Более того, количество допущенных бело-голубыми ошибок в течение стартового игрового отрезка попросту возмутило – 10:4. Половина из них случилась при вводе мяча в игру. Уже после второй обязательной паузы, когда эйс уложил Клос, судьба сета стала ясна – 10:17. Связующий «Скры» Гжегож Ломач резвился как хотел и разбрасывал мячи по всем направлениям, порой оставляя нападающих вовсе без блока. Это несколько шокировало, так как хозяева обязаны были изучить манеру действий пасующего досконально. Дело шло к во многом закономерному разгрому, а целых девять матчболов убойным эйсом заработал неувядающий Влазлы. Первую же возможность жёлто-чёрные использовали – 15:25 после ошибки Павла Круглова в атаке.

Логичным образом эффективность нападения у команд сильно отличалась в пользу гостей (41% – 73%), потому основной задачей на вторую партию виделось налаживание приёма, из-за чего Александра Маркина сменил Денис Калинин. Честно говоря, присутствовали сомнения в позитивных перспективах, но динамовцы справились с задачей-минимум – они остановили натиск и пресекли боевой настрой соперников. К регламентному антракту получилось вырваться на три шага вперёд – 8:5. Вот только очень скоро поляки сумели настигнуть беглецов – 9:9 после «чехла» на тройном блоке. Тайм-аут, тут же взятый Борисом Колчиным, помог немного выдохнуть, когда Сергей Антипкин забил переходящий мяч – 14:12, и совещание Роберто Пьяццы. Тем не менее до второго технического москвичи дотянули. Калинин отыгрался от блока и отправил коллективы на перерыв – 16:14.

DinSkra2Казалось, что такими темпами, когда в целом удалось выправить неловкое положение, в том числе вынудив активно участвовать в приёме и в защите диагонального Влазлы, получится уверенно подобраться к концовке, но не тут-то было. Жёлто-чёрные резво сравняли счёт – 17:17, а потом оказались впереди – 18:19. Безусловно, волнение, если не тряска, усилилось. В первую очередь, у болельщиков, которые старались изо всех сил поддерживать любимцев и гнать их в бой. Многое решил Бартош Беднож, двумя своими не лучшими атаками способствовавший молниеносному возрождению «Динамо». Сначала его робкую попытку накрыл блоком Алексей Остапенко, а потом 23-летний доигровщик не попал по пальцам, пробив в аут, – 22:20. Минимально необходимого для успеха задела бело-голубым хватило, несмотря на попытки Роберто Пьяццы сбить настрой соперников видеопросмотром и перерывом. Точку в партии уверенной атакой первым темпом поставил Дмитрий Щербинин – 25:23. Статистика показала, что (несмотря на 0:2 по эйсам) приём хозяевам улучшить удалось разительно (59% – 42%), что ожидаемо и закономерно отразилось на атаке (52% – 44%). Также соотношение ошибок в пользу динамовцев всецело им помогло (6:10). Отметим, что на блоке соперники работали примерно одинаково. Так что небольшие перевесы в некоторых компонентах привели к выигрышу сета.

Зрители на трибунах приободрились, вот только вновь захромал приём, особенно в исполнении Кооя. В первой трети отрезка удивило, как легко вроде бы прикрываемому до того Влазлы позволили дважды, причём легко и красиво, забить из родной второй зоны. Всё это сразу по окончании технического перерыва, на который лидерами ушли гости с номинальным превосходством, привело к двухочковому отрыву – 6:8. Надо отдать должное бело-голубым, которым удалось восстановить равенство – 10:10. Но затем на линию подачи вышел Влазлы и всем присутствующим продемонстрировал класс, умения и опыт. Не просто так Мариуш вместе с партнёрами стал чемпионом мира. Сначала он откровенно перехитрил 35-летнего Артёма Ермакова, подав накатом, а потом либеро, не ожидая «выстрела», ошибся и при приёме силовой от 34-летнего диагонального «Скры». Очень быстро счёт из равного и даже приятного превратился в ужасный – 10:14. Реакция тренерского штаба последовала – на площадку вышел Роман Брагин, – вот только момент рывка уже был упущен. К тому же усилиями атакующих, когда защитники помогали организовывать доигровки, поляки в конечном итоге добились отрыва в ужасающие противников пять баллов – 13:18. Из такой позиции обогнать конкурента выходит редко, да и волейбол, демонстрируемый столичной дружиной, не добавлял веры в лучшее.

Когда ошибся в атаке первым темпом Остапенко, а Борис Колчин созвал совещание, то надежды, откровенно говоря, многих оставили – 13:19. Естественно, подопечные Роберто Пьяццы спокойно вели дело к понятному исходу, пусть бело-голубым и удалось слегка сократить не очень приятный гандикап искровцев. Тем не менее реально надеяться и рассчитывать на спасение могли лишь отчаянные головы. Точку лёгким способом, ошибившись на подаче, поставил Коой – 20:25. Неужели так сложно оказалось удержать должный настрой, что и привело к провалу? Что стало залогом обратного преображения москвичей? Во-первых, подача (0:3), а во-вторых, эффективность и количество очков в атаке. Не так много, но этого вполне хватило, чтобы взять сет.

Получив увесистую оплеуху, москвичи встрепенулись в начале четвёртой партии, сумев сразу повести с трёхочковым преимуществом. Только вот в долгосрочной перспективе это ничего толкового им не дало, так как ещё до обязательной паузы, не форсируя событий, жёлто-чёрные сумели сравнять счёт – 6:6 после атаки Сречко Лисинаца первым темпом и подтверждения касания блока при помощи видеопросмотра. Более того, перед самым перерывом Милад Эбадипур уложил эйс и вывел свою дружину в лидеры – 7:8. Хорошо, что нашлись резервы у Антипкина, чтобы ответить не менее достойно «выстрелом» с лицевой линии – 9:8. Да, борьба завязалась, вот только не чувствовалось уверенности в том, что хозяева способны в ближайшее время совершить рывок. Выглядело всё натужно и не оптимистично. Требовалось что-то вспомогательное, какая-то хорошая доигровка, рикошет, касание, но его пришлось искать и ждать. Дождались, когда с третьей попытки Коой отыгрался-таки от рук блокирующих и вынудил Роберто Пьяццу брать тайм-аут – 14:11.

DinSkra3Впрочем, в целости и сохранности гандикап не дожил даже до второго обязательного перерыва, пусть его лидерами и встретили хозяева – 16:14. Лишь при содействии оппонентов получалось как-то добиваться перевеса. Сначала Эбадипур побоялся атаковать на силу, позволив Щербинину без особых проблем поставить блок, – 17:14. А потом поляки запороли доигровку, зато Коой не испугался пробить из не самой выгодной позиции, да ещё и со второго касания. Успешно – 18:14 и антракт от Роберто Пьяццы. Схватка, нервная и завораживающая, продолжалась до конца сета. Вот такой волейбол нравится зрителям и привлекает болельщиков на трибуны. Одним словом, нужна борьба, а не «сдача» на милость победителя. Приблизившись вплотную – 21:20, гости вынудили тренеров «Динамо» собирать совещание. Судьбу же реально определил эйс Круглова – 23:20. После такого искровцы не то, чтобы не оправились, у них и времени не осталось на манёвр.

Хотя, если честно, очередной фортель Кооя едва не привёл к печальным последствиям. Когда нидерландец угодил в антенну, то отставание поляков сократилось до минимума. Благо, что у Бориса Колчина ещё был перерыв, а потом удалось сняться. Итог сета подвёл Круглов, сумевший протолкнуть мяч «под кожу» блокирующих – 25:23. Только вот возникла какая-то неразбериха с трактовкой заключительного розыгрыша и просмотрами эпизода. Но на исход это уже не повлияло. Счастливчика вечера предстояло выявить на тай-брейке, что несколько удивило по той игре, какую временами показывали москвичи. Здорово, что они не развалились, а собрались и выгрызли партию. Тем не менее опасения за то, как мог сложиться укороченный сет, присутствовали. Хотя можно отметить, что в четвёртом отрезке на подаче бело-голубые выглядели лучше (3:1), явно превзойдя «Скру» на блоке (3:0).

Заметный рывок гости совершили, когда на подачу вышел Беднож и здорово выбил эйсом Кооя – 2:5 и тайм-аут от Бориса Колчина. Важно было во что бы то ни стало попытаться быстро сократить или, что лучше, ликвидировать отставание, но белхатувцы держались изо всех сил, грамотно и надёжно отбиваясь от «нападок» отстающих. К смене сторон коллективы пришли с той же разницей – 5:8. В это время Калинина на площадке сменил Маркин, хотя на развитие событий в плане счёта на табло это не повлияло никак. Лишь когда на переднюю линию вернулся Остапенко, получилось накрыть блоком Бедножа – 9:10. Требовалось отыскать ещё одно брейковое очко, но нашёл его «виновник» Беднож, вынудив Кооя капитулировать на приёме, – 9:12 и наставник столичной дружины потратил последний перерыв. Надежду вернул Круглов, эйсом выбив хорошо принимающего Эбадипура, – 11:12 и совещание уже от Роберто Пьяццы. Два матчбола поляки получили после ошибки Кооя на подаче, и первый же реализовал Влазлы, забив в атаке, – 12:15 в партии и 2:3 в матче. К сожалению, спастись так и не удалось.

Так «Динамо» потерпело третье подряд поражение в нынешней Лиге чемпионов, почти лишившись шансов на продолжение борьбы в рамках плей-офф. Игровых проблем в команде немало, потому Борису Колчину и его тренерскому штабу предстоит серьёзно потрудиться, чтобы их разрешить. «Скра», наоборот, продемонстрировала вполне приемлемый уровень волейбола, пусть поляки и не впечатлили игрой. Зато их подход оказался действенным. Так что белхатувцы остаются в реальной гонке за путёвкой в «Раунд двенадцати». Кстати, лидирует в группе С новосибирский «Локомотив». Во вторник железнодорожники на выезде в пяти сетах одолели «Шомон». Действующий обладатель титула сильнейшего в Европе «Зенит-Казань» на площадке родного «Санкт-Петербурга» чётко разделался с ещё одним представителем Польши – занимающим шестую строчку в Плюс Лиге коллективом «Ястшембски Венгель». В первой встрече 1/8 финала Кубка вызова «Газпром-Югра» в Сургуте в четырёх партиях обыграл нидерландский «Орион» из города Дутинхем. Очередные матчи наши клубы проведут 31 января.

Роберто ПЬЯЦЦА, главный тренер «Скры»:

DinSkra4– Не могу сказать, что ожидал подобного исхода, совершенно нет. Я прекрасно знал, что получится жёсткая и тяжёлая игра, имеющая серьёзное значение для распределения мест в группе. Наша группа потрясающая! Возможно, она сильнейшая в нынешней Лиге чемпионов. Мы счастливы, что смогли выиграть в Москве, но разозлены тем, что упустили возможность взять три очка, и отправляемся домой только с двумя. Но самое главное, что мы обыграли «Динамо».

– Вы не скрываете удовольствия.

– Нет, это не удовольствие. «Динамо» – моя вторая семья, поверьте. Я рад вернуться сюда снова и увидеть тех ребят, которые играли при мне. Здорово видеть на площадке Диму Щербинина, Круглова, Остапенко, Брагин был нашим вторым либеро. Я рад быть здесь, но не могу сказать, что счастлив, так как мои друзья проиграли.

Мариуш ВЛАЗЛЫ, диагональный «Скры»:

– Однозначно, это была тяжёлая игра для нас, но мы счастливы, потому что сумели выиграть. Было немало трудных моментов в матче, но в целом мы сыграли неплохо. Рады, что одержали важную победу.

– Что особенного увидели сегодня?

– Да всё нормально. Мы знаем, что «Динамо» – сильная команда, потому должны были биться и выкладываться на все сто процентов. Но все ребята у нас опытные и проверенные, да и тренер тоже. Так что мы можем заслуженно радоваться сегодняшнему успеху. Как я и сказал, по ходу матча возникали сложности, но мы до конца верили в победу и выкладывались до последнего.

Борис КОЛЧИН, главный тренер «Динамо»:

– Соперник переиграл нас на подаче и в приёме. От этого всё в центре было на удивление безнадёжно. Можно взять все миркроматчи между центральными игроками, со всеми установками, какие направления – всё разбирали. Если недопрыгиваешь до своего соперника, тогда всё сложно получается. В остальном – вымучили два сета, Паша Круглов как всегда на высоте, рискнули в пятой партии на подаче, но не получилось. Это и есть мастерство. Про усталость я ничего не говорю, потому что все команды работают в таком режиме. Основная причина – это техническая часть. Приём – подача, что выиграл соперник, и игра в центре сетки. А на фоне игры первым темпом они могли уже использовать и пайп из шестой зоны. Также отмечу хорошее видение игры пасующим польской команды. Поэтому гости выиграли заслуженно. Для нас это обидно – возможно, уже распрощаться с Европой, но пока шансы есть, может, удивим весь мир и на выезде в Польше что-нибудь покажем. Ждём Бережко. Очень важно, успеет он к ответному матчу восстановиться или нет. Потому что у нас три доигровщика, и у каждого свои плюсы и минусы. К Дику Коою сегодня нет претензий, хотя хотелось бы, чтобы он, как легионер, взял на себя роль лидера. В команде ярко выраженного лидера по характеру, по эмоциям не хватает. Нет такого человека на площадке. По игре – это Паша Круглов. Хотелось бы, чтобы ещё и Дик Коой был. Вот такой проигрыш.