redstar.ru

A+ A A-

По маршруту кратчайшего сообщения

Оцените материал
(2 голосов)

Важное уточнение для военных пенсионеров, следующих к месту отдыха и лечения

Не так давно в редакцию «Красной звезды» пришло письмо из Владивостока. Координатор Приморской краевой ассоциации объединений военнослужащих, ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов, первый заместитель председателя ЦК Общероссийского профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин просил разобраться в том, как должна возмещаться стоимость проезда военных пенсионеров к месту отдыха и лечения.

Толчком к этому письму стала публикация в «Красной звезде» (№ 65 за 21.06.2017) правовой консультации «Почему отказали в оплате за проезд?».
«Не знаю, в каком архиве работали авторы этой консультации, но «пояснительные требования Департамента социальных гарантий № 182/4/4613 от 15.07.2015», на основании которых автору запроса в газету майору медслужбы в отставке И.Н. Калинюку, постоянно проживающему в Чите, было отказано в оплате авиаперелёта при следовании в дом отдыха «Подмосковье», так как он летел в Москву не прямым рейсом, а через Екатеринбург, давно отменены другим указанием того же департамента 9 сентября 2016 г. № 182/4/6449, – пишет Юрий Алексеевич. – Перелёт с пересадкой допускается, если на момент покупки авиабилеты на прямой рейс отсутствовали. Это должно быть подтверждено справкой соответствующего аэроагентства. В любом случае компенсация не должна превышать стоимость авиабилета на прямой рейс».
Учитывая особую остроту данного вопроса для военных пенсионеров, проживающих за Уралом, в Сибири, Забайкалье и на Дальнем Востоке, Юрий Тарлавин попросил редакцию подготовить в «Красной звезде» дополнительный материал на эту тему. Собственно, с этой целью мы и обратились к первоисточнику – в Департамент социальных гарантий Министерства обороны РФ. На днях оттуда пришёл официальный ответ за подписью заместителя директора департамента Павла Олюшина.
Он сообщает, что обращение координатора Приморской краевой ассоциации, первого заместителя председателя ЦК Общероссийского профсоюза военнослужащих Ю.А. Тарлавина по вопросу предоставления военным пенсионерам, проживающим в дальневосточных регионах Российской Федерации, льготного проезда в санаторно-курортные и оздоровительные организации рассмотрено. И поясняет следующее.
В соответствии с пунктом 5 статьи 20 Федерального закона от 27 мая 1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» офицеры, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения, имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом на лечение в медицинской организации в стационарных условиях в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии или в санаторно-курортные и оздоровительные организации, и обратно (один раз в год).
Такое же право на проезд имеют и члены семей указанных офицеров при следовании в санаторно-курортные и оздоровительные организации, а также прапорщики и мичманы, уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более.
Механизм реализации названной нормы определён постановлением Правительства РФ от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества» и приказом министра обороны РФ от 8 июня 2000 г. № 300 «О мерах по выполнению постановления Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2000 г. № 354 «О порядке возмещения расходов, связанных с перевозкой граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей, а также их личного имущества».


Билеты в транспортных организациях не всегда могут быть приобретены по прямому (беспересадочному) маршруту либо маршруту с наименьшим количеством пересадок


Кроме того, согласно пункту 3 Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооружённых Силах Российской Федерации, утверждённого приказом министра обороны РФ от 6 июня 2001 г. № 200, требования для оформления пассажирских билетов на проезд одиночно следующих граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей железнодорожным, воздушным и водным транспортом выдаются на проезд в прямом беспересадочном сообщении, а при отсутствии беспересадочного сообщения – с наименьшим количеством пересадок в соответствии с указателями пассажирских маршрутов в кратчайшем сообщении.

С учётом изложенного стоимость проезда (перелёта) военных пенсионеров и членов их семей возмещается исходя из наличия прямого беспересадочного сообщения, а при его отсутствии – с наименьшим количеством пересадок по маршруту кратчайшего сообщения.
«Однако обращения граждан свидетельствуют о том, что проездные документы в транспортных организациях не всегда могут быть приобретены по прямому (беспересадочному) маршруту либо маршруту с наименьшим количеством пересадок, позволяющему прибыть военным пенсионерам к местам санаторно-курортного (лечения) оздоровления в сроки, установленные в санаторно-курортной путёвке, – отмечает заместитель директора Департамента социальных гарантий Минобороны. – Более того, с учётом состояния здоровья военных пенсионеров, находящихся в преклонном возрасте, а также особенностей расписания движения поездов, например поезд от места жительства к месту нахождения санатория в осенне-зимний период следует раз в два дня, указанными гражданами могут приобретаться билеты для движения с пересадками, позволяющие прибыть к началу санаторно-курортного лечения».
С учётом этого, поясняет Павел Олюшин, военными комиссариатами, в соответствии с пунктом 1 приказа министра обороны РФ от 8 июня 2000 г. № 300, возмещается стоимость проезда по маршруту кратчайшего сообщения при предъявлении документов, подтверждающих фактические затраты по проезду, в пределах норм, установленных для соответствующих категорий граждан, уволенных с военной службы, а также членов их семей (близких родственников).
Основанием для возмещения указанных расходов, согласно пункту 85 Руководства, являются личное заявление военного пенсионера, документы, подтверждающие право на проезд за счёт средств Минобороны России – справка о пребывании в санатории, отрывной талон к санаторно-курортной путёвке и документы о произведённых расходах – проездные билеты, квитанции о доплатах, посадочные талоны.
Дополнительно сообщается, что письмо Департамента социальных гарантий Министерства обороны РФ от 15.07.2015 г. № 182/4/4613 разработано в целях обеспечения единообразного применения указанных нормативных правовых актов в работе по социальному обслуживанию граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей и подготовлено для служебного пользования. С 9 сентября 2016 года указанное письмо не применяется.
Заместитель директора Департамента социальных гарантий Министерства обороны РФ просит «Красную звезду» учесть изложенную информацию при подготовке публикаций по вопросам оплаты проезда военных пенсионеров и членов их семей в санаторно-курортные и оздоровительные организации.
Мы же надеемся, что этой информацией будут руководствоваться и во всех военкоматах страны.

Другие материалы в этой категории: Спасите наши уши! »

1 Комментарий

  • Валерий Викторович

    Добрый день. Спасибо за публикацию и разъяснение по этому вопросу. У меня была такая ситуация и военкомат отказывался возмещать затраты на проезд в санаторий и обратно именно по тому что я следовал не кратчайшим путём. Я обращался в департамент социальных гарантий и получив ответ представил в военкомат справку о стоимости прямого рейса на момент моего следования в санаторий и обратно. Но даже после этого военкомат отказался выплачивать и только через суд я решил этот вопрос. Думаю: в военокоматы необходимо, дополнительно, разослать инструкцию по данному вопросы. Полковник в отставке Алексеев Валерий Викторович.

    Валерий Викторович Комментировать

Оставить комментарий

Поля, обозначенные звездочкой (*) обязательны для заполнения

«Красная звезда» © 1924-2017. Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства.

Логин или Регистрация

Авторизация

Регистрация

Вы зарегистрированы!
или Отмена
Яндекс.Метрика