Беспрецедентная информационная война против Российского государства набирает обороты.
Мы продолжаем развенчивать лживые мифы западной и киевской пропаганды, которая пытается ввести в заблуждение общественность и деморализовать россиян. Западные и украинские информационные воители не брезгуют ничем. Например, заявляют, что в Мелитополе паника и для жителей организовывают тайные совещания по эвакуации, которая может быть объявлена в любую минуту, что все санатории, госпитали и роддома Бердянска забиты ранеными российскими солдатами, потому что Вооружённые Силы РФ несут огромные потери, и многое другое.
Фейк. В Мелитополе паника. Для жителей организовывают тайные совещания по эвакуации, которая может быть объявлена в любую минуту. Такая новость появилась в украинских телеграм-каналах.
На самом деле. В Мелитополе всё спокойно, нет никаких признаков паники, город возвращается к нормальной жизни. Об этом говорят представители местных государственных и частных учреждений, а также рядовые горожане. Информацию о готовящейся эвакуации и какие-либо фото или видео-подтверждения «инструктажей по эвакуации» не удалось найти ни в одном источнике.
Жители активно участвуют в благоустройстве города, мелитопольские школы модернизируются и оснащаются современным оборудованием, а аграрии дали старт посевной кампании и планируют закончить работы во второй половине мая. В обычном режиме работают многофункциональные центры, в которых можно получить гражданство и паспорт РФ, встать на регистрационный учёт. Медицинские учреждения получают новую технику, а местные кружки и секции дополнительного образования объявляют наборы новых групп.
Тема эвакуации российских граждан – визитная карточка украинской пропаганды. Неоднократно появлялась дезинформация о жителях Крыма, которых перевозят в другие регионы. Также недавно широко распространялись фейки об эвакуации из Алёшек Херсонской области и Ейского района Краснодарского края.
Фейк. Все санатории, госпитали и роддома Бердянска забиты ранеными российскими солдатами, потому что Вооружённые Силы РФ несут огромные потери, сообщают украинские каналы.
На самом деле. Как можно убедиться на сервисах бронирований и сайтах санаториев, они работают в стандартном режиме и ждут гостей, а также проводят мероприятия.
Загрузка во многих анонсирована до осени 2023 года. Никаких сообщений об изменении работы на сайтах учреждений нет.
Добавим, что слухи о колоссальных потерях в Вооружённых Силах РФ, а также трудностях в новых российских регионах – любимые темы украинской пропаганды. Так, например недавно разоблачался фейк о том, что всю кровь из центров переливания медицинских учреждений Севастополя отправили в военные госпитали.
Тема эвакуации российских граждан – визитная карточка украинской пропаганды
Фейк. Вооружённые Силы РФ нанесли массированные авиа- и ракетные удары по гражданскому населению одного из украинских городов. Соответствующие кадры появились в «Твиттере».
На самом деле. Распространяемое видео смонтировано из ролика, снятого в марте 2003 года, когда вооружённые силы США нанесли удары крылатыми ракетами по столице Ирака Багдаду. Тогда от рук американцев погибли свыше 2000 человек.
На видеокадрах можно заметить местную достопримечательность – Мечи Кадисии, да и человек, запечатлевший происходящее на камеру, говорит явно не на языке славянской группы.
Примечательно, что западные источники публикуют кадры американских военных преступлений, выдавая их за действия Вооружённых Сил РФ.
Фейк. В Мариуполе сносят дома, чтобы превратить город в руины, сообщает бывший советник мэра города Пётр Андрющенко.
На самом деле. Снос домов ведётся как раз в рамках работы по восстановлению города. Каждый объект исследует комиссия, которая определяет судьбу здания. В том случае, если безопаснее будет построить новый дом, а не ограничиться ремонтом, строители сносят повреждённую конструкцию.
Напомним, что сейчас в городе идут масштабные работы по ремонту и возведению жилой и социальной инфраструктуры, которая пострадала в ходе боёв.
В Сети можно найти множество роликов, в которых мариупольцы рассказывают и показывают свои квартиры в новых домах, построенных российскими специалистами.
Тем временем, украинская пропаганда регулярно распространяет фейки, касающиеся восстановления Мариуполя. К примеру, недавно опровергался слух, что жителей новостроек в микрорайоне «Невский» якобы стали выселять из квартир.

