Наша сила – в единстве!

Продолжаются массовые акции в поддержку российских военных, выполняющих боевые задачи в ходе специальной военной операции на Украине и в Донбассе.

Российские военнослужащие, выполняющие задачи специальной военной операции, знают, что их поддерживают, что им признательна вся Россия. Бойцы искренне благодарят за тёплые слова и передают привет знакомым и незнакомым, уверяют: Vсё обязательно будет хорошо!

Народный артист России Михаил Пореченков, донецкая поэтесса Анна Ревякина и артисты концертного ансамбля Центрального Дома Российской Армии посетили военный госпиталь, где проходят лечение военнослужащие Вооружённых Сил России. «Вы самые главные, лучше люди нашей страны. Я хочу сказать вам большое спасибо за то, что вы делаете. Это подвиг! Мы победим! Никаких других вариантов», – заявил в ходе встречи Михаил Пореченков.

Артисты Центрального академического театра Российской Армии и певица Юта дали бесплатный концерт ко Дню молодёжи во вновь открывшемся Дворце культуры освобождённого города Новая Каховка в Херсонской области. Для жителей Новой Каховки и окрестных сёл прозвучали как современные российские песни, так и советская классика, а также песни на украинском языке. В финале артисты всем коллективом исполнили песню композитора Александры Пахмутовой и поэта Николая Добронравова «Надежда».
В городе-герое Севастополе прошёл патриотический концерт «Лучшим воинам мира». Его организовали для военнослужащих Черноморского флота в поддержку специальной военной операции. Губернатор Севастополя Михаил Развожаев отметил: «Для наших военных выступили певица и актриса Виктория Дайнеко, лектор Российского общества «Знание» Виталий Данилов, а президент Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Андрей Козлов даже успел сыграть с нашими моряками в интеллектуальную игру». Глава региона поздравил одного из моряков с днём рождения – от лица всех севастопольцев, а также поблагодарил наших воинов за службу, мужество и героизм в борьбе с нацизмом.
Что касается Виктории Дайнеко, то это не первое её выступление в поддержку Российской армии. Недавно она спела в военном госпитале в Одинцове и выступила на большом концерте «Za Россию».
Как рассказал корреспондент «Красной звезды» Юрий Бородин, ещё 500 тонн гуманитарной помощи жителям Донбасса направил Дагестан. Это уже пятый по счёту и самый масштабный гуманитарный конвой, организуемый фондом «Инсан». «В 26 фур загрузили продукты первой необходимости: муку, сахар, рис, гречку, макароны, подсолнечное масло, бутилированную воду, а также одежду, медикаменты и средствы гигиены. Гуманитарную помощь собирали жители всех районов и городов нашей республики», – сообщил генеральный директор фонда Магомедрасул Ахмедов.
В общей сложности выехали 26 машин: 14 стартовали из Махачкалы, ещё 12 машин из других городов (Кизляра, Хасавюрта, Кизилюрта и пр.) В организации этой гуманитарной помощи без преувеличения принимал участие весь дагестанский народ. Кто-то приносил продукты питания или предметы первой необходимости, другие помогли финансово. Среди тех, кто принял участие в подготовке гумконвоя, есть и крупные меценаты, которые поддерживали фонд «Инсан» с момента открытия в первые дни специальной военной операции пункта приёма гуманитарной помощи.
Ранее фонд «Инсан» уже отправлял 11 большегрузов в четыре этапа. Тогда было доставлено в Донбасс около 300 тонн гуманитарной помощи. В этот раз отправляется ещё порядка 500 тонн, которые будут переданы руководству Донецкой Народной Республики.

Участие в военной спецоперации – большой и значимый вклад в дело защиты национальных интересов России, обеспечения безопасности граждан республик Донбасса

Не забывают в республике и о прибывших из Донбасса беженцах, находящих кров у своих родственников, друзей или просто неравнодушных людей. Вынужденным переселенцам, спасающимся на их земле от украинских неонацистов, оказывают поддержку дагестанские волонтёры.
Особо нуждающимся беженцам, находящимся на данный момент в республике, предоставляют продукты первой необходимости и одежду. Уже доставлено несколько десятков продуктовых наборов. И работа в этом направлении будет продолжаться.
Акция проводится при поддержке министерства труда и социального развития Республики Дагестан и регионального отделения Красного Креста.
Гуманитарную помощь Луганской Народной Республике отправили жители Белоглинского района Краснодарского края. Это одна из самых малонаселённых территорий Кубани, однако её жителям уже удалось собрать посылок на сумму около 5 млн рублей. «В прошлые два раза мы доставили помощь в город Мариуполь. В этот раз поездка будет в Луганскую Народную Республику, в посёлок Рубежное», – рассказал волонтёр Александр Воробьев.
Рубежное не так давно было освобождено от вооружённых сил Украины, поэтому посёлок особенно нуждается в помощи. Для жителей приготовили 1,5 тысячи продуктовых наборов. В них хлеб, крупы, овощи и фрукты, сладости. В фургон загрузили и предметы личной гигиены, а также 5 т питьевой воды.
Автоколонна со всем необходимым отправилась в Донбасс и с соседнего Ставрополья. Подарок жителям освобождённых территорий Донецкой и Луганской народных республик сделал Советский округ.
Акция организована по инициативе «Единой России». Неравнодушные жители Советского округа собрали более 22 тонн гуманитарного груза. Это продукты длительного хранения, средства гигиены и другие предметы первой необходимости.
«В сложной жизненной ситуации очень важно не оставаться в стороне и помогать тем, кто нуждается в поддержке. В сборе гуманитарной помощи принимают участие представители крупного и среднего бизнеса, фермеры, общины, общественные организации, все, кому небезразлична судьба пострадавших граждан», – отметил глава Советского округа Сергей Воронков.
Тем временем Ставрополье передало жителям города Антрацита ЛНР более 1,5 тонны медикаментов. Город посетила краевая делегация во главе с губернатором Владимиром Владимировым. Столь необходимые медикаменты направлены в Донбасс и региональным общественным фондом имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Около пяти тонн медикаментов доставлены из Чечни в медучреждения Луганской Народной Республики.
Список необходимых препаратов составлен с учётом запросов медиков ЛНР. В составе груза лекарственные средства, перевязочный материал, антисептики, шприцы, растворы, препараты для оказания первой медицинской помощи не только раненым военнослужащим, но и местному населению. Помощь от фонда в больницы ЛНР доставил начальник медико-санитарной части МВД РФ по ЧР Рамзан Альдебиров. Основную часть груза распределили по медучреждениям, расположенным на передовой.
Нужно добавить, что на сегодняшний день в лечебных учреждениях ЛНР работают свыше 30 медработников из Чеченской Республики.
А вот Волгоградская область отправила в Донбасс санитарный автомобиль, полностью оборудованный под выполнение медицинских задач в полевых условиях, и квадрокоптеры, потребность в которых в зоне проведения специальной военной операции высока.
С первых дней проведения спецоперации российских войск жители области начали обращаться в штаб ОНФ с просьбой помочь в передаче бойцам бронежилетов, амуниции, раций, спальных мешков, медикаментов. Запуск масштабного проекта в рамках всей страны позволит проводить эту работу организованно.
«Это помощь военнослужащим ДНР, представителям Народной милиции ЛНР, это помощь для того, чтобы бойцы Донбасса понимали – мы рядом, мы своих не бросаем, в России живут очень отзывчивые и душевные люди. Народный фронт с первых дней специальной военной операции включился в гуманитарную миссию помощи мирным жителям Донбасса, стал помогать тем людям, которые вынуждены были бросить свои дома и находятся сегодня на территории нашего региона, в пунктах временного размещения», – отметила руководитель регионального исполкома Общероссийского народного фронта Ирина Шарипова.