Не сдались и не забылись

Потомок матроса крейсера «Варяг» откликнулся спустя десятилетия.

Фото из архива редакции.

В Екатеринбурге произошло событие, связавшее эпоху легендарного подвига с днём сегодняшним: после многолетних поисков найден внук матроса прославленного крейсера Сергея Кабанова. Встреча с исследователями состоялась через несколько дней после памятной церемонии на Широкореченском кладбище уральской столицы, где покоится прах героя.

В начале февраля на Широкореченском кладбище Екатеринбурга сотрудники Свердловского областного краеведческого музея, краеведы, члены регионального отделения Российского военно-исторического общества, студенты и горожане возложили цветы к могиле машинного квартирмейстера 1-й статьи крейсера «Варяг» Сергея Яковлевича Кабанова. Место его упокоения двадцать лет назад было возвращено из забвения силами активистов РВИО и военно-исторического клуба «Горный щит».
– Данное захоронение было обнаружено приблизительно летом 2004 года. Мы периодически ухаживаем за ним и ранее принимали попытки разыскать родственников. В настоящее время появилась информация, что, возможно, откликнулся один из потомков, – отмечал во время церемонии главный научный сотрудник краеведческого музея Николай Неуймин.
И прогнозы оправдались. Благодаря упорству музейных работников и удивительному стечению обстоятельств через три дня состоялась встреча с внуком моряка – Виктором Кабановым. По словам представителей регионального отделения Российского военно-исторического общества, Виктор Борисович поделился историями о знаменитом предке и уникальными фотографиями из семейного архива.

Это событие служит наглядным подтверждением, что подвиг экипажа крейсера «Варяг» продолжает жить не только в учебниках истории, но и в личных судьбах потомков

– Это событие служит наглядным подтверждением, что подвиг экипажа крейсера «Варяг» продолжает жить не только в учебниках истории, но и в личных судьбах потомков, – подчеркнули в региональном отделении РВИО.
Сто двадцать два года назад у входа в гавань корейского порта Чемульпо японская эскадра в составе шести крейсеров и восьми миноносцев заблокировала двум российским кораблям выход из порта. Чтобы прорвать блокаду, крейсеру «Варяг» и канонерской лодке «Кореец» предстояло преодолеть под огнём узкий 20-мильный фарватер и вырваться в открытое море. Задача была практически невыполнимой, но русские моряки предпочли сражение капитуляции.
Имена машинных квартирмейстеров, машинистов и кочегаров крейсера навсегда вписаны в историю легендарного боя как пример исполнения долга в тяжёлых условиях. В задымлённых отсеках машинного отделения, под непрерывный грохот разрывов, машинная команда «Варяга» поддерживала давление пара и обороты винтов, обеспечивая кораблю ход. Машинные квартирмейстеры несли непосредственную ответственность за работу механизмов, управляли действиями машинистов и кочегаров. Благодаря слаженным усилиям корабль до последней минуты оставался боевой единицей, способной двигаться и маневрировать, – «Варяг» не был расстрелян неподвижной мишенью в море, а смог вернуться к месту стоянки на рейд Чемульпо, сохранив жизнь значительной части экипажа для эвакуации на нейтральные суда. Сергей Кабанов стал одним из 492 нижних чинов команды крейсера, удостоенных за храбрость знака отличия Военного ордена IV степени и ставших георгиевскими кавалерами. Послевоенная судьба Сергея Кабанова, как и многих его сослуживцев, сложилась вне флота.