Незабываемые дни победного мая

1 и 9 мая в центре столицы прошли военно-шефские концерты для защитников Отечества всех поколений.

1 мая на исторической сцене Государственного академического Большого театра России состоялась ежегодная торжественная встреча, посвящённая 79-й годовщине Великой Победы.

На неё были приглашены участники Великой Отечественной войны и исторического военного Парада 1945 года, Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, ветераны боевых действий и военной службы, труженики тыла, участники специальной военной операции, сегодняшние и будущие защитники Отечества, представители общероссийских и московских общественных объединений ветеранов, а также руководители ветеранских организаций Международного союза ветеранов независимых государств, прибывшие в Москву для участия в пленуме и заседании президиума Координационного совета, Комитета ветеранов войны и военной службы.
Организаторами встречи выступили московский Дом ветеранов войн и Вооружённых Сил, Департамент труда и социальной защиты населения города Мос­квы и Комитет общественных связей и молодёжной политики города Москвы.
Такое взаимодействие – результат доброго сотрудничества правительства Москвы, московского Дома ветеранов войн и Вооружённых Сил и Государственного академического Большого театра России. В своё время их инициатором именно в главном театре страны выступил московский Дом ветеранов войн и Во­оружённых Сил – и это символично.
У театра своя героическая история – в годы войны он не прекращал свою работу. Хотя 28 октября 1941 года 500-килограммовая бомба частично разрушила это уникальное здание, но уже в сентябре 1943-го зрители пришли сюда на спектакль «Иван Сусанин». Так что этот символ отечественной культуры – тоже воин. В годы Великой Отечественной войны он продолжал служить стране. 4500 концертов и более 60 шефских спектаклей было дано труппой Большого театра в госпиталях и воинских частях в тылу. 16 бригад артистов дали 1939 концертов непосредственно на фронте и семь фронтовых бригад – 11 400 концертов. 5 мая 1945 года артисты оперы и балета Большого театра приняли участие в грандиозном концерте на ступенях поверженного Рейхстага.
Надо отметить, что с времён Великой Отечественной войны именно площадь перед Большим театром стала в победные майские дни местом встречи фронтовиков.
Большой сбор ветеранов и молодёжи именно 1 мая в преддверии Дня Победы символизирует в том числе уважение к созидательному труду. Уже долгие годы в нашей стране существует традиция отмечать этот праздник труда, который объединяет людей разных поколений. Он стал знаковым символом мира, солидарности, единства и сплочённости всех трудящихся. Ныне он связывает прошлые славные трудовые свершения старшего поколения и стремления в работе на благо державы современной молодёжи.
Важно, что организаторы мероприятия показали героическую связь времён с первых же минут прибытия гостей под своды Большого театра. В главном фойе была развёрнута выставка художника Екатерины Яковлевой «Донбасский уголь». Екатерина – член Профессионального союза художников России, почётный член Международной академии современных искусств, автор многих документальных фильмов, руководитель документального вещания телеканала RT, генеральный продюсер Международного фестиваля документального кино «RT.Док: Время героев».
Вот что она рассказала о своих работах: «Рисовать серию портретов военкоров и героев своих фильмов я начала во время командировки в Донбассе, когда наш фестиваль поехал с показом документальных фильмов по линии фронта. Портреты нарисованы углём, который был куплен в донецком магазине для художников. В тот день по центру Донецка ВСУ выпустили несколько снарядов из установки Himars. В результате погибли 20 человек. Начала рисовать, чтобы отвлечься. За время командировки удалось написать 10 портретов. Над остальными работами трудилась в Москве».
На портретах – Антон Филимонов, позывной «Рокот», командир морской пехоты, кавалер ордена Мужества, ветеран спецоперации, Алиас, позывной «Горец», боец интернационального батальона «Пятнашка», герой фильма «Военкоры», Дима, позывной «Джим», доброволец, служит военным врачом в одном из казачьих батальонов и другие герои нашего времени.

Со сцены Большого театра 1 и 9 мая звучали знаковые слова: «Победа и сегодня, в час новых испытаний страны на прочность, будет только за нами!»

На этот раз в торжественной встрече приняли участие председатель Московской городской Думы Валерий Шапошников, председатель Комитета общественных связей и молодёжной политики города Москвы Екатерина Драгунова, которая зачитала собравшимся приветствие мэра Москвы Сергея Собянина, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов, руководители ветеранских организаций и другие почётные гости. Открыл мероприятие председатель Совета московского Дома ветеранов (пенсионеров) войн и Вооружённых Сил Виктор Степанов.
Уже стало традицией, что концерт предваряет ёмкий, интересный подачей событий Великой Отечественной войны документальный фильм, который задаёт особенную ноту всему мероприятию.
Надо сказать, что 1 мая перед участниками встречи с большой концертной программой выступили артисты молодёжной оперной труппы Большого театра и детский хор Большого театра.
Интересен был подход к подбору песен, который организаторы составили с учётом подростковой аудитории, дав возможность и взрослым вспомнить замечательные детские песни Геннадия Гладкова, Евгения Крылатова, Алексея Рыбникова и других. Артистам подпевал весь зал, особенно всех вдохновила в исполнении детского хора песня «Если с другом вышел в путь» Владимира Шаинского на стихи Михаила Танича.
Помните? «Если с другом вышел в путь, / – Веселей дорога! / Без друзей меня – чуть-чуть, / А с друзьями много!»
Итоги торжественной встречи подвёл легендарный командующий 40-й армией в Афганистане генерал армии Виктор Ермаков, который подчеркнул важность таких традиционных встреч поколений.
А 9 Мая на исторической сцене состоялся военно-шефский концерт молодёжной оперной программы артистов Большого театра.
Его зрителями стали ветераны Вооружённых Сил, участники специальной военной операции, военнослужащие и гражданский персонал Московского территориального гарнизона с семьями.
В День Победы здесь прозвучали всеми любимые песни: «Севастопольский вальс» Константина Листова, «Пути-дороги» и «Марш энтузиастов» Исаака Дунаевского из кинофильма «Светлый путь», «Смуглянка» Анатолия Новикова, «Я люблю тебя, жизнь» Эдуарда Колпановского, «Катюша» Матвея Блантера, «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы из кинофильма «Белорусский вокзал», несколько замечательных песен Александры Пахмутовой, в их числе «Весна 45-го года» и «Поклонимся великим тем годам».
Особо пронзительно слушались слова песни Аркадия Островского на стихи Игоря Шаферана «Мальчишки».
«Когда протрубили тревогу в любимом краю, / Застыли мальчишки в суровом солдатском строю. / Мальчишки, мальчишки, вы первыми кинулись в бой. / Мальчишки, мальчишки, страну заслонили собой…»
О символичности такого концерта именно 9 Мая по его окончании говорила начальник отдела военно-шефской работы ЦДРА Галина Карасёва. Она поблагодарила коллектив театра за радушный приём и великолепную программу. Об этом же с легендарной сцены сказали военнослужащие, представляющие НИИ Военной академии Генерального штаба ВС РФ.
…Все, кто выступал на сцене Большого театра 1 и 9 мая, говорил знаковые слова: «Победа и сегодня, в час новых испытаний страны на прочность, будет только за нами!»