Оригинальный подарок ко Дню РВСН – отметить своё соединение в Книге рекордов Вооружённых Сил Российской Федерации.
17 декабря – День РВСН
Именно так сделал механик-водитель Тейковского ракетного соединения прапорщик Дмитрий Иноземцев. Ему удалось не только установить в этом году рекорд практического вождения автономной пусковой установки, но и побить собственное достижение. Подробнее о своей службе «Красной звезде» рассказал сам рекордсмен.
Место рождения определило путь
Родом прапорщик Дмитрий Иноземцев из Астраханской области, села Капустин Яр – колыбели Ракетных войск стратегического назначения.
– Мой отец – военнослужащий, – рассказывает Дмитрий Иноземцев. – Он с детства привил мне любовь к военному автотранспорту, и мне всегда хотелось научиться управлять им.
Для осуществления мечты сразу после школы Дмитрий получил водительское удостоверение и отправился служить по призыву.
– Спустя три месяца службы мне предложили пройти обучение и освоить специальность механика-водителя автономных пусковых установок. Я был несказанно рад этому предложению! Сбывалась мечта детства! – улыбается прапорщик Иноземцев.
Мастерство рождается в труде
Обучение управлению многоосными МАЗами, превосходящими по габаритам все автомобили на дорогах России, длилось более двух лет. По его завершении Дмитрий был распределён служить в город Тейково Ивановской области. Его назначили на должность старшего механика-водителя подвижного грунтового ракетного комплекса «Ярс».
– Мои обязанности – это несение боевого дежурства, обслуживание и эксплуатация колёсного шасси, а также вывод пусковой установки мобильного ракетного комплекса на полевые позиции во время учений, – поясняет прапорщик.
Практические навыки и высочайший профессионализм расчёт ПГРК «Ярс» демонстрирует в ходе плановых учений.
– Во время тренировок в мои задачи входит доставка комплекса в позиционный район вне зависимости от времени года, суток и обстановки, затем – развёртывание ПГРК и его маскировка. В остальное время главная задача – охрана пусковой установки, – объясняет механик-водитель.
Он добавил, что был допущен до управления такой серьёзной машиной не сразу. До этого имел опыт управления различными МАЗами, КамАЗами, а также бронетранспортёрами. Теперь служит на специальном колёсном шасси большой грузоподъёмности.
– Машина серьёзная! Клиренсу позавидует любой внедорожник, а вброд способна преодолеть глубину до метра, – восклицает военнослужащий.
Нужно любить своё дело
Впервые о публикации Книги рекордов Вооружённых Сил Российской Федерации было объявлено летом 2018 года. В существующей редакции на официальном ресурсе Министерства обороны Российской Федерации в книгу внесено три рекорда, относящиеся к Ракетным войскам стратегического назначения. Один из них как раз принадлежит Дмитрию Иноземцеву.
Его достижение зафиксировано в разделе «Наибольший годовой стаж практического вождения механика-водителя автономной пусковой установки» – 700 километров.
– В этом году мне удалось побить собственное достижение. Я обновил этот рекорд, превысив годовую норму по суммарному стажу практического вождения агрегата. То есть я проехал на подвижном грунтовом ракетном комплексе «Ярс» более 1800 километров, – скромно рассказывает рекордсмен. Он пояснил, что достичь такого показателя ему удалось благодаря интенсивным плановым мероприятиям боевой подготовки, предусматривающим выход ПГРК «Ярс» на маршруты боевого патрулирования и участию его расчёта в параде Победы на Красной площади.
– Это для нас был не первый опыт участия в параде Победы. До этого я также управлял этим грозным автомобилем на брусчатке в самом центре столицы нашей Родины в 2019 году. Мы оттачивали навыки вождения на специальном автодроме, – вспоминает прапорщик Иноземцев.
Он подчёркивает, что на параде Победы нельзя ни в коем случае допустить ошибки, поэтому умение механиков-водителей должно быть доведено до совершенства. При этом сложностью называет не только необходимость филигранного следования в колонне, но и сам факт вождения такой машины в городских условиях.
– Если при патрулировании мы ведём мобильные комплексы в позиционный район, который располагается на сравнительно открытой местности, то для вождения машины на улицах столицы нужно точно чувствовать её габариты, ведь радиус поворота такого автомобиля более 20 метров, – отмечает механик-водитель.
Не останавливаться на достигнутом
В завершение беседы прошу рекордсмена поделиться секретами профессионального мастерства. Механик-водитель многотонной машины скромно отмечает, что особых секретов у него нет.
– Нужно уметь обращаться с техникой, знать её устройство, грамотно её обслуживать, правильно эксплуатировать и, конечно, любить своё дело, – заключает прапорщик Иноземцев.
Он признаётся также, что служба идёт успешно, когда есть крепкий тыл. Для него это его семья: двое детей и супруга, которая поддерживает его во всех начинаниях.
– В связи с приближающимся Днём РВСН хочу сказать – я рад, что служу именно в Ракетных войсках стратегического назначения. Своим примером и достижениями я хочу показать, что выдающиеся результаты всегда будут, если подходить к делу с любовью и заниматься тем, что по душе, – подытожил Дмитрий Иноземцев.

