Российские медики обсудили в режиме телемоста с китайскими коллегами вопросы борьбы с инфекционными заболеваниями
В четверг в Центре координации медицинского обеспечения Министерства обороны Российской Федерации состоялся телемост между Военно-медицинской академией имени С.М. Кирова и Военно-медицинским университетом народно-освободительной армии Китая по вопросам противодействия инфекционным заболеваниям.
От российской стороны в нём приняли участие ведущие военные учёные и врачи, принимающие активное участие в разработке методов борьбы с новой коронавирусной инфекцией.
Общение прошло в обстановке полного взаимопонимания специалистов, состоялся содержательный диалог. Обсуждались вопросы диагностики и лечения коронавирусной инфекции, лечения тяжёлых форм её течения, подготовки медицинских специалистов и организации оказания медицинской помощи больным, а также мероприятия по профилактике и противодействию заносу и распространению новой инфекции в воинских коллективах.
Российские военные медики рассказали о проводимом комплексе мероприятий в Вооружённых Силах РФ по профилактике заноса и распространения инфекции с учётом повседневной деятельности войск и сил. Китайские коллеги поделились своим опытом борьбы с коронавирусной инфекцией.
Информация китайских специалистов будет учтена при проведении практической работы военно-медицинской службы
Уже в ближайшие дни новая информация китайских специалистов будет учтена при проведении практической работы военно-медицинской службы. Военные специалисты работают в тесном взаимодействии с Министерством здравоохранения РФ, органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации и территориальными управлениями Роспотребнадзора. Санитарные врачи военных округов и Северного флота принимают активное участие в заседаниях региональных оперативных штабов.
Отметим, что в Министерстве обороны России реализуется комплекс мероприятий по обеспечению благополучной санитарно-эпидемиологической обстановки и сохранению здоровья личного состава Вооружённых Сил. Совместные российско-китайские консультации по вопросам борьбы с коронавирусной инфекцией планируется проводить и в дальнейшем.
