Разящие «стрелы» камчатских морпехов

Зенитный дивизион бригады морской пехоты из края вулканов совершенствует ратное мастерство и отрабатывает новые способы ведения боевых действий.

Камчатские «чёрные береты» на марше. Фото автора

В рамках недели интенсивной подготовки на полигоне Камчатской отдельной бригады морской пехоты Войск и Сил на Северо-Востоке прошло комплексное тактико-строевое занятие с зенитной ракетной батареей, вооружённой зенитным ракетным комплексом ближнего действия «Стрела-10М3». Экипажи боевых машин отработали различные нормативы по тактической и специальной подготовке, провели тренировку по управлению огнём без расхода боеприпасов.

Локальные манёвры преследовали цель подготовить личный ­состав к предстоящим тактическим учениям с боевой стрельбой на государственном полигоне Телемба, а также отработать некоторые новые способы ведения боевых действий с привлечением боевых машин разного типа в составе мобильных групп ПВО-ПРО.

В качестве усиления батарее ЗРК «Стрела-10» была придана ЗСУ-23-4 «Шилка» из состава дивизиона.
– Началось учение традиционно с подъёма подразделения по тревоге, – рассказывает командир зенитной ракетной батареи капитан Денис Тумарев. – Получив экипировку и оружие, личный состав убыл в парк боевых машин, где провёл работы первой очереди по подготовке вооружения к предстоящим действиям. Затем мы совершили марш в район проведения занятия. На марше было организовано дежурство по ПВО. Эту задачу выполняла приданная ЗСУ «Шилка», которая успешно условно уничтожала как воздушные, так и наземные цели.
Прибыв на тактическое поле, батарея с ходу заняла стартовую позицию, сориентировала огневые средства, организовала визуальную разведку воздушного пространства. Учебно-боевую работу зенитного ракетного подразделения ощутимо осложнял глубокий снежный покров, который затруднял выбор места для боевой работы. Труднее всего снежные барханы давались 20-тонной ЗСУ «Шилка». Но благодаря грамотным действиям командира установки и отточенным навыкам механика-водителя зенитная самоходная установка, вооружённая счетверённой автоматической зенитной пушкой, без проблем выдержала заданный темп.
– Обстановка требовала от всех членов экипажей слаженности и точности действий, для того чтобы правильно выбрать и своевременно занять стартовую позицию, развернуться в боевой порядок на установленном интервале и дистанции, – комментирует события командир зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона подполковник Родион Сизов. – С этой задачей экипажи боевых машин справились хорошо. Если и были какие-то огрехи, то их сразу устраняли. В этом смысле с лучшей стороны себя проявил командир батареи капитан Тумарев, который грамотно и своевременно координировал действия подчинённых, принимал решения по вводным и условным нештатным ситуациям.
К слову, капитан Денис Тумарев служит в соединении меньше полугода (прибыл из Южного военного округа), но уже успел проявить себя с лучшей стороны. Его командирский талант был высоко оценён по итогам двустороннего бригадного тактического учения, которое прошло на Камчатке осенью прошлого года. Офицер награждён медалью «За воинскую доблесть» I степени. Во время того учения батарея капитана Тумарева успешно выполнила все поставленные задачи как по прямому предназначению, так и в рамках охраны и обороны стартовой позиции. Ни одной из диверсионных групп условного противника не удалось даже приблизиться к расположению батареи. Все отряды неприятеля были своевременно обнаружены и условно уничтожены на дальних подступах. В итоге батарея без единой поломки и потерь среди личного состава завершила учение.
Чтобы достичь такого высокого профессионального уровня, военнослужащие регулярно тренируются. Вот и в рамках комплексного тактико-строевого занятия с зенитной ракетной батареей экипажи боевых машин отработали различные нормативы и выполнили ряд учебных задач. Личный состав продемонстрировал навыки по различным видам подготовки, выполнив нормативы по посадке и высадке из боевой машины, развёртыванию в боевой порядок с ходу, заряжанию и разряжанию ЗРК «Стрела-10М3» (четырьмя ракетами), а также ориентированию комплексов по буссоли.

В прошлом году ЗРК «Стрела-10» и ЗСУ «Шилка» были задействованы в различных схемах мобильных групп ПВО-ПРО вместе с ЗРПК «Панцирь-С1», комплексами РЭБ, вооружением надводных кораблей

– Ориентирование батареи – один из самых интересных и важных элементов нашей подготовки, – рассказывает подполковник Родион Сизов. – Его отрабатывают для того, чтобы все боевые машины батареи работали в единой системе координат. Командир батареи, перед началом боевой работы, должен убедиться в том, что все экипажи боевых машин видят именно заданную цель и в заданном направлении.
По радиосвязи звучит команда «Внимание, батарея! Веер по буссоли!». Механики-водители быстро разворачивают буссоль, а командиры боевых машин «Стрела-10» производят расчёты по переводу делений угломера в градусы. Наконец, батарея сориентирована и готова применить своё оружие. И мастерам зенитного огня предоставляется такая возможность, правда, посредством учебных пусков. Задача успешно выполнена. Командир зенитного дивизиона подполковник Родион Сизов оценил действия подчинённых на оценку «хорошо».
– «Стрела-10» – превосходная боевая машина, – рассказывает капитан Денис Тумарев. – Одно из её неоспоримых достоинств – пассивная система наведения (по принципу «выстрелил и забыл»). Как следствие, ЗРК ничего не излучает в пространство. По этой причине элементы высокоточного оружия, как то противорадиолокационные ракеты, «Стреле-10» не страшны. При этом боевая машина обладает высокой точностью. Вероятность поражения цели одной ракетой при определённых условиях достигает 0,9. Чем не могут похвастать некоторые зенитные ракетные комплексы высшего звена с более совершенной системой наведения ракеты. ЗРК «Стрела-10» работает по любым воздушным целям, входящим в зону его поражения и летящим на скоростях до 500 м/с на высотах до 3500 м и дальности до 5000 м. При грамотном тактическом подходе применение нескольких машин для стрельбы залпом значительно повышает их боевую мощь и вероятность уничтожения противника.
Командование зенитного ракетно-артиллерийского дивизиона охотно ищет и внедряет в практику новые и нестандартные способы ведения боевых действий, продиктованные реалиями дня, развитием военной научной мысли и опытом современных военных конфликтов. Подобный творческий подход к планированию и реализации мероприятий боевой подготовки даёт положительные результаты, существенно увеличивая коэффициент полезного действия вверенной техники и вооружения, а также вероятность выполнения поставленной задачи.
– Сегодня, в качестве своего рода задела на будущее, мы также отработали действия экипажей боевых машин в составе мобильной группы ПВО-ПРО, – говорит подполковник Родион Сизов. – Основной упор был сделан на слаженность действий. Как показывает практика, югославский, сирийский и наш скромный опыт, потенциал таких подвижных отрядов, состоящих из разных видов военной техники и вооружения, весьма высок. Их эффективность мы, в частности, подтвердили в прошлом году во время различных учений.
В рамках манёвров наши боевые машины ЗРК «Стрела-10» и ЗСУ «Шилка» – самые массовые комплексы ПВО в мире – были задействованы в различных схемах вместе с ЗРПК «Панцирь-С1», комплексами РЭБ, вооружением надводных кораблей.
Камчатские мобильные группы ПВО-ПРО (разумеется, после предварительного слаживания) действовали по различным вводным под руководством единого командира как на территории полуострова, так и за его пределами – в зоне ответственности ТОФ. В итоге подобная коллаборация показала высокую эффективность в борьбе с самолётами, вертолётами, беспилотниками, крылатыми ракетами и другими средствами воздушного нападения, независимо от географических, климатических и других условий применения мобильных передовых отрядов.
– Выдержав многочисленные марши, комбинированные переходы, в том числе морем, экипажи ЗРК «Стрела-10» и ЗСУ «Шилка» выполнили все поставленные задачи, подтвердив высокую боеспособность и надёжность вверенной техники, профессионализм личного состава, – резюмирует подполковник Родион Сизов.
Также заслуживает внимания и другой опыт зенитного ракетного дивизиона в плане нетрадиционного применения боевой техники. В прошлом году во время учения мобильных групп ПВО-ПРО на одном из килекторных судов вспомогательного флота ТОФ была размещена ЗСУ «Шилка», которая впоследствии в море на отлично выполнила стрельбу по цели, имитирующей зависающий вертолёт противника. Несмотря на некоторые сложности, связанные с размещением и закреплением 20-тонной машины, а также сильной качкой во время выполнения задачи, экипаж установки во главе с сержантом Виктором Федюшиным несколькими поражающими трассами уничтожил световую мишень, доказав, что для легендарной «Шилки» невыполнимых задач практически не существует. Что неприхотливая, очень надёжная и смертоносная боевая машина способна одинаково успешно работать по воздушным, наземным и надводным целям не только с берега, но и с моря.
– Действительно, запас прочности, выносливости и огневая мощь ЗСУ «Шилка» колоссальные, – отмечает подполковник Родион Сизов. – В установке используются различные виды боеприпасов: бронебойные, осколочно-фугасные, зажигательные, что позволяет уничтожать как воздушные цели, так и легкобронированные наземные, надводные цели и живую силу противника. Живучесть стволов – потрясающая. Стрельбу из боевой машины могут выполнять как командир, так и старший оператор. Педалью или гашеткой, а также с пульта. С силовым гидроприводом башни и без него. Даже обездвиженная «Шилка», но с одной автоматической пушкой будет биться до последнего снаряда. Как показал сирийский опыт, боевая машина способна стрелять одним стволом короткими очередями даже без охлаждения. Одним словом, ЗСУ «Шилка» – настоящий шедевр ­отечественной оборонной промышленности.
По словам подполковника Родиона Сизова, в этом году подобные эксперименты и апробация мобильных групп ПВО-ПРО в различных вариантах будут продолжены. Так что зенитный дивизион Камчатской бригады морской пехоты ждут новые интересные испытания.

Петропавловск-Камчатский

 

Юрий РОССОЛОВ, «Красная звезда»