Участники спецоперации побывали на кадетском балу в Центральном Доме Российской Армии имени М.В. Фрунзе.

Традиционный кадетский бал «Отчизны верные сыны» в честь Дня Героев Отечества, прошедший в ЦДРА на Суворовской площади столицы, в восемнадцатый раз собрал воспитанников кадетских корпусов, суворовских и нахимовских военных училищ и юнармейцев из разных городов страны.
На этот раз на него были приглашены и участники спецоперации с жёнами. Среди них Герой России майор Артур Орлов, Герой России майор Иван Додосов, кавалер ордена Мужества майор Александр Жуков и другие.
Почётными гостями бала стали также председатель Центрального совета Союза ветеранов Железнодорожных войск Российской Федерации, Герой Социалистического Труда генерал-лейтенант Александр Шабанов, заместитель руководителя Всероссийского созидательного движения по возрождению традиций народов России «Русский лад» Валентина Тарасова, депутат совета депутатов Мещанского района города Москвы Наталья Домрачёва, руководитель проекта «Энциклопедия «Герои нашей Родины» Олеся Иванова, президент благотворительного фонда «Крымская весна» Сергей Тагашев.
До начала церемонии открытия бала ребята, будущие защитники Отечества, приняли участие в акции «Письмо солдату», а также смогли пообщаться с почётными гостями – военнослужащими – участниками специальной военной операции на Украине.
Право открыть кадетский бал «Отчизны верные сыны» было предоставлено Герою России майору Ивану Додосову.
«Дорогие ребята, прежде всего хочу передать вам горячий привет от сослуживцев и всех военно-
служащих, защищающих священные рубежи России. Знайте, мы полны решимости не только дать отпор врагу, но и довести боевые действия до безусловной победы. Огромное спасибо за поддержку. Учитесь, в совершенстве овладевайте военным делом, воспитывайте в себе волевые качества», – сказал майор Додосов.
Майор Александр Жуков вспомнил, что 17 лет назад, ещё будучи курсантом Московского высшего общевойскового командного училища, был приглашён на бал в Центральный Дом Российской Армии. Это событие произвело на него тогда большое впечатление. Он отметил, что такие кадетские, офицерские балы всегда были частью военной культуры. «Верю, что присутствующие на нынешнем балу кадеты и суворовцы в будущем станут достойными представителями военной профессии», – отметил Александр Жуков.
Ведущие бала – руководитель Межрегиональной общественной организации «Клуб возрождения русского бала «Реверанс» Владимир Бирюков и педагог-хореограф Инна Гусельникова предложили обширную танцевально-музыкальную программу, в ходе которой учащиеся образовательных учреждений Минобороны России под руководством церемониймейстера Натальи Даниловой и танцмейстера Сергея Луцковского (студия «Танец весны») исполнили 15 бальных танцев разных эпох. Для них играл оркестр Общевойсковой академии Вооружённых Сил РФ под управлением военного дирижёра подполковника Сергея Колесникова. В дивертисментах своё искусство продемонстрировали музыканты Московского военно-музыкального училища имени генерал-лейтенанта В.М. Халилова и певица Карина Роум.
