Военно-патриотическая акция набирает обороты и объединяет всех, кто сражался за Родину.

Агитпоезд «Сирийский перелом», стартовавший из Москвы в День защитника Отечества, уверенно движется по стране, предоставляя всем желающим редчайшую возможность своими глазами увидеть, какую опасность несёт цивилизации международный терроризм, и в буквальном смысле позволяя прикоснуться к истории – подержать в руках уникальные экспонаты, ещё недавно представлявшие серьёзную опасность для всего живого. При этом, помимо своей главной задачи наглядно и аргументированно рассказывать о целях нахождения наших военнослужащих в Сирии, военно-патриотическая акция выполняет ещё одну важную миссию – даёт понимание необходимости объединения усилий для надёжной защиты национальных интересов России, сохранения мира и стабильности на планете.
Свидетельством тому – участие в «Сирийском переломе» ветеранов Великой Отечественной войны и последующих военных конфликтов, являющее собой неразрывную связь боевых традиций старших поколений защитников Отечества с лучшими представителями современной Российской армии, мужественно и самоотверженно выполняющими свой воинский и общечеловеческий долг вдали от Родины.
По инициативе «Красной звезды» во время очередной остановки агитпоезда в Иркутске в гости к его экипажу прибыл легендарный спецназовец Великой Отечественной войны, недавно отметивший вековой юбилей полковник в отставке Моисей Сергеевич Вишняков. Собираясь на ответственное мероприятие, ветеран не предполагал, что там его ожидает памятный сюрприз…
Живая связь времён
Столица Приангарья явилась 38-й точкой на маршруте единственного в своём роде состава. Сибиряки, несмотря на значительное удаление от жарких сирийских пустынь, как оказалось, ожидали его с особым чувством, так как имеют непосредственное отношение к событиям, происходящим в этой арабской стране. К примеру, экипажи дальних бомбардировщиков, дислоцирующихся в Иркутской области, успешно выполняли задачи по нанесению высокоточных ударов по объектам террористов на территории САР. Иркутский авиационный завод, филиал корпорации «Иркут», производит и модернизирует многоцелевые истребители, проходящие проверку боем в сирийском небе. Поэтому Иркутск встретил военно-патриотическую акцию особенно торжественно и красочно. На перроне станции состав ожидали тысячи человек, среди которых были руководство города и области во главе с губернатором Сергеем Левченко, военнослужащие, курсанты военно-патриотических клубов, представители общественности и горожане.
Многочисленные посетители с интересом изучали захваченные в боях трофеи, рассматривали выставки фотографий и картин. Однако появление хорошо известного в регионе ветерана вызвало, пожалуй, не меньший интерес, чем экспонаты, представленные на платформах и в вагонах, ставших на время демонстрационными площадками. Моисей Сергеевич с удовольствием общался с молодёжью, окружившей его плотным кольцом. Спецназовец 1941 года внимательно осмотрел экспозиции и особенно современную экипировку воина, в которую были облачены экскурсоводы в погонах, ещё недавно прошедшие боевые стажировки в составе группировки российских войск в Сирийской Арабской Республике.
– Такого у нас, конечно, тогда не было, – не без грусти, но с гордостью за нынешние Вооружённые Силы поделился фронтовик. – Спасибо вам, дорогие воины, что продолжаете традиции, заложенные нашим поколением. И отдельное спасибо Министерству обороны, которое организовало такую замечательную выставку, очень необходимую для современной молодёжи.
Ветеран отметил, что некоторые средства массовой информации, и особенно интернет, не всегда дают правильную информацию. А благодаря подобным мероприятиям молодое поколение может самостоятельно делать выводы из увиденного.
– В своё время мы защитили нашу Родину и наш народ. Сегодня вы достойно продолжаете начатое нами дело, в том числе и в далёкой Сирии, защищая её и нашу страну от опасных врагов. Будьте достойны подвигов наших отцов! Желаю всем здоровья, счастья и семейного благополучия! – удовлетворённый увиденным, обратился Моисей Сергеевич к участникам патриотической акции.
– Всё было очень интересно, особенно техника, захваченная у боевиков. Но больше всего запомнились встреча с военнослужащим, воевавшим в Сирии, и 100-летним дедушкой – ветераном Великой Отечественной войны, – поделился впечатлениями курсант роты специального назначения «Юнармии» Иркутского государственного центра «Патриот» Николай Заинидинов.
На вопрос, нужны ли подобные акции для молодёжи, юноша, не раздумывая, ответил:
– Конечно. Сегодня мы совершенно по-другому взглянули на события, происходящие в Сирии, и на то, что там делают наши военные. И теперь уже никто не сможет меня убедить, что это «чужая» война. Всю эту гниль надо уничтожать вдали от России, чтобы она не пришла к нам. Обязательно постараюсь попасть служить в спецназ и, если потребуется, так же, как эти ребята из Сирии, буду защищать интересы Родины там, где это для неё необходимо.
Сегодня мы совершенно по-другому взглянули на события, происходящие в Сирии, и на то, что там делают наши военные

В присутствии руководства и многочисленных гостей военно-патриотической акции «Сирийский перелом» представитель редакции «Красной звезды» вручил полковнику в отставке Моисею Сергеевичу Вишнякову копию статьи «Истребительные отряды во вражеском тылу», опубликованную в «Красной звезде» 26 ноября 1941 года. В ней рассказывается о 22-летнем старшем лейтенанте Вишнякове, в самые трудные дни обороны Москвы сформировавшем истребительно-диверсионный отряд, который успешно громил вражеские гарнизоны в глубоком тылу противника. Памятный подарок вызвал удивление («вот так сюрприз!»), искреннюю радость у ветерана и аплодисменты многочисленных зрителей. Позже, когда Моисей Сергеевич делился своими впечатлениями от общения с реальными участниками военной операции в Сирии, он с уважением и гордостью заявил:
– С ними я бы пошёл в разведку!
Судьба фронтового спецназовца

«…Когда наступили сумерки, отряд двинулся в путь, соблюдая меры охранения и разведки. Вскоре он подошёл к деревне. Атаку начали одновременно с трёх сторон. Этому способствовали подступы, заросшие кустарником. Группы отряда подползли к деревне на расстояние броска гранаты. Сигналом для начала нападения послужил взрыв гранаты. Бросил её сам тов. Вишняков. В результате атаки в деревне были уничтожены почти все находившиеся там фашисты. Характерно, что в отряде Вишнякова потерь совершенно не было. Примерно так действовали и отряды, нападавшие в ту же ночь на другие населённые пункты…»
Так фронтовой корреспондент «Красной звезды» подполковник В. Дерман описывал действия бойцов истребительно-диверсионного отряда, только что вернувшегося из-за линии фронта. Обращает внимание и то, что, помимо рассказа о мужестве разведчиков в конкретных условиях обстановки, в этой статье автор также доходчиво разъясняет тактику и способы действий подобных групп в тылу врага – как осуществлять маскировку, организовывать связь и взаимодействие, устраивать засады и уходить от преследования противника…
Сегодня, пожалуй, трудно представить значение этой статьи, показавшей, что врага можно бить, причём бить крепко. Напомним, это была осень 1941 года. Фашисты рвались к Москве, многие наши части отступали. Это был очень трудный, неоднозначный период войны. Именно в это время центральный печатный орган Народного комиссариата обороны рассказывал о героях, умело и беспощадно громивших противника. Несомненно, и этот рассказ вдохновил и придал уверенность в своих силах тысячам красноармейцев и командиров.
Оказалось, бесстрашный командир истребительного отряда из далёкого 1941 года и сегодня жив, полон сил и оптимизма. Более того, отметил своё 100-летие! Узнали мы о нём благодаря уникальному общественно значимому художественному проекту «Сибиряки – защитники Отечества», реализуемому в Иркутской области. Одним из главных его персонажей является полковник в отставке Моисей Вишняков – тот самый герой публикации «Красной звезды» 1941 года.
Не только фронтовые дела, но и послевоенный жизненный путь этого уникального человека достоин того, чтобы о нём знали современники, а молодёжь, которая планирует связать свою судьбу со служением Отечеству, брала с него пример.
Родился Моисей Вишняков 27 августа 1918 года. В 1938 году сразу после окончания школы сам пришёл в военкомат и был направлен в Ташкентское пехотное училище. В 1940 году весь выпуск новоиспечённых командиров убыл в войска.
1941 год. Он перевернул страницы судеб миллионов людей, в том числе и офицера Вишнякова. 25 июня он со своими боевыми товарищами уже был в эшелоне, направлявшемся навстречу неизвестности. В районе Смоленска шли тяжёлые и кровопролитные бои. Врагу удалось прорваться и занять Ельню. И тогда командование отдаёт приказ недавно прибывшим на фронт сибирским дивизиям, где одной из рот командовал 23-летний старший лейтенант Моисей Вишняков, ликвидировать этот прорыв. 17 июля сибиряки перешли в контрнаступление и освободили Ельню. Ротный шёл в первых рядах, увлекая за собой подчинённых, но в одном из боёв получил ранение. Последовали госпиталь и после выздоровления – направление в резерв командного состава Северо-Западного фронта. Начальник штаба фронта генерал-лейтенант Николай Ватутин лично встретился с молодым командиром, уже успевшим проявить себя в боях. После длительной беседы генерал поручил ему сформировать и возглавить один из истребительно-диверсионных отрядов для действий в тылу противника. Вдохновлённый доверием, старший лейтенант, не раздумывая, согласился.
Он лично поехал по госпиталям, по вышедшим из боёв подразделениям, где отобрал лучших командиров и бойцов. Всего через 20 дней отряд в количестве 135 человек был сформирован. Сразу же началась изнурительная учёба, основу которой составили способы выживания в суровых условиях русской зимы, огневая и физическая подготовка, рукопашный бой и владение холодным оружием. Но важнейшим элементом подготовки молодой командир считал формирование духа взаимовыручки.
Сигналом к атаке послужил взрыв гранаты, которую бросил сам Вишняков. Успех был полным. В том походе было уничтожено приблизительно 450 немцев и четверо взято в плен

В одну из тёмных ночей ноября 1941 года отряд Вишнякова перешёл линию фронта, успешно миновал оборонительный рубеж противника и лесом двинулся к деревне Мошково, где расположился на отдых крупный гарнизон фашистов. Наши бойцы и командиры прошли более 60 километров по местности, занятой врагом. Днём останавливались в лесу, а ночью скрытно передвигались, чтобы не привлечь постороннего внимания. Когда отряд подошёл к цели, операция, позже описанная в «Красной звезде», началась с того, что специальная группа бесшумно сняла часовых, а сигналом к атаке послужил взрыв гранаты, которую бросил сам Вишняков. Успех был полным. В том походе было уничтожено приблизительно 450 немцев и четверо взято в плен. По его итогам 23 человека были награждены орденами и медалями, в том числе орденом Красного Знамени – командир отряда старший лейтенант Вишняков.
После этого похода Моисей Сергеевич ещё шесть раз лично водил отряд на боевые операции за линию фронта. На его счету много успешных заданий, в том числе участие в разгроме так называемой «Голубой дивизии», состоявшей из испанских наёмников. Следует особо отметить, что за всё это время в отряде Вишнякова не было ни одного случая трусости, предательства, невыполнения приказа или иных проступков. Командир был уверен в своих подчинённых, а они в свою очередь всецело доверяли ему. В мае 1942 года, возвращаясь после очередной успешной вылазки, отряд попал под бомбёжку вражеской авиации. Моисея Вишнякова второй раз ранило, но на этот раз к ранению добавилась тяжёлая контузия. Однако отобранные и воспитанные им боевые товарищи не оставили своего командира и на руках вынесли к своим.
Ранения оказались тяжёлыми. Полгода в госпиталях, и как итог – инвалидность и неизбежное увольнение. В 1943 году после выписки из госпиталя Моисей Сергеевич приехал в Сибирь, где в то время жили его родители, и стал работать заместителем начальника локомотивного депо станции Боготол Красноярской железной дороги. Но уже через год бывшего спецназовца пригласили в райком партии и предложили работу в Народном комиссариате государственной безопасности. На медицинской комиссии фронтовик-орденоносец заявил, что полностью оправился от ранений, кое-что приукрасил о состоянии здоровья и в итоге стал оперативным работником транспортного отдела НКГБ.
Теперь уже чекист, Вишняков выявлял и задерживал организованные банды, грабившие проходящие по Транссибу поезда, проводил активную разъяснительную работу с населением, чем предупреждал многие правонарушения. Всего у прославленного ветерана за плечами 67 лет военной службы. Сегодня Моисей Сергеевич – частый и желанный гость у молодого поколения. После таких встреч у многих из молодых людей, как говорится, открываются глаза на наше великое и героическое прошлое, и они начинают понимать, какой ценой далась сегодняшняя мирная жизнь.
Участие прославленного ветерана в военно-патриотической акции «Сирийский перелом» – тому свидетельство. А иркутяне, посетив выставку, воочию убедились, что подвиги старших поколений, в своё время сломавших хребет фашизму, являются духовными истоками героизма воинов, которые сегодня на сирийской земле успешно противостоят современным угрозам безопасности России и мира.
Олег ГРОЗНЫЙ, «Красная звезда»
Фото автора
