Обнародованный бюджетный запрос Пентагона на 2025 год свидетельствует о подготовке за океаном к новым военным авантюрам.
США продолжают следовать курсом нагнетания международной напряжённости, сохранения старых и разжигания новых военных конфликтов, применения силы в продвижении американских интересов в различных регионах планеты. Очередным свидетельством тому стал проект федерального бюджета на 2025 год, который был 11 марта представлен Белым домом конгрессу США и в котором на военные нужды предложено выделить почти 900 млрд долларов.
Если быть точнее, то запрашиваемые общие расходы на военные цели составят 895,2 млрд долларов. Из этой суммы 25 миллиардов предлагается выделить министерству энергетики, занимающемуся в том числе разработкой и производством ядерного оружия, и около 20 миллиардов – министерству внутренней безопасности, отвечающему за реализацию пограничной политики, обеспечение национальной внутренней кибербезопасности и ряд других аспектов национальной безопасности США. Министерству обороны достанется 849,8 млрд.
Следует заметить, что США никогда ранее не выделяли столь больших средств на военные цели. Запрашиваемые Пентагоном средства намного превосходят десять крупнейших военных бюджетов других стран, вместе взятых.
Как отмечает заместитель министра обороны Кэтлин Хикс, формирование запроса на бюджет на 2025 год было необычайно трудным, поскольку специалисты по планированию обычно принимают решения о финансировании на основе последнего утверждённого бюджета. Но бюджет на 2024 год до сих пор не одобрен законодателями из-за позиции Республиканской партии. Поэтому планировать приходилось, опираясь на бюджет 2023 финансового года. Хикс высказала надежду, что конгресс всё же увеличит расходы Пентагона. Её поддержал председатель комитета палаты представителей по вооружённым силам Майк Роджерс, сказав, что предложенный Пентагоном бюджет слишком мал из-за бюджетных ограничений.
В свою очередь, глава Пентагона Ллойд Остин заявил, что эти средства нужны, чтобы продолжить создавать «более устойчивые объединённые силы и современную оборонную экосистему, направленную на решение проблем безопасности XXI века».
Главными же угрозами безопасности Соединённых Штатов в бюджетном запросе вполне ожидаемо названы Китай и Россия. Помимо них, к источникам угроз отнесены также Северная Корея, Иран и «воинствующие экстремистские организации».
Исходя из этого, Пентагон на противостояние Китаю в Индо-Тихоокеанском регионе запрашивает около 9,9 млрд. Они пойдут на наращивание американского военного присутствия, отработку ведения совместных военных действий с союзниками и партнёрами, совершенствование противоракетной обороны на Гуаме, размещение беспилотных и автономных систем, которые в Пентагоне считают критически важными, если Соединённым Штатам придётся вести боевые действия в этом регионе. Кстати, впервые бюджетный запрос предусматривает выделение около 500 млн на прямую поддержку Тайваня.
Пентагон также предлагает выделить свыше 4,2 млрд на обеспечение действий американских вооружённых сил в Европе по «сдерживанию России». 2,9 млрд из этой суммы планируется израсходовать на так называемую долгосрочную европейскую инициативу сдерживания, суть которой составляет подготовка к военному противостоянию с Россией. Она включает обеспечение постоянного американского военного присутствия на континенте. Свыше одного миллиарда пойдёт на взнос и поддержку НАТО и ещё 300 млн долларов – киевскому режиму.
Сухопутные войска США призваны быть готовыми к ведению «крупномасштабных боевых действий против технологически развитых военных держав»
143,2 млрд долларов предполагается выделить в проекте нового бюджета на исследования, разработки, испытания и оценку новых видов вооружений. И ещё 167,5 млрд – на закупки боеприпасов. Из этой суммы 16 млрд предусмотрены на приобретение тактических ракет и около 9,8 млрд – на гиперзвуковые и дозвуковые ракеты большой дальности, считающиеся в Пентагоне одними из наиболее важных боеприпасов.
Особое внимание в бюджетном запросе уделено модернизации и развитию ядерной триады. На эти цели предлагается потратить около 49,2 млрд долларов, которые пойдут в том числе на производство нового бомбардировщика В-21 «Райдер», модернизацию ракет подводного базирования «Трайдент II D-5», разработку новой межконтинентальной баллистической ракеты «Сентинел» и финансирование строительства стратегической атомной подводной лодки типа «Колумбия». Ещё 19,8 млрд долларов, но уже министерству энергетики, планируется выделить на создание новой ядерной бомбы.
Одновременно 28,4 млрд долларов будут инвестированы в укрепление потенциала противоракетной обороны США. Это прежде всего финансирование разработки новой ракеты-перехватчика следующего поколения, развития «планирующего перехватчика» для борьбы с гиперзвуковыми ракетами, новой системы раннего предупреждения, новой системы командования и управления ПВО.
Ещё одной приоритетной для Пентагона сферой является космическое пространство. Согласно заявлению командующего американскими космическими силами генерала Бредли Зальцмана, запрашиваемые средства в размере 29,4 млрд долларов пойдут на финансирование тех направлений, которые позволят эффективно использовать околоземное пространство для ведения боевых действий. В частности, 4,7 млрд долларов пойдут на разработку спутников, призванных предупреждать о традиционных и передовых ракетных угрозах.
К числу приоритетов Пентагона отнесена и деятельность по обеспечению американского преимущества в киберпространстве. На эти цели планируется выделить 14,5 млрд долларов, которые будут сфокусированы на финансировании «трёх портфелей, охватывающих кибербезопасность, операции в киберпространстве и исследования и разработки в области кибербезопасности».
1,8 млрд долларов призваны обеспечить усилия Пентагона по внедрению в войска искусственного интеллекта. Около половины этих средств предусмотрены на реализацию программы «Репликатор», которая направлена на развёртывание нескольких тысяч беспилотных систем, управляемых искусственным интеллектом.
В развитии видов вооружённых сил приоритет, исходя из количества выделяемых согласно бюджетному запросу средств, отдан ВМС. Для них запрашивается в общей сложности 257,6 млрд долларов. Из этой суммы 203,9 млрд предусмотрены для самих ВМС и 53,7 млрд – для корпуса морской пехоты. На них планируется закупить одну ударную подводную лодку типа «Вирджиния», два эсминца типа «Арли Бёрк», и по одному фрегату типа «Созвездие», десантному транспорту-доку типа «Сан-Антонио» и среднему десантному кораблю. В список закупок входят также ударные истребители, другие самолёты и вертолёты, предназначенные как для ВМС, так и для корпуса морской пехоты.
Командование ВМС намерено выделить 54 млн долларов на исследования и разработку большого беспилотного надводного аппарата и 21 млн на финансирование НИОКР для сверхбольшого беспилотного подводного аппарата.
На втором месте находятся ВВС. Их бюджет составит 188,1 млрд долларов, которые планируется израсходовать на закупку 42 истребителей F-35A для продолжения постепенной замены истребителей F-16, а также 18 тактических истребителей F-15EX, 15 танкеров KC-46A «Пегас», 12 новых лёгких штурмовиков, предназначенных для поддержки сил специальных операций.
ВВС также планируют потратить 9,2 млрд долларов на финансирование 1,1 млн часов налёта. Небольшой рост налёта – примерно на 37 тысяч часов по сравнению с запросом на 2024 год – происходит на фоне резкого увеличения оперативных потребностей из-за конфликтов в Европе и на Ближнем Востоке, а также усилий ВВС по полному укомплектованию пилотами.
В свою очередь, армия (сухопутные войска) рассчитывает получить 185,2 млрд долларов. Предложенный бюджет призван, по словам заместителя министра армии Гейба Камарилло, обеспечить финансирование как закупки различных видов вооружений и военной техники, так и изменения в структуре наземных сил. Необходимость трансформации структуры армии объяснена тем, что основная миссия сухопутных войск отныне – готовность к ведению «крупномасштабных боевых действий против технологически развитых военных держав».
В этой связи наряду с созданием многодоменных оперативных групп, зоной действия которых должны стать суша, море, воздух, космос и киберпространство, будут сформированы пять оперативных групп, оснащённых в том числе средствами ПВО для борьбы с беспилотниками, крылатыми ракетами, артиллерийскими снарядами. Кроме того, планируется сформировать четыре дополнительных дивизиона зенитных ракетно-пушечных комплексов IM-SHORAD. Боевой модуль комплекса располагается на бронетранспортёре «Страйкер» и оснащён 30-мм пушкой, 7,62-мм пулемётом, пусковыми установками для четырёх зенитных ракет «Стингер» и двух управляемых ракет AGM-114 «Хеллфайр».
Какими будут окончательные военные расходы США в 2025 году, трудно сказать, так как пока окончательно не решена судьба бюджета Пентагона на нынешний год. Однако совершенно очевидно, что США продолжают вкладывать запредельные средства в военную сферу, стремясь остаться ведущей военной державой планеты.

