В шаге от мечты

image_print

ЦСКА осталось выиграть один матч, чтобы впервые в своей истории завоевать Кубок Гагарина.

Вечером в пятницу на площадке ледового дворца «Арена Балашиха» (именно здесь в нынешнем сезоне своих соперников принимает «Авангард») может определиться триумфатор чемпионата Континентальной хоккейной лиги. От победы в финальной серии Кубка Гагарина и завоевания желанного трофея армейцев отделяет один шаг. Три победы уже в активе красно-синих. Четвёртая впишет имя ЦСКА в историю. Армейская команда за десять лет существования турнира дважды сражалась в финале, но оба раза победы не добилась. Настало время занять трон.

Противостояние армейцев с «ястребами» может уложиться всего в четыре матча. Фото ПХК ЦСКА.

К решающей серии красно-синие пришли, обыграв на первых трёх стадиях плей-офф поочерёдно подольский «Витязь», столичное «Динамо» и петербургский СКА. Причём дружине Игоря Никитина изрядно потрудиться пришлось только в финале Западной конференции, когда победитель определился в седьмом матче. До того армейцы без особых проблем разобрались с оппонентами. Но ориентироваться на цифры противостояния с хоккеистами СКА не стоило по двум причинам. Во-первых, поединки армейских команд всегда проходят непредсказуемо. Во-вторых, финал Кубка Гагарина – этап, совершенно отличный от иных стадий. Так что многие специалисты и болельщики по праву считали ЦСКА явным фаворитом решающей серии сезона КХЛ.
Что касается противника красно-синих – «Авангарда», то и об омской дружине нельзя не сказать несколько лестных слов. Сибиряки, не имея возможности выступать перед родной публикой из-за проблем с ареной в Омске, сумели добраться до финала, блеснув искусством выжимать максимум в неочевидной ситуации. Только серия против «Салавата Юлаева» чего стоит! Такому накалу борьбы позавидует любой турнир, не только хоккейный. Так что поклонники «ястребов» небезосновательно ожидали, что их любимцы дадут бой грозному сопернику, особенно на балашихинском льду. Но пока, к сожалению для болельщиков «Авангарда», это не удалось.

Изначально многие специалисты и болельщики по праву считали ЦСКА явным фаворитом финала Кубка Гагарина

Имея преимущество домашней площадки, армейцы первые две встречи проводили в Москве. Дебютный поединок получился на славу. Подопечные Игоря Никитина за стартовые восемь минут дважды огорчили омичей, а в середине второго периода вели уже с преимуществом в три шайбы. Итогом стала уверенная победа ЦСКА со счётом 5:2, причём последнюю шайбу в пустые ворота забросил Михаил Григоренко, отметившийся хет-триком. Удивительно, но во всех матчах финальной серии армейский нападающий забивает в концовках, когда противник снимает с игры вратаря. Впрочем, до такой ситуации оппонента ещё нужно довести в основное время. Так, во втором раунде противостояния унылые нули на табло светились более 53 минут, и только потом красно-синие открыли счёт. Будучи вынужденными отыгрываться, омичи не уследили за прытью армейцев и получили в пустые ворота ещё две шайбы – 3:0.
Третий матч «ястребы» начали собранно, провели несколько атак, но успеха не добились. Удаления (преимущественно у «Авангарда») также не способствовали результативности. Судьба поединка решилась в заключительном периоде: сначала Сергей Андронов вывел гостей вперёд, а затем уже Григоренко забросил свою «дежурную» шайбу в пустой створ – 0:2. Таким образом красно-синие повели в серии со счётом 3:0, поставив сибиряков у края пропасти. Права на ошибку у дружины из Омска не осталось, и она конечно же приложит все усилия, чтобы не пасть под натиском мотивированного и запредельно заряженного ЦСКА в четвёртой схватке. Хотя мы понимаем, что у армейцев есть какой-то свой уникальный секрет успеха.