Во всемерном спокойствии

Из армейского дерби в рамках Кубка России победителем предсказуемо вышел столичный коллектив.

В российской истории противостояние между этими командами до сегодняшнего дня насчитывало всего лишь два матча. В рамках Премьер-лиги в 2017 году москвичи уверенно оба раза переиграли хабаровчан (2:0, 4:2). Дальневосточная дружина впоследствии покинула элитный дивизион, поэтому пути армейских клубов более не пересекались. И вот теперь жребий свёл красно-синих в одну пару, победитель которой и получал путёвку в четвертьфинал. Конечно, безоговорочным фаворитом считался ЦСКА, для которого кубковый поединок должен был стать важным и нужным этапом подготовки к возобновлению национального первенства. Напомним, что в субботу армейцев ждёт непростое дерби с «Локомотивом».

В соответствии с существующим сегодня регламентом турнира участники еврокубков начинают борьбу за трофей только со стадии 1/8 финала, пропуская групповой этап. Подопечные Виктора Гончаренко в Лиге Европы не добились желаемого результата, в декабре завершив выступление на международной арене, зато не отвлекались на матчи второго по значимости отечественного соревнования. Более того, тот же регламент предусматривает ещё одну поблажку: шестёрка наших представителей в Европе начинает борьбу за кубок в родных стенах. Так что болельщики ЦСКА получили возможность наблюдать за этим поединком с трибун «ВЭБ Арены». Впрочем, погодные условия ныне вряд ли способствуют по-настоящему комфортному походу на футбол. В Москве установились морозы, по ночам температура доходит до –20 градусов. Порой идёт и снег, что тоже не всегда радует. Тем не менее, посещаемость можно вполне считать хорошей, пусть в соперниках и значился представитель Футбольной национальной лиги.

«СКА-Хабаровск» осеннюю часть сезона завершил на седьмом месте в ФНЛ, речи о реальной борьбе за путёвку в РПЛ, конечно, не идёт. Но дальневосточники могут изрядно потрепать нервы любому противнику. В Бетсити Кубке России команда стартовала с 1/64 финала ещё в августе. Тогда на берегу Амура хозяева в серии послематчевых 11-метровых ударов вырвали победу у воронежского «Факела» (8:7). Затем был групповой этап. Сначала хабаровчане в гостях взяли верх над новороссийским «Черноморцем» (3:1), а в начале ноября дома с минимальным счётом одолели представителя Премьер-лиги. Битва с казанским «Рубином» не обошлась без претензий к судейству, но по факту мы получили сенсацию. И теперь дружину Сергея Юрана уже вряд ли кто-то недооценивает, она пожаловала в Москву, чтобы дать настоящий бой именитому оппоненту. Кстати, вчера наставник гостей выразил уверенность в том, что есть неплохие шансы на победу.

Во время зимней паузы в ЦСКА произошли заметные кадровые изменения, в том числе и в тренерском штабе. Теперь в команде не работают Сергей Овчинников и Виктор Онопко. Конечно, ушли также и футболисты – Кристиян Бистрович и Адольфо Гайч до конца сезона будут играть на правах аренды в Турции и Италии соответственно. Но есть и приобретения. Из норвежского «Стабека» в Россию перебрался 21-летний полузащитник Эмиль Бохинен. Из Китая на правах аренды в Москву приехал знакомый нам по выступлениям за «Рубин» и «Зенит» нападающий Саломон Рондон. Венесуэлец должен помочь в атаке, но эту сделку специалисты оценивают по-разному. Её эффективность нам подтвердит лишь время. Впрочем, точечные изменения нужны, таких перемен болельщики ждали. И наверняка только этими трансферами дело не ограничится, но пока иных заметных событий нет. Назвать же уход Такумы Нисимуры существенной потерей очень сложно. Все три сбора армейцы традиционно провели в испанском Кампоаморе, где в течение нескольких лет команда готовится к футбольным баталиям. И там ЦСКА провёл серию товарищеских встреч – из шести поединков в активе подопечных Виктора Гончаренко значатся пять побед и ничья. Возможно, соперники были не самыми грозными, но вполне крепкими для проверки сил и оценки уровня командных взаимодействий.

В стартовом составе ЦСКА болельщики столичного коллектива ждали появления кого-то из новичков, которых всегда хочется увидеть в деле и оценить их игру. Естественно, наставнику хозяев виднее, кого выпускать на поле с первых минут против конкретного соперника, ещё и учитывая скорое дерби с железнодорожниками. Так что предсказать стартовое сочетание москвичей было не так просто, да и после паузы длиной два месяца что-то неизбежно меняется. В итоге кубковую битву начали вратарь Игорь Акинфеев, защитники Мариу Фернандес, Хёрдур Магнуссон, Игорь Дивеев и Георгий Щенников, полузащитники Ильзат Ахметов, Алан Дзагоев, Арнор Сигурдссон, Бактиёр Зайнутдинов и Никола Влашич, нападающий Илья Шкурин. В свою очередь, Сергей Юран выставил такой состав: вратарь Владимир Сугробов, защитники Кирилл Большаков, Кирилл Суслов, Иллой-Айет Владис-Эммерсон и Кирилл Колесниченко, полузащитники Никита Безлихотнов, Дмитрий Барков, Владислав Брагин, Ираклий Квеквескири, Максим Мартусевич, нападающий Константин Базелюк. Впрочем, дальневосточники при выходе в атаку перестраивались на схему 4 – 3 – 3.

Несмотря на разницу в классе, никакого серьёзного и огромного преимущества хозяева не имели, разве что во владении мячом. Да, по потенциально опасным моментам москвичи опережали хабаровчан, но создать хотя бы один по-настоящему голевой они долго не могли. Всё-таки в обороне гости действовали надёжно, отбивались и не пускали к воротам форвардов ЦСКА. За исключением буквально пары эпизодов за двадцать минут. Хотя нанесённые удары вряд ли можно считать опасными для Сугробова. Честно говоря, интенсивность не радовала, зрелищности катастрофически недоставало. И дело не в погоде, хотя снег, безусловно, мешал. Просто одни сосредоточились на защите, а другие не спешили применять резервы для взлома построений. Вот в таком режиме и прошли 38 минут встречи. А затем столичная дружина открыла счёт, причём не без доли везения. В очередной раз довести дело до качественного последнего паса не удалось, но зато хозяевам помог отскок. Мяч настолько удобно выкатился под удар набегавшему Ахметову, что Ильзату, будто на тренировке, оставалось прицельно пробить с левой и уложить «снаряд» в дальний угол – 1:0.

После перерыва не прошло и пяти минут, как случилось очень важное и определяющее событие. Брагин откровенно пошёл в жёсткий стык с Фернандесом и снёс того с ног. Сначала арбитр матча Василий Казарцев показал жёлтую карточку, но впоследствии воспользовался системой VAR и изменил решение, удалив нарушителя с поля. Тут же Виктор Гончаренко произвёл сразу двойную замену – вместо Дзагоева и Шкурина вышли Иван Обляков и Саломон Рондон. Неожиданно, но удаление несколько расслабило хозяев, которые, имея преимущество, не усилили давление. Наоборот, позволяли сопернику всё чаще идти вперёд и пытаться организовывать атаки в меньшинстве. Впрочем, в одном из таких эпизодов гости прозевали контрвыпад, поплатившись за беспечность. На 66-й минуте москвичи убежали к чужим воротам, Зайнутдинов покатил на открывшегося Влашича, который уверенно пробил обводящим ударом в дальний угол метров с пятнадцати – 2:0. По сути, исход этого противостояния был предрешён.

И затем наступил период невероятной активности ЦСКА. Раз за разом подопечные Виктора Гончаренко стали доводить дело до ударов и вынудили Сугробова трудиться в поте лица. От разгрома оберегала лишь самоотверженная игра голкипера. Замены, которые производил Сергей Юран, не особо влияли на ход событий. Конечно, менял своих игроков и наставник хозяев. Вместо Сигурдссона и Зайнутдинова на поле вышли Фёдор Чалов и Чидера Эджуке. Практика сегодня нужна максимальному количеству футболистов обоймы. В концовке Влашич уступил место Константину Марадишвили. В этот момент исход матча ни у кого уже не вызывал сомнений. Снег засыпал газон, столичная дружина забила третий мяч, который был отменён из-за положения «вне игры», а хабаровчане не особо помышляли о нападении.

В итоге ЦСКА спокойно довёл встречу до победы и завоевал путёвку в четвертьфинал, где сыграет в начале марта. Не показав феерии, москвичи сыграли на классе, добившись приемлемого для себя результата. Конечно, у Виктора Гончаренко возникнут вопросы к футболистам относительно некоторых игровых аспектов, но всё-таки для первого матча года в феврале всё было приемлемо. Теперь же столичную дружину ждёт дерби с «Локомотивом» в рамках РПЛ, оно пройдёт в субботу вечером в Черкизове. Что касается хабаровского коллектива, то в первенстве ФНЛ он явно попортит нервы фаворитам. Сергей Юран строит неплохую команду, которая способна постоянно прогрессировать и совершенствовать качество игры.