«Запад-2021»: тыл работал как часы

В ходе учения белорусские военнослужащие были обеспечены всем необходимым.

Вниманию читателей «Красной звезды» предлагается очередная подборка «Побратимы», посвящённая белорусской армии. В неё вошли материалы, подготовленные на основе публикаций Военного информационного агентства «Ваяр» и белорусской военной газеты «Во славу Родины», в которых рассказывается о боевой учёбе и жизни войск наших союзников.

«Запад-2021»: тыл работал как часы

В совместном стратегическом учении вооружённых сил Республики Беларусь и Российской Федерации «Запад-2021» были задействованы тысячи военнослужащих. Такой масштаб требует серьёзной организации работы тыла. Учение показало: он был крепок и надёжен, а потому послужил прочным фундаментом для ратных успехов всей группировки войск.

Еда – топливо для человеческого организма. И крайне важно регулярно заправляться вкусной, полезной и качественной пищей.
– В ходе учения отрабатывался вопрос доставки пищи, приготовленной в стационарных условиях, – рассказал заместитель начальника продовольственного управления Министерства обороны полковник Сергей Мухоедов. – Военнослужащие оперативного состава, а это более 500 человек, питались в полевом продовольственном пункте. Остальная группировка войск получала пищу в специально оборудованных местах в полевых лагерях. Готовили еду специалисты РУП «Торгово-производственное управление при Министерстве обороны», а на раздаче им помогали представители 114-й шпп 72-го ОУЦ. В результате наши военнослужащие трижды в день получали горячую, вкусную и полезную пищу, а также дополнительное питание.
Хлеб – всему голова. Без него не обходится ни один приём пищи. Чтобы свежий хлеб всегда был на столах, на полигоне работал хлебозавод. Силами десяти военнослужащих, призванных из запаса, в день выпекалось почти полторы тонны хлеба. И вот как это происходило.
Воинские части подавали заявки на хлеб, исходя из численности личного состава. На основании этих данных рассчитывалась потребность в хлебопекарном сырье. Его доставляли с 3540-й продовольственной базы. А дальше начинался процесс приготовления.
– Мука просеивается и засыпается в тестомесильный агрегат, – рассказал заместитель начальника 3540-й продовольственной базы – начальник учётно-операционного отдела подполковник Александр Гладких. – Туда же добавляются разведённые дрожжи, лимонная кислота и соль. Тесто вымешивается, а по готовности выгружается в дежу. Оттуда оно попадает в тестоформовочный агрегат, который дозирует необходимое количество готового теста в предварительно обожжённые и смазанные растительным маслом хлебопекарные формы. Затем тесто следует в расстоечный шкаф, где поднимется и обретёт знакомую всем пышную форму. Остаётся только поместить тесто в хлебопекарную печь, и уже примерно через полчаса оно превратится в горячий, ароматный и вкусный хлеб.
Участники учения находились в полевых условиях на протяжении нескольких недель. Будучи на полигоне, они нуждались в необходимых бытовых условиях, которые создавались усилиями многих подразделений, в том числе прачечного отряда.
– В составе отряда были военнослужащие, призванные из запаса, – рассказал начальник 2-го отдела вещевого управления Министерства обороны полковник Владимир Новичёнок. – Для стирки, сушки и глажки белья использовались технические средства, имеющиеся на вооружении, а также перспективные образцы, которые проходят исследовательские испытания. К последним относится передвижной прачечный модуль контейнерного типа. Внутри него размещены стиральные и гладильные машины, гладильный каток. Такой модуль способен работать от бензогенератора, что делает его особенно востребованным для обеспечения подразделений, автономно выполняющих задачи в полевых условиях.

Учение показало: тыл был крепок и надёжен, а потому послужил прочным фундаментом для ратных успехов всей группировки войск


Вся белорусская составляющая учения, находящаяся на 230-м общевойсковом полигоне, обеспечивалась горючим благодаря подвижному полевому отделу хранения горючего. В полевых условиях были развёрнуты новые полимерные резервуары, которые сейчас проходят экспериментально-опытную эксплуатацию.
– Из станции горючего через комплект массовой выдачи топливо передаётся одновременно в 12 машин-топливозаправщиков, – поделился начальник 2-го отдела управления горючего и смазочных материалов Министерства обороны полковник Андрей Куличик. – За 35 минут – 60 тонн! Весь процесс происходил в охраняемом районе и под контролем штатного пожарного расчёта, а также лаборанта, который следил за чистотой цистерн.
В полевых условиях особое внимание уделяется медицине. Вероятность травмироваться или заболеть исключить нельзя, поэтому важно иметь возможность оперативно оказать помощь больному. Именно с такой целью на полигоне был развёрнут медицинский отряд специального назначения.
– В то время как военнослужащие на учениях оттачивают навыки и умения, мы на практике отрабатываем вопросы оказания медицинской помощи, – рассказал начальник приёмного отделения врач-хирург медицинского отряда специального назначения 432-го ГВКМЦ подполковник медицинской службы Сергей Рубаник.
– Для этого у нас есть необходимые технические средства, препараты и персонал, благодаря чему на полигоне можно проводить даже сложные хирургические операции. Отмечу, что мы обследуем людей и на предмет коронавирусной инфекции. При наличии инфицированных помещаем их в оборудованный изолятор. На случай осложнений имеются два аппарата ИВЛ, а также налажен контакт с инфекционными отделениями ближайших стационарных больниц. В ходе учения с различными проблемами к нам обращались военнослужащие как из нашей страны, так и из России. Всем была оказана своевременная помощь.

В подборке использовались материалы капитанов Максима Гарлуковича и Артура Григоряна, Руслана Гука, Владимира Блинова и Яна Горбанюка