26 ноября военные и гражданские медработники отметят юбилей одного из ведущих военно-медицинских учреждений Вооружённых Сил России – филиала № 3 ФГБУ «НМИЦ ВМТ имени А.А. Вишневского» Минобороны России (25-й ЦВКГ РВСН).
Специалисты трёх лечебно-диагностических центров и 51 лечебно-диагностического отделения, а также 20 диагностических кабинетов по основным направлениям клинической медицины оказывают качественную медицинскую помощь военнослужащим и гражданским пациентам. Высокие результаты медицинской работы достигнуты благодаря тому, что филиал укомплектован высококвалифицированным медицинским персоналом. Свыше 95 процентов врачей имеют высшую и первую квалификационные категории, из них заслуженных врачей Российской Федерации – 22, кандидатов медицинских наук – 22 человека и два доктора медицинских наук. Сейчас, когда в условиях специальной военной операции необходима помощь раненым военнослужащим, военные врачи, что называется, на переднем крае борьбы за их здоровье. С 24 февраля они постоянно отправляются в командировки в зону СВО. Где, учитывая специфику военных действий, развивают медицинские навыки и внедряют в работу новые методы лечения.
Герои в белых халатах постоянно борются за жизнь и здоровье наших военнослужащих, принимающих участие в спецоперации. Грамотно оказанная медицинская помощь раненым с незначительными повреждениями позволяет многим из них в скором времени вернуться в строй. А особо тяжёлые пациенты получают квалифицированную узкопрофильную медицинскую помощь в центральных госпиталях Минобороны России. Один из них – филиал № 3 ФГБУ «НМИЦ ВМТ имени А.А. Вишневского» Минобороны России (25-й ЦВКГ РВСН). Накануне юбилея корреспонденту «Красной звезды» удалось узнать о его истории, достижениях и планах на будущее из первых уст.
Это военное лечебное учреждение во все времена работы оказывало квалифицированную, специализированную и высокотехнологичную медицинскую помощь в мирное и военное время личному составу частей центра, управлений и служб командования Ракетных войск стратегического назначения России, военнослужащим, членам их семей, а также пенсионерам Министерства обороны СССР, затем России.
Один из ведущих военных госпиталей нашей страны за свою историю прошёл несколько этапов развития. Отправной точкой начала деятельности стало строительство госпитального комплекса в посёлке Власиха Московской области, а также укомплектование должностей личным составом. На тот момент основой медицинского состава стали опытные врачи-клиницисты и медицинские сёстры. За плечами многих из них был серьёзный опыт, полученный во время Великой Отечественной войны. Директивой Генерального штаба Вооружённых Сил СССР от 26 ноября 1962 года было принято решение о создании Центрального военного госпиталя Ракетных войск с привлечением для его развёртывания сил и средств Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н. Бурденко.
Прогрессивный скачок в развитии госпиталя начался с середины девяностых годов с реконструкции зданий и помещений госпитального комплекса. Сотрудники получили и успешно внедрили в работу современное медицинское оборудование: ангиографический комплекс, магниторезонансный и компьютерные томографы, аппарат для ударно-волновой дистанционной литотрипсии, стоматологические комплексы, современные рентгеновские аппараты и аппараты для ультразвуковой диагностики, комплекс оборудования для центрального стерилизационного отделения, мониторные системы для интенсивного наблюдения, лабораторные анализаторы и многое другое.
Следует сказать, что и сейчас на постоянной основе интенсивно внедряются в практику современные технологии и повышается уровень профессиональной подготовки медицинских кадров. Большое внимание как ранее, так и сейчас уделяется оказанию практической и методической помощи врачам, которые выезжают в госпитали в войсках. Богатый опыт лечебной и профилактической работы позволил сотрудникам филиала № 3 ФГБУ «НМИЦ ВМТ имени А.А. Вишневского» Минобороны России разработать грамотные методические рекомендации, указания и нормативные документы по совершенствованию медицинского обеспечения.
Прекрасно проявили себя врачи и средний медицинский персонал госпиталя в разгар эпидемии коронавирусной инфекции. В рекордные сроки был построен и начал свою работу многофункциональный центр на 100 койко-мест, укомплектованный компьютерными томографами, оборудованием анестезиологии, эндоскопии, экстракорпоральной мембранной оксигенации, то есть аппаратами насыщения крови кислородом. По словам персонала госпиталя, он, следуя поручению Верховного Главнокомандующего Вооружёнными Силами России, одним из первых включился в работу по данному направлению. Результат не заставил себя долго ждать, ведь в скором времени лечение проходило в потоковом режиме, а число выздоравливающих пациентов неустанно возрастало.
Сегодня филиал № 3 ФГБУ «НМИЦ ВМТ имени А.А. Вишневского» Минобороны России представляет собой многопрофильное медицинское учреждение, предназначенное для оказания специализированной, высокотехнологичной медицинской помощи и ранней реабилитации военнослужащих Минобороны России и членов их семей.
Основные медицинские и научные направления работы филиала – это специализированная хирургия, малоинвазивная кардиохирургия, урология, проктология, гинекология, ангиология, кардиология, неврология, инфекция, травматология, боевая хирургическая и терапевтическая патология, лечение COVID-19 инфекции, ранняя реабилитация раненых и больных военнослужащих.
Об актуальных задачах медицинского учреждения рассказал начальник филиала полковник медицинской службы Артём Мельчаков:
– Прежде всего обеспечиваем требуемый высокий уровень оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи всем контингентам Минобороны России по территориальному принципу.
По словам полковника медицинской службы Мельчакова, военным и гражданским медицинским специалистам ещё многое предстоит сделать.
«Мы с уверенностью смотрим в будущее, всегда готовы выполнить самые сложные задачи по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Сохранение здоровья военнослужащих России – такова наша цель», – отметил полковник медицинской службы Артём Мельчаков

– Мы немалое внимание уделяем развитию и совершенствованию материально-технической базы лечебно-диагностических отделений и кабинетов, повышению качества боевой и специальной подготовки, профессиональной выучке личного состава филиала, – добавил полковник медицинской службы Артём Мельчаков.
Начальник филиала рассказал о хороших показателях в лечебно-диагностической работе, высокой профессиональной подготовке специалистов и желании приумножать славные традиции 25-го Центрального военного клинического госпиталя РВСН:
– Мы под эгидой нашего головного учреждения НМИЦ ВМТ имени А.А. Вишневского, Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ с уверенностью смотрим в будущее, всегда готовы выполнить самые сложные задачи по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи. Сохранение здоровья военнослужащих России – такова наша цель.
Сейчас врачи и средний медицинский персонал филиала активно задействованы в лечении военнослужащих, раненных в зоне проведения специальной военной операции. В Одинцово поступают в большинстве своём пациенты, которые нуждаются в сложном и длительном лечении, с последующей медико-восстановительной реабилитацией.
Следует отметить, что от сопутствующих факторов и заболеваний, особенностей эвакуации с поля боя напрямую зависит состояние раненого. О том, как, основываясь на опыте лечения в условиях спецоперации, совершенствуется этапность оказания медицинской помощи и о подробностях лечебного процесса рассказал заместитель начальника филиала по боевой готовности и учебно-методической работе подполковник медицинской службы Иван Гончар.
Иван Валерьевич рассказал об изменившемся характере ранений военнослужащих, полученных во время спецоперации:
– Я, как и многие специалисты нашего госпиталя, начинал свой боевой врачебный путь с контртеррористических операций на Северном Кавказе. Тогда сталкивались с большим количеством огнестрельных ран, реже встречались минно-взрывные. Сейчас тенденция поменялась – большое количество минно-взрывных ранений, сочетающихся с многочисленным поражением частей тела. В лечении таких пациентов задействованы специалисты многих областей: нейрохирурги, торакальные хирурги, травматологи, гнойные хирурги. Очень много сложных случаев. После операции больного продолжают лечить терапевты. Ведь сейчас холодное время года, есть риск развития пневмонии.
После боестолкновения раненым на местах оказывают неотложную помощь медики батальонной тактической группы. Далее в кратчайшие сроки его санитарным транспортом доставляют в ближайший госпиталь, где военнослужащий проходит медицинскую сортировку и получает необходимую врачебную помощь. Все близлежащие госпитали обладают большим количеством квалифицированных медицинских специалистов, в том числе из нашего госпиталя. После стабилизации состояния военнослужащих либо эвакуируют в центральные военные госпитали для оказания дальнейшей узкопрофильной медицинской помощи, либо направляют на долечивание и реабилитацию в окружные военные медицинские учреждения и санаторно-курортные комплексы.
Как отметил Иван Валерьевич, сейчас основное направление филиала – это лечение и восстановление военнослужащих, которые были ранены в зоне проведения спецоперации.
– Комплексное индивидуальное лечение получают военнослужащие с различными патологиями, – сказал он. – Также работает многофункциональный центр. Мы стараемся уделять внимание всем, кому наша помощь необходима.
Проверку на профессионализм медики отделений филиала № 3 ФГБУ «НМИЦ ВМТ имени А.А. Вишневского» выдержали в ходе борьбы с распространением новой коронавирусной инфекции.
– Специалисты отделения реабилитации прекрасно проявили себя во время эпидемии СOVID-19, – отметил подполковник медицинской службы Гончар. – Они использовали методы, благодаря которым восстановление после перенесённой инфекции проходило в кратчайшие сроки. На данный момент медперсонал этого отделения способствует скорейшему выздоровлению раненых военнослужащих. Сейчас, помимо ранений, имеет место быть ещё один серьёзный вид травм – психологический. Это объясняется разной психологической устойчивостью людей. В госпитале есть психиатрический кабинет, в котором под руководством заведующего Юрия Ратанова оказывается грамотная психиатрическая помощь.
Отметил подполковник медицинской службы Гончар и гордость филиала – лабораторное отделение. Наличие шести лабораторий разного направления позволяет проводить исследования любого уровня. Это значительно облегчает врачам-клиницистам процесс постановки диагноза и дальнейшее лечение пациента.
Невозможно не сказать о боевом пути самого заместителя начальника филиала по боевой готовности и учебно-методической работе. По окончании Военно-медицинской академии в рапорте о дальнейшем прохождении службы он просил отправить его в любую воинскую часть России и на какую угодно медицинскую должность. Так Иван Гончар и попал в бригаду спецназа, где проходил службу в должности начальника медицинской службы. В составе боевого соединения молодому лейтенанту пришлось сразу втянуться в активную физическую и боевую подготовку. Там он получил статус ветерана боевых действий. Спустя семь лет офицер Гончар поступил в Военно-медицинскую академию на факультет руководящего медицинского состава. После выпуска продолжился его боевой путь в качестве командира медицинского отряда в десантно-штурмовой дивизии. Сейчас богатый боевой опыт и бесценные навыки, полученные во время военных операций, позволяют полковнику медицинской службы передавать знания и умения подчинённым. А девиз «любые задачи, в любом месте в любое время» он несёт с собой через всю жизнь.
За конкретными примерами использования специалистами филиала самых современных методов диагностики и лечения пациентов корреспондент «Красной звезды» обратился к заместителю начальника госпиталя по медицинской части подполковнику медицинской службы Роману Овчинникову.
– Если взять, к примеру, работу хирургических отделений, то здесь внедрены и широко используются рентгеноэндоваскулярные хирургические методы диагностики и лечения, лапароскопические хирургические вмешательства высокой категории сложности, различные малоинвазивные методики, эндовидеохирургия с использованием видеосистем 3D и 4К, кровосберегающие технологии, экстракорпоральные методы детоксикации и так далее.
Как пример подполковник медицинской службы приводит случай выздоровления пенсионера Минобороны России. Функции ног были нарушены вследствие критической ишемии правой нижней конечности. Однако после успешной девятичасовой операции кровоток был полностью восстановлен, а пациент сейчас проходит реабилитационный период.
Посмотрели, как обстоят дела у пациентов в палатах… Заходим в одну из них, там осмотр пациента проводит врач-травматолог Сергей Макаревич. После этого удалось побеседовать с раненым военнослужащим, который в госпитале находится уже довольно долго.
– В тот день рано утром начался массированный обстрел, – вспомнил старший техник артиллерийской батареи старший прапорщик Даниил. – Понял, что-то неладное, а уже в укрытии наш медработник оказал первую помощь. Когда увидел ранение, думал, лишусь ноги. Также были повреждения и других частей тела. Но здесь, в госпитале, врачи дали надежду на полное восстановление, и я уже ощущаю заметные улучшения.
Военнослужащий служит в Вооружённых Силах с 1999 года, имеет богатый военный опыт, включающий участие в нескольких военных операциях. За мужество, проявленное во время военной спецоперации, был награждён медалью «За отвагу». Выполнение боевых задач он считает своим долгом.
– А кто будет Родину защищать? – задаёт риторический вопрос старший прапорщик.
Больше всего военнослужащий переживает не за своё состояние, а за боевых товарищей, которые сейчас выполняют задачи в зоне спецоперации. А ведь это его второе ранение:
– Первый раз не сильно задело, хотя переломы были. Выписался досрочно, чтобы отправиться на службу. А сейчас приходится лечиться. Хочется поддержать всех ребят, участвующих в СВО, пожелать им крепкого здоровья и скорейшего возвращения домой с победой!
Даниил доволен оказанием помощи в госпитале, говорит, что все врачи – профессионалы своего дела, а медсёстры относятся с теплотой к каждому пациенту.
Благодарность выздоравливающих пациентов – лучшее доказательство высокого профессионализма и преданности медицинскому долгу военных и гражданских медицинских работников филиала № 3 ФГБУ «НМИЦ ВМТ имени А.А. Вишневского» Минобороны России (25-го ЦВКГ РВСН).
В преддверии праздника хочется пожелать коллективу филиала достижения новых высот в благородном труде, а также крепкого здоровья и благополучия!
Фото Юрия ШИПИЛОВА


