Курсанты Московского высшего общевойскового командного училища поздравили своего наставника с 95-летием.
Подъезд жилого дома на окраине Москвы. Алексей Васильевич Ожерельев выходит на улицу – и удивлению нет предела. О том, какой сюрприз ему приготовили командование и курсанты училища, он не догадывался.
Зазвучал марш в исполнении военного оркестра, перед юбиляром замер парадный строй курсантов… Когда-то и он сам стоял в этом строю, а потом были ещё 70 лет службы Отечеству и в родном училище. А тогда, в 1945-м, как признаётся юбиляр, он и представить не мог, что судьба сложится именно так. «До сих пор сердце за училище болит – таким близким оно для меня стало», – говорит, еле сдерживая слёзы, Алексей Васильевич.
Военная биография семнадцатилетнего Алексея Ожерельева началась в 1943 году. Юноша трудился в одном из колхозов Тамбовской области, и как отмечает он сам, работали тогда поистине на износ – о выходных и не слышали. Как только молодой парень узнал о разнарядке в военное училище, он, окрылённый мечтой, отправился в Мичуринск, но… не тут-то было. «При работе в колхозе я сильно повредил левый глаз, почти ослеп», – рассказывает Алексей Васильевич. Врачи тогда помогли мальчишке, а вот об авиации, о небе пришлось забыть.
Новобранца определили в 50-й учебный стрелковый полк, а там, рассказывает ветеран, «готовили очень серьёзно, учили воевать». Но воевать не довелось. В 1945 году командованием части Алексей Ожерельев в числе лучших был направлен для поступления в Московское пехотное училище имени Верховного Совета РСФСР. Так он оказался в курсантском строю в победном 1945-м.
В перерывах между занятиями старший прапорщик Ожерельев рассказывал курсантам об истории училища, о подвигах кремлёвских курсантов – участников Великой Отечественной войны
Учился, со слов ветерана, хорошо, а привычка трудиться с юных лет отразилась и на усердии парня, его инициативности. «Взялся за оборудование Ленинской комнаты в полевом лагере училища на озере Сенеж», – вспоминает курсантские годы Алексей Васильевич. И поставленную задачу выполнил достойно.
Тогда курсантов ещё готовили по ускоренной программе – всего год давали на обучение средних пехотных командиров. «Остаётся пять месяцев до лейтенантских звёздочек, – рассказывает Алексей Васильевич. – И тут училище начинают уплотнять». Решил было Алексей Васильевич поступать в гражданский институт – подал соответствующий рапорт. Но командир роты, ценивший курсанта Ожерельева за трудолюбие и золотые руки, уговорил остаться в училище сержантом.
В училище Ожерельев сначала возглавил оружейную мастерскую, а затем дорос и до старшины роты обеспечения. Как вспоминает юбиляр, был у него в подчинении уже пожилой боец – как же он стеснялся отдавать ему приказы – сам-то ещё молодой, хоть и старшина. «Увидев моё стеснение, он подошёл ко мне и говорит: «Приказывайте, что делать, товарищ сержант!» – с улыбкой вспоминает Алексей Васильевич.
В 1980-е годы Алексей Васильевич занял должность мастера производственного обучения – обучал курсантов слесарному и медно-жестяному делу. «В перерывах между занятиями рассказывал ребятам об истории училища, о подвигах кремлёвских курсантов – участников Великой Отечественной войны», – делится воспоминаниями о времени, проведённом в училище, Алексей Васильевич.
В 1989-м старший прапорщик Ожерельев вышел в запас, но родное училище не оставил, проработав в нём до 2019 года, и уволился в возрасте 93 лет. Да и то, как рассказывает внучка ветерана Александра, по одной лишь причине: здоровье уже не позволяло. Но сердцем родному Московскому пехотному Алексей Васильевич остаётся верен и по сей день. В этот день под марш военного оркестра курсанты отдали дань уважения ветерану и наставнику.

