75 лет экспансий и авантюр

НАТО исторически изжила себя, но продолжает нагнетать напряжённость на планете.

Сергей ПЕЧУРОВ.
Сергей ПЕЧУРОВ.

Североатлантический альянс во главе с США на днях с помпой отпраздновал 75-летие. Дамы с армейской выправкой и господа в военных мундирах перед телекамерами мило улыбались, фотографировались и даже шутили. Хотя сейчас не до шуток. Блок НАТО, создававшийся для защиты так называемых демократических ценностей, превратился в мирового жандарма. Уже давно нет СССР, нет Организации Варшавского договора, а НАТО всё воюет, сеет вражду на континентах, разжигает новые горячие точки, пугая всех «российской угрозой». Не пора ли этому монстру на покой? На этот и другие вопросы в интервью «Красной звезде» ответил известный политолог и военный аналитик, член научного совета при Совете Безопасности РФ доктор военных наук Сергей ПЕЧУРОВ.

– Сергей Леонидович, давайте коротко напомним нашим, прежде всего молодым, читателям, почему и как родился Североатлантический альянс?
– 4 апреля 1949 года министры иностранных дел США, Канады и десяти западноевропейских стран – Исландии, Великобритании, Франции, Бельгии, Нидерландов, Люксембурга, Норвегии, Дании, Италии и Португалии – заключили Вашингтонский договор и создали альянс, который впоследствии превратился в Организацию Североатлантического договора. Целью НАТО стало сдерживание СССР, влияние которого после Второй мировой войны якобы было велико. Альфред Гюнтер, верховный главнокомандующий объединёнными вооружёнными силами НАТО в Европе (1953–1956) говорил: «Теперь мы должны иметь возможность говорить с позиции военной силы, чтобы дать нашим государственным деятелям прочную основу для ведения переговоров с СССР».
Советский Союз не мог не понимать, к чему может привести деятельность этого альянса. Поэтому в феврале 1954 года Москва предложила подписать договор о европейской коллективной безопасности. Идею отвергли по причине нежелания допускать СССР к процессу обеспечения безопасности в Западной Европе. Но с позиции военной силы принудить СССР по правилам западного мира тогда не удалось. С конца 1960-х годов в НАТО, его спецслужбах стали искать другие, более коварные пути для достижения всё той же цели – нанесения стратегического поражения СССР.
– И вот Советского Союза не стало…
– В период распада Советского государства в качестве жеста доброй воли состоялся вывод наших войск из Восточной Европы, было свёрнуто военное присутствие в Монголии, Вьетнаме, на Кубе. Москва не препятствовала поглощению Восточной Германии Западной… Было сделано немало других шагов в интересах стабильности системы международных отношений. Вследствие смены модели социально-экономического развития на всём постсоветском пространстве исчезли, казалось бы, навсегда идеологические предпосылки военного противостояния. Противостояние социализма и капитализма кануло в Лету…
– Действительно, после распада СССР появился великий исторический шанс раз и навсегда установить мир на планете, отказаться от блоковой политики. Почему он был упущен?
– Всё дело опять-таки в США. После распада СССР Америка почувствовала себя хозяином всей планеты и начала активно проводить политику однополярного мира. И в качестве одного из основных инструментов такой политики для неё стал Североатлантический альянс. Уже через два года после распада Советского Союза было принято решение продолжать расширять НАТО на восток Европы. Тем самым был нанесён удар по общеевропейской конструкции безопасности, которая со временем развалилась.
– Но потом Буш провозгласил стремление к созданию «единой, свободной и мирной» Европы…
– Да, нам позволялось вроде бы как сыграть некую роль в новой архитектуре безопасности коллективного Запада. Заговорили даже о гипотетической возможности членства России в НАТО. Вопрос об исторической исчерпанности НАТО, о назревшей необходимости роспуска хотя бы его военной организации умело увели из поля внимания общественности. Москве было предложено членство в совете «Партнёрство ради мира», Евроатлантическом партнёрстве… Нашу бдительность усыпляли, предложили подписать основополагающий акт НАТО – Россия, который закреплял набор общих принципов и некоторые добровольные ограничения на военную деятельность альянса в Центральной Европе. Появился длинный список совместных проектов. Но затем в НАТО включили Польшу, Чехию и Венгрию.
Дальше – больше, аппетиты высшей бюрократии альянса и американской элиты только нарастали. США аннулировали Договор по противоракетной обороне от 1972 года, разместили в нарушение основополагающего акта Россия – НАТО в Центральной Европе противо­ракеты.
Продолжается и экспансия НАТО. Сегодня его членами являются уже 32 страны. Результаты деятельности альянса известны всем: разорванная Югославия, разрушенная государственность Афганистана, Ирака, Ливии, бомбардировки Сирии, разжигание конфронтации на постсоветском пространстве.

Решением продолжать расширять НАТО на восток был нанесён удар по общеевропейской конструкции безопасности, которая со временем развалилась

– Видя в России главное препятствие на пути сохранения своей глобальной гегемонии США, Североатлантический альянс пошёл на разжигание конфликта на западных границах России, рассчитывая руками украинских ультранационалистов, наследников Бандеры и Шухевича, разрушить нашу страну…
– Совершенно верно. Ещё в 2020 году был опубликован доклад о реформировании альянса «НАТО-2030». И в нём Россия названа главной военной угрозой безопасности как минимум до 2030 года. Руководствуясь этим постулатом, НАТО начала создавать новый очаг напряжённости в Европе и сегодня не скрывает своей главной цели – нанести стратегическое поражение РФ на поле боя.
К годовщине альянса было подготовлено предложение: взыскать для поддержки Украины на протяжении пяти лет со стран-членов 100 миллиардов долларов. Координировать использование этих средств будет некая миссия для Украины. Предложение о её создании выдвинул Столтенберг. Если предложение будет одобрено, то оно передаст штаб-квартире альянса контроль над возглавляемой ныне США контактной группой по Украине, регулярно проводящей заседания на американской базе Рамштайн в Германии. Кроме того, с подачи французского президента в НАТО ведутся дискуссии относительно возможности ввода войск стран альянса на территорию Украины.
– Вашингтон это устраивает?
– Несомненно. Штаб-квартиру НАТО, основные посты в её организационных структурах американцы контролируют вместе с британцами. Уместно будет напомнить слова первого генерального секретаря НАТО британского лорда Исмея, который следующим образом обрисовал предназначение альянса: keep the Soviet Union out, the Americans in, and the Germans down, то есть держать русских вне Европы, американцев – в Европе, а немцев – под контролем. Применительно к нашим нынешним реалиям англосаксы по-прежнему намерены держать русских out – вне Европы, а Евросоюз – down – под своим каблуком. Для Вашингтона и Лондона НАТО остаётся главным инструментом контроля Старого Света, ресурсной базой для их ВПК.
– Так какое же будущее у НАТО?
– А его нет. Повторюсь: исторически альянс изжил себя. Противник, бороться с которым он был призван, канул в Лету. Рано или поздно политические элиты Старого Света прозреют. Уже Венгрия и Словакия встали на платформу политического реализма. Многое будет зависеть от немецких элит, которые в прошлом веке немало настрадались от коварства англосаксов. Посмотрим… Эпоха доминирования Вашингтона и Лондона уходит, а вместе с ней историей обречён на бесславное забвение Североатлантический альянс.