Третья олимпийская попытка

В понедельник на Олимпиаде на старт женских соревнований по санному спорту выйдет представительница ЦСКА Татьяна Иванова.

Третья олимпийская попытка
Фото Getty Images

Скоростные заезды по ледовому жёлобу на санях – вид спорта хоть и исторический, но в программе Олимпийских игр своё место занял только в 1964 году в Инсбруке – да и то во многом из-за исключения родственного скелетона. На фоне хоккея, фигурного катания, лыжных гонок и биатлона успехи наших соотечественников в санном спорте были несопоставимы. За всю историю лишь однажды – Вере Зозуле из Латвийской ССР – удалось выиграть олимпийское золото. Было это в 1980-м в Лейк-Плэсиде. Лишь в последние 15 лет наши саночники вернулись на лидирующие позиции. Одна из тех, на кого мы рассчитываем на трассе в Сяохайто, – армейская спортсменка Татьяна Иванова.

Дебютировав в 17 лет в сезоне-2008/2009 Кубка мира, уже через год наша соотечественница стала бороться за самые высокие награды соревнований. В январе 2010 года она в блестящем стиле выиграла свой первый в карьере этап Кубка мира в латвийской Сигулде, совмещённый с чемпионатом Европы. Это была первая победа нашей саночницы на подобном турнире за 34 года, когда Зозуля выиграла золотую медаль в шведском Хаммарстранде.
На европейских чемпионатах Татьяна будет выигрывать часто. Всего в её активе восемь наград высшего достоинства, завоёванных на чемпионатах Европы, а еще три серебряные и пять бронзовых. Последняя из них на текущий момент – выигранная 15 дней назад в швейцарском Санкт-Морице. Вместе с другим армейским саночником Романом Репиловым и экипажем двойки Андрей Богданов – Юрий Прохоров она завоевала бронзу. Вот только каких мучений и испытаний стоили ей январские заезды, остаётся лишь догадываться.

В ноябре на предолимпийском этапе Кубка мира в Сяохайто Иванова зацепилась ногой за козырёк трассы


Ещё в ноябре на предолимпийском этапе Кубка мира в Сяохайто Иванова получила травму – зацепилась ногой за козырёк трассы. По словам спортсменки, ногу её просто вывернуло. Поначалу казалось, что саночница отделается ушибом, но обследование, проведённое после возвращения в Россию, выявило разрыв связок и трещину в таранной кости. Врачи, конечно, обнадёжили Татьяну, потому что операция не требовалось, но в условиях плотности олимпийского сезона мало кто мог представить, что представительница ЦСКА вернётся на ледовые серпантины уже через месяц. Ей было трудно наступать на ногу, больно упираться в «рога» саней на старте, все заезды сопровождались болезненными ощущениями, которые спортсменке приходилось терпеть.
После Нового года россиянка выигрывает на своей любимой трассе – в Сигулде, а её главная соперница – четырёхкратная олимпийская чемпионка немка Натали Гайзенбергер аплодировала Татьяне, словно преклоняясь перед её самоотверженностью и нацеленностью на предстоящие олимпийские сражения.
На прошлой неделе армейская саночница вернулась на трассу, едва не поставившую крест на её участии в главном спортивном событии четырёхлетия. В одной из тренировок Татьяна показала второй результат вслед за Екатериной Катниковой, два года назад сенсационно выигравшей два чемпионских титула на мировом форуме в Сочи. Иванова становилась чемпионкой мира однажды –­ в эстафете в немецком Винтерберге в 2019-м. А ещё у неё в коллекции эстафетное серебро Олимпиады-2014. Игры в Пекине могли стать четвёртыми для представительницы ЦСКА, но в Пхёнчхан она не поехала, поэтому мечтает о личной олимпийской награде образца 2022 года.