Министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу предложил легенде мирового кинематографа Эмиру Кустурице должность главного режиссёра ЦАТРА.
В ходе встречи с известным сербским кинорежиссёром глава военного ведомства подчеркнул давние дружеские отношения с Эмиром Кустурицей, его талант, большую, идущую от сердца работу. Отмечая роль Кустурицы в сохранении и развитии лучших традиций русской культуры, Сергей Шойгу предложил Эмиру Кустурице занять должность главного режиссёра Центрального академического театра Российской Армии, сообщила пресс-секретарь министра обороны РФ Россияна Марковская.
Эмир Кустурица принял предложение министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу, поблагодарив его за оказанное доверие.
«Для меня предложение Сергея Шойгу стать главным режиссёром театра – большая честь. Сцена Театра Российской Армии имеет великую историю и традиции.
В творческих планах Кустурицы на ответственном посту – перенести сюжеты фильмов, например «Летят журавли», «Жизнь, как чудо» и другие, в спектакли.
Во время беседы с главой российского военного ведомства он также выразил надежду, что «это будет успешная работа», подчеркнув, что «в мире, где ценности, к сожалению, очень быстро меняются, я постараюсь сохранить классические ценности».
Надо отметить, что любовь к России у Кустурицы была всегда. «Сербы смотрят в сторону Москвы», – сказал он в феврале 2018 года во время вечера в рамках проекта Минобороны России «Встречи с настоящими людьми» в Атриуме Национального центра управления обороной РФ.
Это была необычная встреча. Впервые её героем стал не россиянин, но человек знаковый в искусстве, глубоко знающий, уважающий культуру нашей страны.
Есть люди, таланты которых могли бы проявиться в абсолютно разных сферах. Например, Кустурица вполне мог бы стать известным как профессиональный футболист или музыкант. Впрочем, музыка стала не просто его хобби. Он до сих пор остаётся участником организованной им когда-то рок-группы The No Smoking Orchestra. Надо сказать, что режиссёр своей симпатии к нашей стране никогда не скрывал. Например, в 2016 году концерт этой группы начался с исполнения Гимна России – именно для того, чтобы показать уважительное отношение к нашему государству. Ведь накануне именно пророссийские взгляды Кустурицы послужили причиной того, что его фильм не прошёл отбор на Каннский фестиваль. Хотя награды в области кинематографа для сербского режиссёра не редкость. Он обладатель приза ФИПРЕССИ на Каннском кинофестивале и его же знаменитой «Золотой пальмовой ветви», престижной премии «Серебряный медведь» Берлинского кинофестиваля и других наград.
Эмир Кустурица – знаменитый югославский и сербский кинорежиссёр, актёр кино, кавалер ордена Почётного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской.
Центральный академический театр Российской Армии – главный военный театр страны, его главная сцена – самая большая в Европе. Театр начал работу 6 февраля 1930 года. Именно тогда в Москве был показан спектакль «К.В.Ж.Д.». 14 сентября 1940 года новое здание театра открылось спектаклем на Большой сцене «Полководец Суворов» И. Бахтерева и А. Разумовского. Через две недели на Малой сцене зрители увидели «Мещан» Максима Горького. С тех пор на этих сценических площадках состоялось более трёхсот премьер и около сорока пяти тысяч спектаклей.
Главными режиссёрами театра в разные годы были Ю. Завадский, А. Дунаев, Р. Горяев, Ю. Еремин, Л. Хейфец, Б. Морозов.

