Судьба прописана на генном уровне

Мальчишки из офицерских семей на минувшей грани тысячелетий во многом способствовали восстановлению надёжности нашей обороны.

Гвардии подполковник Сергей МИХАЛЬЧЕНКО.
Гвардии подполковник Сергей МИХАЛЬЧЕНКО.

Выбирать военную профессию даже в не самые престижные её времена им было написано на роду. Тем и сильны офицерские династии, что отцовская преданность службе нередко передаётся сыновьям на генном уровне, становясь стержнем их ратного профессионализма.

Сергей Михальченко – военный в пятом поколении. Его предки участвовали в сражениях русско-турецкой войны, были командирами и в Первую мировую, и на Гражданской войне. Один из дедов – Афанасий Михальченко погиб, освобождая Украину, в Великую Отечественную войну. Отец много лет прослужил офицером-политработником в гарнизонах от Группы советских войск в Германии до Сахалина. Родился и вырос Сергей в военных городках и не видел для себя иной судьбы, как офицерская служба. Даже игровыми площадками для мальцов из военных семей становились спортивные и тренажёрные городки воинских частей, в которых служили отцы. Лет в семь Михальченко-младший о погонах уже не мечтал, а просто поставил перед собой цель стать военным. Сразу же примерял себя к морской пехоте. Основательно увлёкся спортом. Для учёбы наметил Рязанское ВДКУ. Но вираж судьбы привёл его в стены Екатеринбургского высшего артиллерийского командного училища.
«Ничего, артиллерия в морской пехоте тоже есть», – решил для себя курсант Михальченко и серьёзно принялся постигать науки «бога войны». И это нравилось ему всё больше. Со второго курса Сергей стал командиром отделения, сержантом. В училище ему по душе были предметы по боевому применению артиллерии, управлению огнём артиллерийских средств. Особенно увлекли его профессиональные спецпредметы пятого курса, которые он удачно применил на войсковой практике.
На выпускном распределении в училище мечта о морской пехоте покрылась туманом. «Армия реформируется. Считайте, что вам с вакансиями повезло. Иным вообще ничего не досталось», – приободрили без пяти минут лейтенантов кадровики.

Романтика романтикой, но не она определяет достижения в службе «чёрных беретов»


Служба у Сергея Михальченко задалась с первых шагов. Принял под начало противотанковый взвод с убитой матчастью. За считаные месяцы со своими бойцами восстановил её. Командир батареи капитан Юрий Бондаренко подерживал молодого взводного, без нудных наставлений учил конкретному офицерскому уму-разуму. И так сложилось, что через восемь месяцев, уходя на повышение, он передавал батарею именно лейтенанту Михальченко. Через год противотанкисты показали высокий класс на окружном тактическом учении, и их командир был отмечен медалью «За воинскую доблесть» II степени. Карьерные перспективы вроде бы складывались неплохо: все воинские звания получал в положенные сроки, дослужился до должности начальника штаба дивизиона. Но мальчишеская мечта о морской пехоте всё ещё давала о себе знать. С лейтенантской поры Сергей не переставал переписываться с выпускниками своего училища, которые служили в морской пехоте и береговых войсках флотов. И вот после апрельских событий 2014 года в Крыму получил весточку, что в черноморской бригаде морской пехоты появилась вакансия. Взял отпуск и махнул в Севастополь. И через месяц майор Михальченко уже принимал должность начштаба дивизиона и подгонял по фигуре давно желанную форму морского пехотинца.
Посвящение в морпехи состоялось в 2015 году на борту БДК.
– Построили нас, тех, кто шёл первый раз в морской поход, и по плафону забортной морской воды дали испить, – вспоминает с улыбкой гвардии подполковник Сергей Михальченко. – И даже свидельство выдали на право называться морским пехотинцем.
Романтика романтикой, но не она определяет достижения в службе «чёрных беретов». Полевые выходы, учения, морские походы, задачи боевой службы, переполненные командирскими заботами будни – всё это, безусловно, нагружало Сергея Михальченко по полной, но не сгибало. Сказывался, наверное, задор, с которым он привык относиться к командирской профессии. Полезной войсковой школой стали должности начальника разведки артиллерии бригады, заместителя начальника штаба соединения. О результативности этого периода службы говорит достойная награда – медаль «За воинскую доблесть» I степени.

Кубок «Лучшему батальону береговых войск ЧФ» остался на второй год в подразделении, чего доселе в истории этой награды не случалось

Судьба прописана на генном уровне

Когда Сергею Михальченко предложили принять отдельный батальон морской пехоты, он особо не колебался, хотя и прекрасно понимал, что хлопот по сравнению со штабной службой прибавится в разы. Через год батальон получил кубок как лучший батальон береговых войск ЧФ. Конечно же, этой коллективной наградой был отмечен общий ратный труд, но немалая доля заслуг здесь и самого комбата. Он довольно быстро сумел обединить личные качества заместителей и штаба в мощный управленческий генератор конструктивной инициативы, целеустремлённости и системной работы с подразделениями. Сам гвардии подполковник Сергей Михальченко считает, что ему очень повезло с командирами рот и батареи. Каждый из них оказался на своём месте, а это многое значит для реализации основного фактора службы – точного и своевременного выполнения поставленных задач. Уверенно действовал батальон в масштабных двусторонних тактических учениях Южного военного округа, специальных учениях с тыловыми и инженерными подразделениями флота. Группы антитеррора из его состава десяток раз на борту черноморских кораблей выходили на боевую службу.
Не менее напряжённым для батальона выдался и минувший год. В Нагорном Карабахе морским пехотинцам пришлось продемонстрировать выучку миротворческой направленности. Прямо с колёс, после короткой рекогносцировки гвардейцы оборудовали 20 сторожевых блокпостов в Лачинском коридоре. Высокогорье, стылые ветродуи, снег – казалось, сама погода взялась проверять их на прочность. Комбат, полностью доверяя своим офицерам, расширил рамки их самостоятельности в организации повседневной деятельности отдельных сторожевых постов. И такая ответственность в организации службы, решении бытовых вопросов обустройства, создании психологического настроя личного состава на бдительность и боеготовность мини-гарнизона способствовала особенному командирскому росту в первую очередь взводных командиров. С гордостью комбат Михальченко говорит о гвардии старших лейтенантах Антоне Филимонове, Анатоле Гране, Константине Боброве, других молодых офицерах, которые в нелёгких миротворческих буднях показали себя настоящими военными профессионалами.
– Именно отлично подготовленные к несению службы посты, постоянную готовность их к бою видели разъединённые миротворцами стороны, – вспоминает ту пору Сергей Михальченко. – И это становилось для них убедительным аргументом не проявлять агрессивности, не замышлять враждебных выпадов.
А когда всё же произошло обострение обстановки в Гадрутском районе Карабаха, комбат со своими бойцами направился в эпицентр событий и сумел дипломатией и демонстрацией боеготовности миротворцев не допустить столкновения разделённых сторон и отвести беду от гражданского населения. За выполнение этой нелёгкой миссии гвардии подполковник Михальченко был награждён медалью Жукова.
Потом были жаркие будни подготовки и участия батальона в СКШУ «Кавказ-2021», в ходе которого подразделения батальона высаживались с десантных кораблей и парашютным способом, межвидовые учения с переброской морем и комбинированными маршами на дальние полигоны. И всё это получалось у подчинённых Сергея Михальченко не просто результативно, а даже с этакой бойцовской лихостью морской пехоты. Кубок «Лучшему батальону береговых войск ЧФ» остался в подразделении на второй год, чего доселе в истории этой награды не случалось.
В семье гвардии подполковника Михальченко, которая сложилась в результате служебного романа, подрастают двое сыновей: Диме девять лет, Дениске два года. Сергей и Инна считают, что мальчишки с возрастом сами должны выбирать судьбу. Но то, с каким удовольствием и гордостью братья по праздникам надевают морпеховские тельняшки и береты, пожалуй, даёт повод не сомневаться, что профессия Родину защищать продолжится и в шестом поколении этой династии.

Темрюк,
Краснодарский край