От писем до внедорожника

Таков диапазон поддержки, оказываемый будущими офицерами, обучающимися в столице Урала.

От писем до внедорожника

По словам начальника военного учебного центра (ВУЦ) имени Героя Советского Союза Б.Г. Россохина при Уральском федеральном университете полковника Юрия Самохвалова, выстраивание взаимодействия курсантского состава с офицерами – выпускниками ВУЦ и им подчинённым личным составом, принимающим участие в специальной военной операции, началось ещё в апреле 2022 года, когда первая группа будущих офицеров-уральцев приняла участие во Всероссийской акции «Письмо солдату».

Подняв бережно формируемую базу архивов кафедр ВУЦ, заместитель начальника военного учебного центра полковник Николай Кизюн цитирует ряд выдержек из сохранённых копий курсантских писем первой отправки в зону специальной военной операции:
«Вы все герои! Вы – это острые копья России, и пусть они не тупятся о вражеские латы… Я курсант военного учебного центра. По возрасту, возможно, такой же, как и вы.

За время проведения специальной военной операции будущие офицеры трижды приняли участие в донорских дняхе

И я счёл бы невероятной честью пожать каждому из вас руку в день нашей Победы!»
«Трудно представить, что значит быть в районе переднего края. Но вы там не падайте духом. Держитесь до конца. Не теряйте себя. Оставайтесь воинами до конца.Помните, мы вас очень ждём!»
«Хочется поблагодарить вас за то, что защищаете нашу Родину. Именно вы являетесь той опорой и вектором движения, который определяет дальнейшую судьбу не только нашей страны, но и всего мира. Именно вам выпала нелёгкая задача защитить жителей Донбасса от многолетнего гнёта и геноцида, от ущемления и издевательств. Ваши подвиги в ходе специальной военной операции вдохновляют нас и заставляют гордиться тем, что в войсках Российской Федерации служат настоящие мужчины. Мы постараемся стать такими же высококвалифицированными специалистами в военной сфере, как вы».
– Сейчас, год спустя, – поясняет полковник Кизюн, – содержание курсантских писем в адрес участников специальной операции менее эмоционально. Зато они отличаются более детальным характером, где есть место личному мнению и рассуждениям, призывам к переписке, рассказам о себе, о жизни и деятельности ВУЦ и даже умным анекдотам. Пусть последний момент никого не удивляет, как утверждают наши вузовские психологи, чувство юмора способствует снижению эмоциональной напряжённости там, где приходится с оружием в руках вести противостояние с предельно мотивированным противником.
Важно то, отмечают в руководстве уральского ВУЦ, что сегодняшних курсантов уже не приходится настраивать на переписку с участниками спецоперации. За год с небольшим у уральцев выработалась потребность делиться своими мыслями и рассуждениями с бойцами переднего края. Все поступающие на отправку треугольники давно пишутся в домашней обстановке. Причём добрая половина участников процесса делает это из месяца в месяц. Потому неудивительно, что каждый раз объём собранного личным составом ВУЦ гуманитарного груза сопровождает 100–170 писем.
Примечательно, что часть из них исходит от учащихся соседствующих с вузом школ. Это, кстати, тоже дело рук курсантского состава ВУЦ. Как оказалось, будущие офицеры стали частыми гостями нескольких образовательных учреждений, где вместе с ребятами готовят для военнослужащих зоны специальной операции сувенирные поделки, прилагаемые к подготовленным к передаче письменным отправлениям.
Однако не одними лишь письмами поддерживают защитников Отечества уральские курсанты. За время проведения спецоперации будущие офицеры трижды приняли участие в донорских днях. В частности, в добровольных акциях прошлого года этап сдачи крови поддержало 180 человек. В апреле текущего года донорами стали ещё сто с лишним парней. «Сегодня я совершил благое дело. Как оказалось, это несложно. Ещё раз воспользуюсь этой возможностью через 60 дней»; «Решил сдать кровь, так как понимаю, насколько это важно – помогать тем, кому это жизненно необходимо». Это лишь некоторые из откликов тех, кто впервые посетил донорский день, который, кстати, при всесторонней поддержке руководства ВУЦ проходил на площадке головного учебного корпуса центра, куда прибыла приглашённая мобильная бригада Свердловской областной станции переливания крови, по рекомендации которой сразу в двух учебных аудиториях было загодя подготовлено более десятка мест забора крови. Стоит отметить, что большая часть продуктов сданной крови всякий раз поступала в распоряжение 354-го военного клинического госпиталя ЦВО, где находятся на излечении военнослужащие, получившие ранения в ходе специальной военной операции.
Параллельно с коллективным свой вклад стараются внести курсанты каждой из кафедр военного учебного центра. Одним из них, к примеру, стал учащийся кафедры танковых войск Данил Пелевин. Он на основе ряда изученных вариантов хранения и переноски медицинских средств самопомощи разработал свой вариант подсумка для транспортировки первичных перевязочных материалов. Как пояснил Данил, его изделие отличается более быстрым процессом извлечения жгута (турникета) типа CAT из крепящегося к системе MOLLE или поясному ремню подсумка, имеющему размеры меньше штатного и изготовленного из высокопрочной ткани Oxford 600D с ПВХ покрытием. Примечательно, что весь комплект от выкройки и до сшивания частей Данил исполнил вручную, оценив тем самым процесс трудозатрат на изготовление предложенной разработки. Стоит добавить, что тестовый вариант изделия курсанта был сразу же направлен с очередной партией гуманитарного груза в зону проведения специальной военной операции. Как, собственно, и им же разработанный образец адаптера для подзарядки портативных радиостанций в полевых условиях.
К слову, о гуманитарке. Это ещё одно из направлений взаимодействия уральцев с участниками боевых действий. Как отметил полковник Юрий Самохвалов, «объём востребованных нашими военными грузов коллектив ВУЦ с середины прошлого года передаёт в районы спецоперации на постоянной основе». Наиболее знаковой из них стала отправка приобретённого группой выпускников военного учебного центра автомобиля повышенной проходимости УАЗ-469 (командирский). Получателем транспортного средства также стал выпускник ВУЦ, командир одного из подразделений сводного железнодорожного батальона Центрального военного округа. По словам полковника Кизюна, «машину «подшаманили», усилили бампер и несущие стойки, оснастили «запаской» и автолебёдкой. В заданный район УАЗ убыл своим ходом, ввиду чего за счёт добровольно собранных офицерским составом ВУЦ средств экипаж был обеспечен «командировочными» и «расходом на топливо».
Что интересно, в ходе совещания с начальниками кафедр военного учебного заведения было озвучено предложение «не гнать УАЗ порожняком, а загрузить его «под тент» доппайком. Новость моментально разлетелась среди сотрудников ВУЦ. И здесь инициативу перехватил уже женский коллектив учебного формирования. В тот же день в интересах отправки было приобретено всё самое необходимое – продукты длительного хранения и средства повседневной гигиены. В стороне от происходящего не остался даже коллектив возглавляемого Натальей Ракульцевой университетского комбината питания, дополнившего собранную продуктовую партию банками тушёнки и сгущённого молока, упаковками макаронных изделий и пачками чая.
Нашлось в машине место под партию приборов и спецсредств, приобретённых и предоставленных офицерско-преподавательским составом ВУЦ. В частности, в заданный район были отправлены складные сапёрные «кошки», приспособления для бесшумной и беспламенной стрельбы, десять портативных радиостанций и 100-метровая бухта медицинского жгута.
Несколько позже уральцы передали военнослужащим зоны специальной военной операции партию адаптированных к боевому применению промышленных беспилотных летательных аппаратов. Данное направление, кстати, в активе специалистов ВУЦ доминирует уже не первый месяц. В своё время офицерский состав одной из кафедр военного учебного центра провёл подготовку нескольких групп пилотов БпЛА из числа военнослужащих Екатеринбургского гарнизона. А в унисон с производственными коллективами – производителями БпЛА в настоящий момент ведут отработку программ по улучшению свойств и боевых качеств беспилотников в условиях применения средств электронного противодействия.
– В силу развиваемых на нашей базе профильных войсковых специализаций мы просто не имеем права оставаться в стороне от происходящих событий, – поясняет начальник ВУЦ при УрФУ полковник Юрий Самохвалов. – Ведь мы осуществляем подготовку сотен будущих офицеров. Немало наших выпускников сегодня пребывают в зоне спецоперации, командуют подразделениями. Профессионализм, мужество и героизм 25 из них уже отмечен государственными наградами. Три офицера – преподавателя ВУЦ танковой и инженерной кафедр за это время обрели статус участника боевых действий. Всё это вкупе – наглядный пример и благодатная почва для успешного воспитания, подготовки и становления наших курсантов, которые в ходе программ профильного обучения, изо дня в день прокладывают себе путь к заветным лейтенантским погонам.

Екатеринбург