Военные медики Западного военного округа вместе с гражданским медперсоналом освобождённых территорий оказывают необходимую помощь местным жителям и военнослужащим.

С самого начала спецоперации медики из разных регионов России отправились на помощь тем, кто оказался в беде. Жителям Донбасса, Запорожской и Херсонской областей, пострадавшим от преступных действий сторонников киевского режима, российские врачи и средний медперсонал оказывают полноценную профессиональную медицинскую помощь.
Каждое утро для врачей госпиталя, расположенного в зоне специальной военной операции, начинается с обхода пациентов. Контроль состояния после операций или при лечении обострившихся хронических заболеваний обязателен для специалистов любого лечебного отделения. После осмотра они делятся мнениями о дальнейшей тактике лечения и сообща принимают решения.
Когда медработник с ободряющей улыбкой заходит в палату к больным, несомненно, им становится чуточку легче. Пока медики измеряют давление, пульс, пациенты успевают поговорить с ними о чём-то отвлечённом. Поэтому врачи лечат не только тело, но и душу. Настоящая человеческая поддержка – это то, что жизненно необходимо всем пострадавшим жителям новых российских регионов.
Мужчина, которому медики накладывают гипс на руку, рассказал, что упал с велосипеда, когда наехал на камень. Боли не почувствовал, однако опытные специалисты выявили травму, а грамотный травматолог умелыми приёмами за несколько минут поставил сустав на место.
Травматолога с позывным «Абрамыч» все пациенты его профиля благодарят за лечение. А сам доктор скромно отмечает, что если во врачебной помощи нуждаются, он всегда готов её оказать вместе с коллегами. До его приезда травматологов в госпитале не было, поэтому в коллективе его очень ценят. Случаи встречаются разные: как боевые травмы, так и бытовые, а ещё сезонные повреждения. Помогают узкие специалисты и гражданским людям, и военнослужащим, раненным в бою.
На вопрос, почему приехал в зону спецоперации добровольцем, «Абрамыч» говорит, что остро почувствовал свою необходимость там. Изначально прибыл в качестве рядового стрелка, но командир бригады сразу направил его в медицинскую роту.
Медики-добровольцы трудятся вместе с местными врачами и медсёстрами, которые благодарят за участие всех прибывших в столь непростое время
– Случился прилёт рядом с больницей, двое гражданских получили тяжелейшие повреждения. Это было первое преступление против мирного населения, которое я увидел. Очень запомнилось. Детям и взрослым тут оказываем первичную помощь, а за «узким» лечением отправляем в тыловые лечебные учреждения, – рассказывает военный медик о своих буднях.
Медики-добровольцы трудятся вместе с местными врачами и медсёстрами, которые благодарят за участие всех прибывших в столь непростое время.
– Везде нехватка врачей. Лечение требуется по многим медицинским направлениям: хирургия, травматология, гинекология, кардиология. Военнослужащие чаще всего получают минно-взрывные травмы и осколочные ранения. Весомую помощь оказывают военные врачи, действуем сообща, – рассказал об особенностях работы врач общей практики Евгений.
До спецоперации он лечил пациентов в столице ЛНР, а в прошлом году вернулся на малую родину, куда его всегда тянуло душой. Уезжать доктор никуда не планирует, потому что хочет помочь родной земле, своей семье, близким и друзьям.
Модули мобильных госпиталей ЗВО разворачиваются на различных направлениях специальной военной операции. Автономное отопление, электроснабжение, техническое обеспечение и высокая квалификация врачей позволяют оказывать широкий спектр необходимой медицинской помощи.
Все отделения военных госпиталей готовы круглосуточно принимать всех, кто нуждается в лечении. Врачи используют передовое медицинское оборудование, в том числе и для диагностики: углублённого освидетельствования сердца, органов дыхания и желудочно-кишечного тракта. А сами специалисты отмечают, что главное – вовремя доставить пострадавшего к ним. Дальше они сделают всё, что в их силах, для сохранения жизни, возвращения здоровья каждому пациенту.
