Её мощь могли ощутить жители разных городов нашей страны, где ошвартовывался большой десантный корабль Северного флота «Иван Грен».
В августе и сентябре он побывал в семи портах северо-запада России, и везде его тепло встречали. Жители и гости городов, через которые пролегал путь корабля, с нетерпением ждали, когда же к ним зайдёт БДК, в трюмах которого развернулась уникальная выставка.
Отметим, что и сам по себе этот большой десантный корабль океанской зоны, названный в честь советского военного деятеля, учёного в области морской артиллерии вице-адмирала Ивана Ивановича Грена, начальника артиллерии морской обороны Ленинграда, уникален. Он самый первый большой десантный корабль, построенный в современной России, и в текущем году неоднократно демонстрировал мощь и возможности отечественного кораблестроения. Видели его и на XI Международном военно-морском салоне, и на Главном военно-морском параде в Кронштадте.
Свой путь с акцией «Сила в правде» БДК «Иван Грен» начал с Санкт-Петербурга, где и был дан её старт.
С неменьшим ажиотажем, чем в Северной столице, она продолжилась в Кронштадте, Балтийске, Архангельске, Кандалакше и Мурманске. А завершилась на днях в родной гавани корабля – Североморске.
Совершая межбазовые переходы с акцией «Сила в правде» на борту, БДК «Иван Грен» оставил за кормой более 3500 морских миль.
За полтора месяца передвижную выставку посетили и увидели свыше 130 тысяч россиян. Она была столь интересной тем, что её собрали из военных трофеев: подбитой бронетехники ВСУ и двух их патрульных катеров, а также нацистской литературы и атрибутики. Все экспонаты добыты российскими воинами в ходе специальной военной операции.
О том, как это было, рассказывают изложенные на выставочных табличках боевые эпизоды.
Так, например, 22 мая 2023 года личный состав арктической бригады Северного флота пресёк попытку проникновения диверсионно-террористической группы с территории Харьковской области в Грайворонский городской округ Белгородской области. В результате самоотверженных и грамотных действий российских подразделений боевики террористических группировок «Кракен» и «Азов» (запрещены в РФ) были нейтрализованы. Несколько бронемашин, использовавшихся для прорыва, стали трофеями российских подразделений. Одна из них – International MaxxPro с тактическим знаком в виде белой вертикальной стрелки на двери.
Совершая межбазовые переходы в рамках акции, БДК «Иван Грен» прошёл более 3500 морских миль
А в марте 2022 года в результате героических и умелых действий по освобождению Мариуполя на южном направлении подразделениями бригады морской пехоты Балтийского флота были захвачены три речных бронекатера ВМС Украины типа «Гюрза». Их экипажи панически бежали. Представленные в трюмах БДК образцы трофейного вооружения некогда входили в состав боевого модуля тех захваченных катеров.
С этими и другими трофеями, а также с историями особого героизма наших военнослужащих, смогли познакомиться все, кто поднимался на борт «Ивана Грена» в Санкт-Петербурге, Кронштадте, Балтийске, Архангельске, Кандалакше, Мурманске и Североморске.
Отдельно стоит сказать и о том, что в вертолётном ангаре корабля разместились работы военных художников Студии имени Грекова, а в десантном трюме – экспонаты военно-морских музеев, модели надводных кораблей и подводных лодок.
Закрывая акцию на Приморской площади Североморска, главнокомандующий Военно-Морским Флотом адмирал Николай Евменов отметил, что «именно сейчас нужно говорить правду о том, с кем воюют и за что отдают жизнь наши боевые друзья».
– Акция завершается, но она останется в наших сердцах, пока не будет достигнута победа. Слова «Сила в правде» перекликаются со словами, которые были сказаны более 80 лет назад: «Наше дело – правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!» – подчеркнул адмирал Николай Евменов, подавая команду на развёртывание самой большой в мире копии Знамени Победы, которая находится на Северном флоте.
Наиболее отличившимся при проведении акции членам экипажа БДК «Иван Грен», а многие из них все эти дни с 12 августа выступали ещё и в роли экскурсоводов, главком ВМФ вручил медали.
В торжественной церемонии закрытия акции приняли также участие командующий Северным флотом адмирал Александр Моисеев и губернатор Мурманской области Андрей Чибис.
По традиции не обошлось без концерта, со сцены перед зрителями выступили творческие коллективы города, и конечно же, Ансамбль песни и пляски Северного флота.
В день закрытия акции на борту БДК «Иван Грен» 45 воспитанников Североморского кадетского корпуса были посвящены в юнги Северного флота. Значки им вручили главнокомандующий ВМФ России, командующий Северным флотом и губернатор Мурманской области.
Вне всякого сомнения, для подрастающего поколения, для будущих защитников Родины – моряков, такое посвящение останется значимым на всю жизнь, в которой ребята, равняясь на Героев, будут в любом деле, любом своём начинании руководствоваться девизом «Сила – в правде».



