Резервисты стали в строй

На базе Белогорьевского учебного центра Дальневосточного высшего общевойскового командного училища им. Маршала Советского Союза К.К. Рокоссовского прошёл сбор военнослужащих, находящихся в запасе.

Как пояснили в областном военном комиссариате, сбор приурочен к проведению учений «Восток-2018». В большинстве своём к нему привлекаются специалисты нужных военных специальностей. Это обычная практика повышения и обновления своих знаний и навыков военнослужащими запаса.

За время сбора около 40 человек подали заявление на заключение контракта. Фото автора.

У сбора резервистов вполне конкретная цель – проверка способности военных комиссариатов, муниципалитетов и других органов власти к проведению мобилизационных мероприятий. Одновременно с запасниками военный камуфляж надевают и те, кто оканчивал военную кафедру в вузе, а также был освобождён или получил отсрочку до 27 лет. Таких, кстати, оказалось несколько десятков человек. Именно они и принимали присягу в момент посещения корреспондентом Белогорьевского полигона.
Заместитель командира мотострелкового соединения территориальной обороны по работе с личным составом полковник запаса Сергей Хряков сам получил повестку на военные сборы. И как ветеран Вооружённых Сил прекрасно понимает торжественность и важность происходящего.
Ритуал принятия военной присяги прописан в уставе и должен соблюдаться неукоснительно. Замерли на плацу те, кто сегодня присягает на верность своей Родине – взрослые загоревшие мужчины в камуфляже и берцах.

Две недели военных сборов – это настоящие курсы переподготовки или повышения квалификации для тех, кто служил и уже уволен в запас

Житель Шимановска Евгений Абросимов после окончания Дальневосточного государственного аграрного университета проходил службу в милиции в звании сержанта, там и состоял на учёте. Сейчас работает охотоведом и на такие сборы попал впервые. Признаётся, что уже узнал и научился многому.
Рядом с ним в строю юрист-консультант из Белогорска Андрей Дубченко. После окончания института получил освобождение от службы по состоянию здоровья. Рассказывает, что время, провёл с пользой и планирует уехать домой с первым воинским званием.
– Служба на военных сборах такая же, как в армии, – рассказывает полковник запаса Сергей Хряков. – Всё по уставу. Подъём, физзарядка, занятия, короткий отдых, самоподготовка и отбой.
Каждый из призванных должен чётко знать и выполнять свои обязанности в составе вновь образованного подразделения. Много времени занимают физическая подготовка и боевое слаживание в виде ротных тактических учений с боевой стрельбой. Находится время и для культурно-досуговых мероприятий. Перед резервистами выступили артисты Амурской областной филармонии, ансамбль курсантов ДВОКУ «Погоны России», духовой оркестр ДВОКУ под руководством майора Александра Чубенко.
Здесь же, на полигоне, работает и благовещенский пункт отбора на военную службу по контракту. По словам врио начальника пункта старшего сержанта Дмитрия Потапкина, за время сбора около 40 человек подали заявление на заключение контракта.
Среди них и ефрейтор запаса Иван Крылов. Отслужил пять лет назад на Курилах, сейчас работает во вневедомственной охране.
– Хочу вернуться в армию, – делится планами Иван. – Здесь есть перспектива карьерного роста и стабильность, что очень важно. Вооружённые Силы с того времени изменились, причём в лучшую сторону. Появились новые образцы вооружения и военной техники, стали жёстче требования, но ведь так и должно быть. Дисциплина в армии всегда стояла на первом месте.
Две недели военных сборов – это настоящие курсы переподготовки или повышения квалификации для тех, кто служил и уже уволен в запас. Многим далеко за 30. Они ничего не забыли, скорее, отвыкли. Но сейчас всё воспринимают серьёзнее, чем в 18 лет.
Резервисты уверены: нынешним призывникам служить легче. Новый распорядок дня мягче, появился выходной, улучшилось питание: порции стали больше, меню разнообразнее и вкуснее.
К концу сбора сформированное подразделение получило хорошую оценку проверяющих.
– Это результат грамотной работы офицеров ДВОКУ, – отмечает полковник запаса Сергей Хряков. – Люди подобрались грамотные и очень ответственные, и результат налицо. Командованием соединения за высокие результаты отмечены лучшие резервисты. По итогам сбора часть из них получит первое или очередное воинское звание.

Ольга КАПШТЫК

_______________
Ольга Капштык – специальный корреспондент газеты «Суворовский натиск» Восточного военного округа.