Успехи отечественной артиллерии на передовой достигаются упорством при отработке действий на учениях
На одном из полигонов ЮВО военнослужащие артиллерийского подразделения выполнили боевые стрельбы. Мероприятия боевой подготовки проходили с целью слаживания личного состава и подготовки бойцов к условиям реального боя.
Личный состав под командованием командиров артиллерийских батарей отработал корректировку огня из 122-мм гаубицы Д-30 с применением боевых снарядов. Вот как прокомментировал это старший офицер батареи с позывным «Дикий»:
– Все задачи, которые ставились перед нами, выполняются успешно. Учения проходят в плановом режиме. Настроение у ребят бодрое, без шуток у нас не бывает. Ждём приказ, готовы выполнять. Мы ж артиллерия – «боги войны!», а боги стреляют издалека!
На полигоне мы стали свидетелями давней традиции артиллеристов. Бойцы, которые впервые выстрелили из боевого орудия, проходят обряд посвящения.
Начинается с построения отстрелявшихся расчётов. В строю только новички. Комбат с присущей боевому офицеру радостью произносит:
– Поздравляю, бойцы! Теперь вы настоящие артиллеристы!
Затем комбат (позывной «Серый») смазывает пальцы нагаром из только что выстрелянной гильзы, подходит к бойцам и рисует каждому на лбу крест. Это знак: ты – артиллерист, после чего следует символический удар досыльником ниже спины…
Специальная военная операция – это место преемственности поколений. Комбат рассказал о бойце с позывным «Малой» – ему всего 19 лет, пошёл добровольцем сразу после срочной службы вслед за отцом.
– Отец ушёл на СВО ещё в 22-м году. Волновались за него, мать отпускать не хотела. Я долго думал, смогу ли так же храбро, как отец, отстаивать интересы страны. Отслужил срочную. Решился. В июне этого года подписал контракт, попросил, чтобы распределили в то же подразделение. Приехал в расположение и в тот же день узнал, что мой отец погиб. Теперь ещё больше хочу служить, буду воевать за себя и за отца. Инструкторы у нас все с боевым опытом, хитрости военные знают. С ними не пропадёшь, воевать научат! Переживаю только, что мама волнуется. Я обещал ей вернуться! – заявил юный артиллерист.
Старший офицер батареи «Дикий» – человек простой и душевный. Родом из ЛНР, из города Красный Луч. Родные земли защищает с 2016 года. Признаётся, что по-другому не мог, ушёл вместе с земляками, оставив дома семью.
– Ждут меня, обязательно ждут! – говорит «Дикий». – Был дома в начале года. Куча дел там, почаще бы приезжать. Сын у меня – гордость! В 21 год он командир боевой машины реактивного дивизиона РСЗО «Град», вместе с ним победу приближаем. Даже не заметил, как он вырос…
В разговоре «Дикий» был скромен, о боевых заслугах умолчал, зато рассказал интересный случай:
– Стояли мы на позициях около реки. И, как назло, местные постоянно ходили на рыбалку. Я их не пускал: неизвестно, вдруг позицию нашу сдадут, люди-то разные. Один мужик мне как-то сказал: «Что ж я есть-то буду, если рыбу не наловлю?» Я тогда ему крупы отсыпал и пару банок тушёнки дал. Боевые действия – это серьёзно, но человеком оставаться нужно!
«Дикий» очень просил отметить и поблагодарить волонтёрское движение Песчанокопского района Ростовской области «Плечом к плечу», в особенности волонтёра Елену.
«Все задачи, которые ставились перед нами, выполняются успешно. Учения проходят в плановом режиме», – отметил старший офицер батареи с позывным «Дикий»
– Очень сильно нам помогли! Спасибо им большое! – с улыбкой на лице говорит офицер.
О текущей обстановке рассказал комбат с позывным «Серый», офицер, неоднократно выполнявший задачи на линии боевого соприкосновения:
– Мы стояли на позициях под Артёмовском (Бахмутом). Было относительно спокойно, только противник одолевал нас «птицами». БпЛА бесконечным числом прилетали и не давали спокойно жить. Мы с ними боремся, причём очень успешно. ВСУ огрызаются, иногда на позиции проходит их ДРГ, но мы сдерживаем, отражаем атаки. Сейчас стоим тут, на полигоне, пришло пополнение, ребята стреляные, многие с пехоты, решили стать артиллеристами. Ждём команды. Пока не знаем, куда направят, но знаю – выполним любую команду.
Сам «Серый» на СВО уже давно. Рассказывая, зачем он тут, вспоминает подвиг прадеда – офицера артиллерии, который в годы Великой Отечественной совершил подвиг под Питером. Он чтит заслуги прадеда и старается быть достойным его памяти. Комбат рассказал историю о том, как военная хитрость помогла перехитрить противника:
– Стояли на Бахмуте, орудие было спрятано под деревом, а спереди был дом, который экранировал. Противник не мог найти эту позицию около двух месяцев, после начали прилетать БпЛА, скидывать мины. Мы поняли, что позиция обнаружена. Что сделали? Дождались, пока прилетит «Баба Яга» и противник убедится, что гаубицу мы убрали. Как «птичка» ушла – передвинули орудие на 20 метров в кусты. И что думаете? Противник не находил позицию ещё два месяца. Замаскировали масксетями, растительностью и мусором. Перехитрили, но противника недооценивать нельзя…
Боевое слаживание проходит успешно. Обратили внимание на звёздочку, нарисованную на стволе 122-мм гаубицы. Решили спросить у командира орудия, за какие заслуги знак. Гордый боец с позывным «Молдован» рассказал:
– За успехи в обучении! С первого раза расчёт поразил мишень, без пристреливания. Вот ребята и решили нарисовать. Я считаю, что это заслуга каждого: мы чувствуем друг друга, за месяц достигли высокого уровня взаимодействия.
Переобучение военнослужащих проходит полным ходом. Боец с позывным «Зенит» на СВО с 2022 года. Служил на донецком и луганском направлениях, на орудии большего калибра. Сейчас перевели сюда, на 122-мм гаубицу Д-30. Боевые заслуги у командира орудия весомые.
– Был случай, когда залпом из орудия уничтожили командный блиндаж противника. Тогда всех Георгиевским Крестом наградили. Оставили противника без боевого руководства. Тяжело, конечно, но кто сказал, что защита Родины – работа простая? – поделился своими мыслями артиллерист.
А кто-то из бойцов, напротив, выбрал ствол побольше.
– Я сам из Карачаево-Черкесии, уже второй контракт подписываю. До этого служил вторым номером в пулемётном расчёте. Теперь вот перевели, успешно овладел специальностью наводчика на Д-30. Артиллерист – это звучит гордо, было большое желание переучиться. Получилось быстро, боевой опыт позволил. К тому же грамотные инструкторы помогли, – чётко доложил боец.


