Мастерски ликвидируя дроны ВСУ

Военнослужащий с позывным «Алекс» рассказал о службе на пункте воздушного наблюдения одного из блокпостов в зоне специальной военной операции.

Мастерски ликвидируя дроны ВСУ

«Алекс» родился и вырос в Луганске. Все события начиная с 2014 года он наблюдал не на экране телевизора или мониторе компьютера, а в реальности. И поэтому из сборщика и установщика мебели он переквалифицировался в стрелка. 3 марта 2022 года добровольно пришёл в военкомат и вступил в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. С тех пор проходит службу в отдельном батальоне охраны, где безупречно исполняет свои обязанности на пункте воздушного наблюдения.

– Нельзя оставаться в стороне в такой важный для нашей страны период. Много моих друзей добровольно пошли служить, я тоже не мог сидеть сложа руки, – рассказывает «Алекс».
Сейчас он несёт службу на одном из российских блокпостов, предназначенных для осуществления контрольно-пропускного режима транспорта, отражения нападения противника и недопущения проникновения его на узловые участки дорог, а также пресечения незаконной перевозки оружия, боеприпасов и взрывчатки. Кроме того, в условиях активного использования противником дронов на блокпостах созданы пункты воздушного наблюдения, на одном из которых «Алекс» несёт службу.
От непрерывного поражения вражеских дронов у автомата «Алекса» начала стираться нарезка ствола. За последние полгода блокпостом, на котором он служит, уничтожено 344 дрона различных моделей, начиная от FPV-дронов-камикадзе и заканчивая крылатыми. Личный рекорд «Алекса» – девять дронов за день. Это только подтверждённые случаи поражения коптеров, обломки которых нашли и визуально определили разрушение. Иногда по ряду причин подтвердить поражение не удаётся, несмотря на то что «птичка» ВСУ прекращает полёт.
– Слежу за небом. Определяю, откуда летит коптер, где летит, куда и так далее, – говорит Алекс. – Оповещаю все остальные посты и ближайшие подразделения, чтобы минимизировать предполагаемый урон и оперативно поразить «птичку». На наш пост они очень часто летят, поэтому ствол уже немного «устал».
– Самое главное – это звук, – продолжает «Алекс». – Дрон слышно в радиусе километра с небольшим, когда он подлетает, это очень мерзкий звук, его слышно отчётливо. Плюс у нас есть аппаратура, которая засекает сигнал и передаёт нам картинку. По ней можно определить, куда дрон летит, через какое время его будет видно, гонится он за кем-то или просто просматривает посадку в поисках техники.
По его словам, лучше всего сбивать дроны, используя механический прицел. Любая оптика ограничивает обзор, а это очень опасно, особенно когда дронов несколько, один из них может облететь сбоку. А с «открытым» прицелом это легко можно заметить. Для того чтобы уничтожить «птичку» противника, иногда хватает одной пули, но в других случаях и 300 патронов мало. Всё зависит от опыта оператора противника.

За последние полгода блокпостом, на котором он служит, уничтожено 344 дрона различных моделей, начиная от FPV-дронов-камикадзе и заканчивая крылатыми


– Если операторы опытные, есть вероятность, что он уйдёт. Когда мы его засекаем на экране, каждый укронацистский оператор подписывается. Видно подразделение, позывной и так далее. Мы уже знаем, кто к нам летит, новичок или опытный. С собой они носят разные боеприпасы, начиная от гранат и заканчивая самоделками. Есть такие, что летают для поражения техники. Две штуки таких – и танка не будет. Дроны летают разные, и самолётного типа, и монокрылья всякие. Они, как правило, высоко парят – до двух километров, – рассказывает подробности своего ремесла военнослужащий.
Главное в работе «Алекса» – это внимательность. Противник идёт на различные хитрости, которые не сразу удаётся заметить. Он знает, что ему не пролететь мимо блокпоста, поэтому облетает его, соответственно, тратит на это почти весь заряд аккумулятора. Приземляется дрон на возвышенность возле дороги, оставляя в работе только камеру, и выжидает цель. С такими уловками наблюдательному пункту блокпоста помогает бороться спецоборудование, которое засекает дрон противника на большом расстоянии, потом волновым воздействием выключает камеру «птички» недруга, останавливает двигатель и финальным салютом взрывает аккумулятор.
Сложности в подобной работе есть.
– Везде есть нюансы, трудности. Думаешь, что прошёл час, а посмотришь на часы и понимаешь, что прошла всего минута. Плюс летом жара, а на тебе тридцать килограммов экипировки. Но ко всему привыкаешь, и она теперь нам как вторая кожа, – поделился «Алекс».
Участвуя в специальной военной операции, «Алекс» не только сбивал вэсэушные дроны. Однажды он и его сослуживцы задержали корректировщика противника.
– Мы тогда на другом посту стояли, на другом направлении. Нам поступила наводка, что через нас может проехать корректировщик на такой-то машине. Обнаружили его, захватили. Им оказался мужчина 76 лет. Он корректировал миномёты противника, которые наносили удары по больницам и школам. Был одет в рясу священнослужителя, – вспоминает «Алекс».
Однажды наш герой эвакуировал двух сослуживцев из горящего автомобиля во время боя, за что и был награждён медалью Мин­обороны Российской Федерации «За помощь в бою».
Дома его с нетерпением ждут жена и дети, по которым он, конечно, скучает.
– Они всячески меня поддерживают, пишут, интересуются, как у меня дела. Хочется с ними увидеться, соскучился очень. Я спокоен за них. Моё командование помогает решать различные проблемы. С документами помогли. Благодаря их вмешательству всё разрешилось, – рассказывает в завершение «Алекс».

Луганская Народная Республика