В духе всеобъемлющего партнёрства

В посольстве Китайской Народной Республики 18 апреля состоялся торжественный приём, где чествовали потомков советских героев, участвовавших в освобождении Китая от японской оккупации в годы Второй мировой войны. Заместитель министра обороны РФ генерал-полковник Александр Фомин, комментируя это событие, заявил:
«Это мероприятие крайне важно и своевременно, особенно в преддверии празднования 80-й годовщины Великой Победы. Оно также напоминает нам о славных страницах совместной с Китаем боевой истории, когда СССР и КНР приняли на себя главный удар в борьбе с немецким фашизмом и японским милитаризмом. Советские воины плечом к плечу с китайскими борцами за свободу отдали свои силы, а многие и жизнь ради победы над общим врагом.
Мы, конечно же, благодарим наших китайских друзей в лице Чрезвычайного и Полномочного Посла Китайской Народной Республики в Российской Федерации товарища Чжан Ханьхуэя за организацию этого приёма. Россия, равно как и Китай, бережно хранит память о подвиге героических предков, мужество и самоотверженность которых навсегда вписаны в летопись российско-китайского боевого содружества.
Сегодня, спустя 80 лет, как и тогда, в 1945 году, Россия и Китай продолжают поддерживать друг друга. Наши страны связывают отношения всеобъемлющего партнёрства и стратегического взаимодействия. Вооружённые Силы России и Народно-освободительная армия Китая регулярно на учебных полигонах проводят мероприятия оперативной и боевой подготовки, демонстрируя образец военного сотрудничества и готовность совместно противостоять любым вызовам и угрозам».