В Санкт-Петербурге открылась экспозиция, посвящённая подвигам российских воинов.

Выставка «Вера моя – служение Отечеству» в залах киностудии «Ленфильм» получила живой отклик у петербуржцев и гостей города. Экспозиция, вход на которую свободный, включает более 40 работ 28 авторов, изобразивших героическое прошлое нашей страны через её воинов – от ратников Древней Руси до участников специальной военной операции.
Название выставки, как рассказала её организатор Мария Нетребко, – это слова мужа – участника СВО: «В экспозиции представлена практически вся история России – герои прошлого и настоящего. Получилось невероятное преломление времени, позволяющее понять, что наша страна имеет свою государственность именно благодаря людям, которые в своё время не жалели сил и самой жизни, чтобы наша Родина существовала».
Среди художников, представивших свои картины, участник спецоперации старшина Юрий Сивачёв. Он – член-корреспондент Российской академии художеств, на его счету целый ряд всероссийских и международных выставок. Осенью 2022 года он был мобилизован, служил в артиллерии, а затем его включили в состав первой фронтовой творческой бригады.
Для его сослуживцев там главным оружием стали музыка, вокал и художественное слово, а для Юрия – кисть, краски и его опыт как педагога. Дело в том, что до участия в спецоперации он преподавал в Ростовском художественном училище имени М.Б. Грекова. Поэтому успехом пользовались и лекции Сивачёва на военно-патриотические темы как перед военнослужащими, так и перед жителями новых российских регионов.
В экспозиции преломление времени, позволяющее понять, что наша страна имеет государственность благодаря своим защитникам
Фронтовой художник создал целую серию портретов военнослужащих, с которыми встречался в районах проведения СВО. Всего их создано порядка 150. Хотя среди его работ есть и батальная живопись, и пейзажи.
Одна из самых известных картин – «Молебен штурмовиков». На её создание художника благословил отец Виктор – клирик Богоявленского кафедрального собора в Елохове в Москве. Сама идея родилась во время молебна военнослужащих, который в зоне СВО проводили три батюшки, в том числе отец Виктор. Позже Юрий позвонил ему и попросил благословить на написание картины, где решил создать собирательный образ русского воинства. Через месяц после получения благословения работа была готова, а ещё через год художник приехал в Москву и в соборе вручил отцу Виктору копию в подарок. Батюшка рассказал, что в день молебна, на котором присутствовал Сивачёв, на боевое задание ушли 60 человек, а через две недели все они вернулись без потерь.
Среди работ Сивачёва, представленных на выставке «Вера моя – служение Отечеству», картины «Папа вернулся», «Стражи Азовского моря», «На Запад». Стоит отметить, что Юрий – автор проекта «Герои нашего времени». В его рамках в течение двух месяцев он провёл восемь персональных выставок, основными посетителями которых стали молодые люди.
Среди картин, посвящённых СВО, глубокое впечатление производит работа вице-председателя общества акварелистов Санкт-Петербурга Нины Дьяковой. Она называется «Молитва бабушки». Это олицетворение женщины, ежедневно молящейся за наших военнослужащих, которые сражаются на передовой. По словам художницы, на картине запечатлён образ её подруги-ровесницы, а в целом это обобщённый портрет молящейся женщины, которая в этот момент мысленно видит внука и его фронтовых сослуживцев.
Есть картины и о тех, кто сменит нынешних воинов в ратном строю. Так, Анна Нестерова представила на выставке недавнюю работу «Кадеты Кронштадта». Совсем юные ребята верны традициям старшего поколения и стремятся следовать им.
Интерес к выставке «Вера моя – служение Отечеству», которая будет открыта до конца марта, вдохновляет художников на дальнейшую работу, реализацию новых творческих планов, связанных с героями прошлого и настоящего. Организаторы планируют после «Ленфильма» показать экспозицию на других площадках города на Неве.
Санкт-Петербург
