Два сражения, две яркие победы

Музей военно-исторического комплекса Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации пополнился новыми экспонатами.

Диорама «Брусиловский прорыв».

В канун 76-летия победы Красной Армии в битве на Волге открыты две диорамы: «Сталинградская битва» и «Брусиловский прорыв».

Диорамы изготовлены Студией военных художников имени М.Б. Грекова, авторы – Иван Крившинко и Сергей Хабаров. Они посвящены знаковым стратегическим операциям Великой Отечественной и Первой мировой войн. В результате Сталинградской битвы было положено начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны, а Брусиловский прорыв стал крупнейшей и самой результативной наступательной операцией русской армии в годы Первой мировой войны.
На диорамах мастерски изображены основные моменты начала этих операций, участие в них различных видов Вооружённых Сил и родов войск, а также исторические личности, связанные с их подготовкой и проведением.

Диорамы изготовлены Студией военных художников имени М.Б. Грекова,
авторы – Иван Крившинко и Сергей Хабаров

Диорама «Сталинградская битва».

В торжественном мероприятии приняли участие начальник Военной академии Генерального штаба Вооружённых Сил Российской Федерации генерал-полковник Владимир Зарудницкий, ветераны, научно-педагогический состав и слушатели, в том числе из иностранных государств. Почётным гостем церемонии открытия диорам стал ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы генерал-полковник в отставке Борис Павлович Уткин. В 1942–1943 годах он командовал взводом, а потом батареей реактивных установок БМ-13 («катюши»).
Все выступившие на торжественном открытии диорам высоко оценили работу художников.
В завершение встречи со словами благодарности в адрес создателей новых музейных экспонатов выступил начальник Военной академии Генерального штаба генерал-полковник Владимир Зарудницкий. Говоря о значимости диорам, он подчеркнул, что они не только передают историческую достоверность и вызывают чувство гордости за подвиги старших поколений, но и могут служить в качестве наглядного учебного пособия для обучения слушателей академии. «С опорой на эти диорамы мы можем говорить о развитии военного искусства, о формах и способах применения сил и средств», – сказал он.

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда»