Объект сотрудничества – инновации

В военном технополисе ЭРА побывала делегация оборонного ведомства Казахстана.

Гости из Казахстана перенимают опыт. Фото Михаила БАГДАСАРЯНА

Этот визит стал конкретным развитием перспектив научного сотрудничества, которые были обозначены на июньском Совете министров обороны государств – участников СНГ, проходившем в стенах ВИТ ЭРА. Официальная делегация из Казахстана прибыла в Анапу по приглашению министра обороны РФ генерала армии Сергея Шойгу для предметного ознакомления с опытом создания и развития обособленного научно-технического центра, организацией его работы в тесной связке с оборонной наукой и промышленностью.

Представительную делегацию во главе с советником министра обороны Республики Казахстан доктором экономических наук, профессором Айгуль Тулембаевой на кубанской земле встретили представители руководства Главного управления научно-исследовательской деятельности Министерства обороны РФ и ВИТ ЭРА.
Гостей из дружественного государства ознакомили с лабораторными комплексами, оснащёнными уникальным оборудованием. Как рассказал «Красной звезде» заместитель начальника военного инновационного технополиса ЭРА по научной и образовательной деятельности доктор технических наук полковник Андрей Морозов, коллегам из Казахстана была предоставлена широкая возможность ознакомиться с исследовательским потенциалом и программными разработками.
Сегодня в их формате ведётся инновационный поиск по восьми научным направлениям: робототехника, информационная безопасность, АСУ и ИТ-системы, жизнеобеспечение и энергообеспечение аппаратов и машин, техническое зрение и распознавание образов, информатика и вычислительная техника, биотехнические системы и технологии, нанотехнологии и наноматериалы.
Некоторые уникальные разработки ВИТ ЭРА уже нашли своё практическое применение. К примеру, операторы местных научных рот рассчитали алгоритмы автономного управления беспилотниками без использования информации со спутников. Собранная в технополисе база данных по военной технике и объектам капитального строительства, а это 50 тысяч оцифрованных слайдов, незаменима для использования в системах навигации и точечного наведения на цели ударных средств.

Визит казахстанских коллег в ВИТ «ЭРА» удачно совпал с работой научно-технической конференции «Техническое зрение и распознавание образов»

А технология производства макетов органов человека из искусственных биоматериалов уже применяется для планирования сложнейших медицинских операций, сокращает время их проведения и снижает риск осложнений. Ещё один медицинский проект, разработанный на основе технологий искусственного интеллекта, повысил точность диагностирования заболеваний сердца и выбора оптимальных методов их лечения.
Самое активное участие в исследовательской работе принимают солдаты научного прорыва – операторы научных рот из числа военнослужащих, проходящих службу по призыву. Представителей казахстанской делегации живо интересовала и организация научной деятельности этих молодых исследователей, и их солдатский быт.
Восхищение гостей вызвали инфраструктурные объекты, предназначенные для активного досуга сотрудников и операторов научных рот ВИТ ЭРА – спортивный центр с бассейном и универсальным набором тренажёров, ледовая арена.
Как отметил начальник департамента территориальной обороны министерства обороны Республики Казахстан генерал-майор Султан Камалетдинов, в этом уникальном исследовательском центре созданы прекрасные возможности для формирования прорывных оборонных технологий и комфортные условия жизнедеятельности молодых исследователей. Кроме того, подобная научно-информационная площадка позволяет вести здесь конструктивный диалог на актуальные темы, определять новые направления сотрудничества в интересах вооружённых сил стран СНГ.
Визит казахстанских коллег в ВИТ ЭРА удачно совпал с работой научно-технической конференции «Техническое зрение и распознавание образов». Они приняли участие в пленарных заседаниях и осмотрели экспонаты выставки разработок, создаваемых в рамках программных исследований специалистов военного технополиса. Гости и участники конференции обменялись мнениями по поводу того, что системы технического зрения становятся востребованными практически во всех областях жизнедеятельности людей и особенно актуальны при разработке современной военной техники, которая призвана заменить человека на поле боя.
Хозяева технополиса и гости из Казахстана высказали единое мнение, что в содружестве и предметном всестороннем взаимодействии рождаются наиболее эффективные проекты. А казахстанские коллеги, кроме того, высказали уверенность в том, что уникальный опыт, с которым их делегации довелось ознакомиться в Анапе, станет хорошим основанием для формирования концепции создания собственных оборонных инновационных научных центров в Казахстане.

Краснодарский край, Анапа

Владимир СОСНИЦКИЙ, «Красная звезда»