Сербских гостей встретят в Москве

Во вторник пройдёт вторая матчевая встреча по лёгкой атлетике между курсантами военных вузов министерств обороны Российской Федерации и Республики Сербия.

На матчевой встрече 2019 года в Белграде нашим спортсменам не было равных. Фото МО Республики Сербия.

Впервые курсанты-легкоатлеты двух стран сошлись на бе­говых дорожках и секторах в марте прошлого года в Белграде на базе военной академии университета обороны Республики Сербия. Было разыграно 10 комплектов наград в пяти дисциплинах (толкание ядра, прыжки в длину, бег на 60, 200 и 1500 метров). Встреча завершилась убедительной победой российской команды, завоевавшей 16 медалей – восемь золотых, семь серебряных и одну бронзовую.

На этот раз в крытом легкоатлетическо-футбольном манеже ЦСКА будут разыграны медали в 14 дисциплинах – толкании ядра, прыжках в длину и высоту, беге на 60, 400, 800, 1500 и 3000 метров.
В составе сборной Вооружённых Сил России выступят 22 курсанта, представляющих Военный учебно-научный центр Военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жу­ковского и Ю.А. Гагарина» (г. Воронеж) и его филиал в Сызрани, Военно-космическую академию имени А.Ф. Можайского, Военный институт физической культуры, Военную академию связи имени Маршала Советского Союза С.М. Будённого, Военный учебно-научный центр Военно-морского флота «Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова», Военную академию Воздушно-космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, а также филиал Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва в Омске – Омский автобро­нетанковый инженерный институт и Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

В этом году сборную Вооружённых Сил России представят 22 курсанта из девяти вузов

Сербскую команду представят 13 легкоат­летов – 8 мужчин и 5 женщин.
Также в ходе встречи со­стоится торжественная церемония вручения очередного воинского звания капитан трёхкратной чемпионке мира, двукратной победительнице Всемирных военных игр, рекордсменке «Бриллиантовой лиги» старшему лейтенанту Марии Ласицкене и победителю и призёру чемпионатов мира в беге с барьерами старшему лейтенанту Сергею Шубенкову.
Участие в международных соревнованиях в формате матчевых встреч позволяет не только определить победителей в спортивных соревнованиях, но и способствует укреплению дружбы и доверия между двумя странами.

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда»